Почему Днепропетровск латает дороги в слякоть

Почему Днепропетровск латает дороги в слякоть

6 мая объявили конкурс на определение того, кто отремонтирует городские дороги. А его итоги подвели только 20 ноября. Почему? Видимо, чиновникам горсовета нужно срочно повышать уровень своей юридической грамотности.

39149945

6 мая департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета объявил конкурс на капитальный ремонт проезжей части ул. Московской от проспекта Карла Маркса до ул. Набережной Ленина. На ремонт из городского бюджета планировали выделить 9 млн 174 тыс. грн. Работы должны были быть выполнены до конца 2015 года.

СКРИН объявление о закупке

22 июня один из участников торгов - предприниматель Геннадий Марченко пожаловался в Антимонопольный комитет Украины на дискриминационные требования в документации конкурсных торгов. По его мнению, документы по торгам не должны скрепляться печатью. АМКУ решил приостановить торги.

СКРИН обжалование 22 июня

23 июля АМКУ решил обязать департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета отменить процедуру закупки.

СКРИН обжалование 23 июля

24 июля на сайте Вестника госзакупок появляется объявление об отмене закупок из-за  нарушений законодательства.

СКРИН объявление о результатах 24 июля

В этот же день, 24 июля, на Вестнике появляется новое объявление: тот же департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета на 9 млн грн планирует отремонтировать дорогу от пр. Карла Маркса до ул. Набережной Ленина.

СКРИН объявление о закупке 24 июля

Свои заявки на участие подали днепропетровское ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС», днепропетровское ООО «Меркурий Капитал Лтд», которое в августе уже встречалось с «УПСом» на тендере по ремонту дорог в Днепропетровске на 51 млн грн. Третий участник — дочернее иностранное предприятие «Днепродор» из Днепропетровска.

«УПС» предложило отремонтировать дорогу за 8 млн 125 тыс. грн, ООО «Меркурий Капитал Лтд» - за 7 млн 250 тыс. грн, а «Днепродор» - за 8 млн 490 тыс. грн.

СКРИН участники торгов ремонт центр

9 сентября ООО «Меркурий Капитал Лтд» подает жалобу в АМКУ на дискриминационные требования в документации конкурсных торгов — необходимость скреплять печатью документы по торгам. Эта жалоба уже стала причиной отмены тендера в июле.

Кроме этого, представители ООО «Меркурий Капитал Лтд» жаловались на невозможность ознакомиться со сметой он-лайн. Кстати, смету мы тоже не нашли, да и техническое задание организаторы конкурса понимают своеобразно. Ниже - полный текст ТЗ на ремонт дорог.

chernovv

19 октября АМКУ принял решение обязать департамент внести изменения в документацию по конкурсным торгам.

СКРИН обжалование 19 октября

Уже 30 октября на заседании тендерного комитета ООО «Меркурий Капитал Лтд» дисквалифицировали из конкурсной гонки. Причина: у предприятия нет опыта выполнения аналогичных договоров, нет квалифицированных работников и отсутствует расчет стоимости работ.

Двух оставшихся участников - ООО «Украинский - польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» и дочернее иностранное предприятие «Днепродор», сравнили между собой по цене.

20 ноября стали известны результаты торгов – победителем стало ООО «Украинский - польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС».

СКРИН результаты

Теперь центр города будут ремонтировать, не изменяя традициям – в дождь и в снег. Но в следующем году снова будут выделены деньги, и опять работы затянут до последнего и будут ремонтировать дороги не летом, в хорошую погоду, а поздней осенью, или, как сейчас, за месяц до Нового года.

В ноябре объявили результаты тендеров на ремонт дорог на Днепропетровщине. Общая сумма, выделенная на это из бюджета - более 59 млн грн. Работы должны быть выполнены до конца 2015 года, иначе деньги спишут со счетов. Подробности здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.