Новый горсовет Днепропетровска начал свою работу со скандала

Новый горсовет Днепропетровска начал свою работу со скандала

27 ноября новоизбранный  Днепропетровский городской совет VII созыва собрался на свою установочную сессию.

YAN0001

Это было большое событие для Днепропетровска. Зал был полон.

YAN0018

Помимо депутатов и огромного количества журналистов поприветствовать новый горсовет пришли общественные активисты, народные депутаты и много простых горожан. Депутаты заняли свои места. Народ плечом к плечу стоял в проходах и на балконе для прессы.

YAN0009

Для того чтобы подчеркнуть торжественность момента, гимн перед открытием сессии звучал не из магнитофона. Его исполнял настоящий духовой оркестр, который разместился на одном из балконов.

1

Готовилась сессия в большой спешке. Некоторым депутатам сообщили о проведении заседания только в 16-00 накануне. Не было подготовлено никакой повестки дня. При этом определенные приготовления все-таки были: на трибуне президиума установили кабинки для тайного голосования, которые понадобились бы, если бы депутаты решили избрать секретаря горсовета, второе лицо после мэра города.

YAN0022

Открывала сессию председатель Днепропетровской городской территориальной избирательной комиссии Валентина Панкулич. В президиуме скромно сидел Борис Филатов, за которого большинство днепропетровцев отдали свои голоса на выборах городского головы. Валентина Панкулич зачитала список партий, за которые проголосовали горожане (Оппозиционный блок, УКРОП, Громадська сила, Блок Петра Порошенко, Объединение Самопомощь), и поименно назвала избранных в горсовет депутатов.

YAN0013

Затем на трибуну поднялась депутат от УКРОПа Анастасия Староскольцева. Она вслух прочитала присягу депутата. Трудно сказать, почему именно ей доверили эту почетную обязанность, наверное, за красоту и телегеничность. Все было очень чинно. Депутаты приняли присягу и подписали каждый свой экземпляр текста, лежащий на столе.

YAN0044

Валентина Панкулич хотела перейти к следующему пункту программы: приведению к присяге городского головы. И тут слово взял глава фракции Самопомощи адвокат Артем Хмельников.

YAN0047

«Согласно норме ст. 89 Закона Украины «О местных выборах», лицо, избранное  городским головой, и имеющее еще один представительский мандат,  обязано подать в территориальную избирательную комиссию копию заявления о приостановлении действия другого представительского мандата и документ об увольнении с работы, несовместимой с должностью городского головы. Борис Филатов, избранный городским головой Днепропетровска, написал заявление о сложении полномочий народного депутата, однако Верховная Рада не поддержала его. Таким образом, по закону он не может приступать к исполнению обязанностей городского головы», - отметил Артем Хмельников.

00000003

Он предложил дождаться решения бюрократических проблем в Верховной Раде, после чего привести новоизбранного городского голову к присяге по всем правилам, в строгом соответствии не только с духом, но и с буквой закона. А пока – создать президиум из 5 человек, которые представляли бы все партии, прошедшие в горсовет. Этот орган должен осуществлять техническое руководство работой горсовета и не принимать никаких принципиальных решений.

YAN0053

Это предложение очень не понравилось Борису Филатову. Он буквально выхватил у Валентины Панкулич микрофон и скороговоркой зачитал присягу. Ее текст невозможно было расслышать, так как голос мэра, даже усиленный колонками, перекрывали крики «Ганьба!» и скандирование «ФИ-ЛА-ТОВ».

YAN0067

Фракция Самопомощи покинула сессионный зал, вслед за ней вышли и другие депутаты. Когда табло показало, что в зале из 64 депутатов осталось чуть больше 20, продолжать сессию стало невозможно.

YAN0055

Борис Филатов скороговоркой сказал в микрофон, что он намерен каленым железом выжигать в горсовете коррупцию.

YAN0069

Оркестр заиграл гимн и в работе сессии был объявлен перерыв.

YAN0079

Разумеется, журналистам очень хотелось узнать, что думает новый городской голова обо всем происшедшем.

YAN0092

После долгого блуждания по коридорам горсовета в поисках уютного местечка для проведения пресс-конференции (традиционный бренд-волл возле сессионного зала, где обычно дают комментарии мэры после сессий Бориса Альбертовича не устроил), толпа журналистов разместилась в белом зале (правда, от него довольно долго искали ключи). И вот, Борис Филатов вышел.

Он сразу обвинил Самопомощь в том, что фракция вступила в коалицию с Оппозиционным блоком и Громадськой силой и вместе они пытаются не дать возможности ему, легитимному мэру, приступить к выполнению своих обязанностей.

YAN0103

«За попытку узурпации власти, фактическое создание коалиции с реваншистами фракция Самопомощи должна быть распущена. Призываю политсовет партии Самопомощь и лично г-на Садового предпринять незамедлительно все необходимые меры. Это позор. Невероятный позор. Особенно после того, что партия УКРОП сделала для Самопомощи в Кривом Роге», - сказал Борис Филатов.

YAN0072

Он заявил, что УКРОП с Самопомощью или без, но сформирует большинство в городском совете. Блокироваться депутаты от УКРОПа готовы только с коллегами от БПП, а секретарем горсовета видят лидера этой фракции Камиля Примакова. На наше замечание, что голоса депутатов этих двух фракций не дадут большинства, он коротко бросил: «Голоса найдем». Интересно, как? Или предположение Андрея Богатырева о том, что фракция УКРОП ведет переговоры с депутатами от Оппозиционного блока, готовыми войти в коалицию, имеет под собой почву?

YAN0114

Затем перед журналистами выступил Артем Хмельников.

Он подчеркнул, что  Самопомощь поддержала Бориса Филатова во время выборов городского головы Днепропетровска. «Мы уверены, что он легитимно избранный городской голова. При этом мы просим, чтобы Борис Филатов вступил в должность в строгом соответствии с нормой закона, - сказал Артем Хмельников, - Фракция Самопомощи готова к конструктивному диалогу со всеми демократическими силами. При этом принятие им присяги неправовым способом может привести к негативным последствиям. В частности, если городской голова, вступивший в должность с нарушением процедуры, подпишет решение сессии горсовета, на которой депутаты принимают присягу, реваншистские политические силы могут оспорить легитимность и городского головы, и депутатов горсовета. Учитывая эту опасность, мы не можем отнестись к этой норме закона как к простой формальности. Только точное соблюдение и духа, и буквы закона может обеспечить Украине нормальное развитие».

YAN0085

Так или иначе, но в проведении сессии был объявлен перерыв. По словам Бориса Филатова, она продолжится через неделю, 4 декабря. Будем надеяться, что к тому времени избранный днепопетровцами мэр сможет забрать из Верховной Рады свою трудовую книжку и принять присягу по всем правилам.

YAN0087

Не стоит забывать, что у оппонентов нынешнего победителя весьма неплохие юристы. А новый виток местных выборов в Днепропетровске и продолжение власти и.о., которые иногда принимают удивительные для горожан решения, - это не то, что сегодня нужно Днепропетровску.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.