Почему КП «АТУ», рулящее всей рекламой Днепра, скрывает свои доходы?

Почему КП «АТУ», рулящее всей рекламой Днепра, скрывает свои доходы?

Почему КП «АТУ», рулящее всей рекламой Днепра, скрывает свои доходы?

Руководство города и КП «АТУ» скрывает от горожан данные об одном из самых скандальных коммунальных предприятий. Предприниматели поговаривают, что стоимость разрешения на размещение рекламы на этом предприятии доходит до 16 тыс. грн. Интересно, хоть часть этих денег попадает в городской бюджет?

12 ноября команда Zabebы отправила в пресс-службу Днепропетровского горсовета информационные запросы, чтобы узнать, как поработали в этом году КП «АТУ», КП «Водоканал», КП «Днепропетровский электротранспорт» и КП «Горсвет».

СКРИН письмо с запросами

Мы интересовались полученной прибылью предприятий, сколько они смогли заплатить налогов, сколько сотрудников работает на предприятии и какая там заработная плата.

Отдельно, поинтересовались у руководства КП «АТУ» сколько денег получило предприятие в качестве оплаты за информационные услуги в 2015 году и какие же услуги по уставу предприятие должно оказывать горожанам. Казалось бы, ничего не обычного. Если КП принадлежит городу, то днепропетровцы имеют право знать о результатах его работы.

Інформаційний запит Zabeba КП АТУ ноябрь

19 ноября пришел ответ из отдела по вопросам рекламы горсовета. Сотрудники отдела не знают ничего о финансовых итогах работы КП «АТУ». «Запрос на получение информации направлен в КП «Административно-техническое управление»», - сказала и. о. начальника отдела по вопросам рекламы Анна Соловьева.

ОТВЕТ отдела

25 ноября пришел ответ из КП «АТУ». «В понимании статьи 13 Закона Украины «Про доступ к публичной информации» КП «Административно-техническое управление» не является распорядителем информации», - ответил начальник КП «АТУ» Виталий Ситников.

ОТВЕТ АТУ

В статье, на которую ссылается в ответе КП «АТУ», сказано, что распорядителями информации могут быть органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также, внимание! – п. 4 ст.13 – «субъекты хозяйствования, которые занимают доминирующее положение на рынке относительно информации об условиях поставки товаров, услуг и цен на них». Как раз к последним относится КП «АТУ», ведь именно эта единственная организация в городе выдает разрешения на размещение внешней рекламы.

Статья 13 Закона

Круг замкнулся: или в горсовете не хотят/не могут рассказать горожанам об одном из самых прибыльных коммунальных предприятий, или КП «АТУ» скрывает данные о своей финансовой деятельности не без причины.

Впрочем, водить людей по кругу – добрая традиция КП «АТУ». О том, как предприниматели пытались выяснить в этом замечательном предприятии новые правила размещения рекламы, читайте здесь. А от том, как директор КП прятался от журналистов – здесь. А о том, как КП «АТУ» доит предпринимателей Днепропетровска – здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.