ОБЛАСТЬ: “винегрет” в советах

ОБЛАСТЬ: “винегрет” в советах

Бордель в любом случае лучше концлагеря. Такой вывод можно сделать после многолетней гегемонии ПР во всех советах Днепропетровщины прошлого созыва. Монолит "ведущей и направляющей" сменился многообразием расстановок и ситуативных союзов.

Даже невооружённым глазом видно, как видоизменилась областная политическая палитра по сравнению с 2010-м годом. Причём, если областной совет по традиции на виду, то представительские органы городов местного подчинения и 22 районов по привычке остаются за кадром. А ведь там тоже есть немало интересного…

ГОРОДА

moroz

Если 5 лет назад сквозь сети плотно контролируемых регионалами комиссий просочился лишь городской голова Новомосковска Мороз из “Батькiвщини”  (представители “Сильной Украины” в Павлограде и Марганце были заранее согласованы, хотя это особо не афишировалось), сегодня представительство в президиумах сессионных залов получили сразу несколько партий. БПП-шники “взяли” Днепродзержинск, Никополь, Верхнеднепровск и Перещепино, представители “Вiдродження” – Синельниково и Вольногорск, “укропы” – областной центр и Жёлтые Воды.

8257989-v-krivom-roge-zaderzhali-muzhchinu-koto

Уменьшилось представительство выдвиженцев ОБ, фактически выступающего правопреемником Партии регионов. Лишь в Павлограде, Марганце, Першотравенске и Пятихатках им удалось стать мэрами. По  Кривому Рогу борьба пока не завершена, однако после первой судебной инстанции уже ясно – “Самопомощь” определённо не рассчитывала на столь высокий процент поддержки своего кандидата во втором туре и не подготовилась к защите результата, Поэтому – если не последует политического решения – Вилкул-старший сохранит своё кресло и, соответственно, электоральный форпост “Оппоблока” на западе области.

12271300_1022002191154681_734590744_o-1024x576

Кстати, даже в этом случае расстановка сил в Криворожском городском совете станет показательной. Оппоблоковцы, хотя и получили значительный перевес над оппонентами (29 депутатских мест из 64), однако для создания большинства этого количества мало. Нужны, как минимум, ещё 3 голоса, Но явных союзников больше в совете нет, остальные политические силы -  “Самопомощь”, УКРОП, БПП, “Батькiвщина”, РПЛ и “Сила людей” – относятся к демократическому лагерю. Им бы, теоретически, и коалицию создавать… Однако недавние скандалы с местными ячейками нескольких партий, откровенно игравшими на стороне клана Вилкулов, свидетельствуют – очищения криворожской политики ждать ещё долго.

12250804_1022015937819973_29093201_o-1024x576

То ли дело Никополь! Здесь ОБ показал худший результат по области – всего 6 мандатов из 42 и едва ли будет влиять на расстановку сил в городе. Зато возможная “коломойская” коалиция из “Вiдродження”, УКРОПа  и   “Батькiвщини”  (в сумме 25 человек) при желании сможет не только избрать своего секретаря, но и порядком потрепать нервы городскому голове Андрею Фисаку.

209553912

Любопытна ситуация в Днепродзержинске. Здесь депутатское представительство получили сразу 9 партий – наибольшее количество по региону. Причём три из них (“Наш край”, “Народный контроль” и “Свобода”) практически нигде больше проходной барьер не преодолели. Поэтому не исключено, что именно “місто Прометея” станет для них главной политической площадкой для реализации программных задач.

pavlo-1024x576

Таковой же должен стать Павлоград для УКРОПа  и особенно выдвинутого им кандидата в мэры Евгения Терехова - “титанового Джексона”. “Делать погоду” в горсовете им не удастся (18 мандатов из 36 позволяют ОБ самостоятельно сформировать большинство), однако доказать, что прошедшая кампания была не просто политическим “троллингом”, но обусловлена долгосрочными намерениями влюбить в себя избирателей Западного Донбасса - вполне реально. Естественно, при желании.

12271349_1022020757819491_1877740944_o-1024x576

Ну, и напоследок – Новомосковск. Перед избранным ещё 25 октября Виктором Литвищенко стоит целый комплекс задач. И главная из них – попытаться в свою пользу переломить ситуацию в совете. В его отсутствие большинство не только избрало секретаря, но и фактически полностью распределило сферы влияния. На сегодняшний день выходит, что жизнь в Новике вполне возможна и без городского головы. Однако согласится ли бывший коммунист на непритязательную роль “мебели”? Вопрос, пожалуй, относится к категории риторических…

РАЙОНЫ

“Против кого дружим?”  Примерно по такому принципу проходят первые сессии районных советов. Войной всех против всех назвать это можно разве что с большой натяжкой. Однако факт, что ни одна из представленных на региональном политическом горизонте партий не демонстрирует чёткой стратегии союзничества, руководствуясь – в первую, вторую и третью очередь – принципами сиюминутной целесообразности.  С другой стороны, тезис большинства насчёт “объединения усилий ради конструктивной работы на благо людей” критиковать явно рано. Время всё равно расставит большинство точек над i. И года для этого точно должно хватить.

Сейчас же большинство партийцев куют железо, пока горячо. Судите сами.

Апостоловский район: председатель – БПП, заместитель - УКРОП

Межевской район:  председатель –“ Вiдродження”, заместитель - ОБ

Павлоградский район:  председатель ОБ, заместитель “Батькiвщина”

Пятихатский район:  председатель – “Вiдродження”, заместитель - БПП

Покровский район:  председатель – БПП, заместитель - УКРОП

Новомосковский район:  председатель – ОБ, заместитель – БПП

Почти полный спектр. Хотя, днепропетровцам, по большому счёту, абсолютно всё равно, кто и как делит посты и кресла. Для них важны, в первую очередь, видимые изменения в их повседневной жизни – те, которые реально осуществить непосредственно на уровне территориальных общин, те кивая на Президента, правительство или Верховную Раду. Желательно – позитивные.

Только в таком случае большинство сможет сказать, что перезагрузка местных советов осуществлена успешно.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для dengi.informator.ua

 О том, какие расклады ожидаются в Днепропетровском облсовете, читайте здесь. О том, как формируется коалиция в Днепропетровском горсовете - здесь. А о том, какие партии сформировали горсоветы всех городов области - здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.