Днепропетровск почти освободили от коммунистических названий

Днепропетровск почти освободили от коммунистических названий

26 ноября и.о. гордского головы Галина Булавка своим распоряжением переименовала 259 топонимов. Переименовали и районы. Красногвардейский стал Чечеловским, Бабушкинский — Шевченковским, Кировский теперь Центральный, Ленинский — Новокодакский, Жовтневый — Соборный. 

24 ноября Галина Булавка своим распоряжением переименовала 57 коммунистических топонимов Днепропетровска. Их полный список здесь. Контроль за выполнением обоих решений возложен на первого заместителя городского головы Вадима Шебанова.

Правда, на сегодня переименованы не все коммунистические топонимы. Например, улица Ленина в центре города не изменила своего названия, также как и главный городской проспект, названный именем Карла Маркса. Сохранил свое имя и пр. Кирова.

В апреле 2015 года Верховная Рада приняла пакет «историко-идеологических» законов, согласно которым с карты Украины должны исчезнуть все районы, улицы, переулки, скверы, парки и даже города, названные в честь коммунистических деятелей. А в мае президент Петр Порошенко подписал этот закон.

На сессии горсовета, которая проходила 27 мая, депутаты утвердили состав комиссии, которой доверили переименование топонимов. В её состав вошли депутаты разных уровней, историки, краеведы, архитекторы и общественники. В начале июня состоялось первое заседание комиссии. За несколько месяцев члены комиссии придумали новые названия для огромного количества улиц, переулков, парков, скверов и районов, которые обсудили во время общественных слушаний с горожанами.

6 октября на сайте городского совета появился проект решения «О переименовании топонимов». "Так как депутаты горсовета до 21 ноября не приняли решения о переименованиях, по закону это обязан сделать городской голова", - пояснил Вадим Шебанов.

Теперь на очереди - переименование Днепропетровска, названного в честь коммунистического деятеля, занимавшего высокий пост в Украине во время Голодомора Григория Петровского. Впрочем, недавноизбранный городским головой Днепропетровска Борис Филатов, в свое время как народный депутат голосовавший за законы о декоммунизации, заявляет, что против переименования Днепропетровска.

Полный список новых названий здесь.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.