КП «Днепропетровский электротранспорт» в цифрах

КП «Днепропетровский электротранспорт» в цифрах

Мы продолжаем знакомить горожан с работой коммунальных предприятий Днепропетровска. На очереди - КП «Днепропетровский электротранспорт». Его трамваи и троллейбусы могли бы стать отличной альтернативой вызывающим кучу нареканий маршруткам. Но что-то постоянно мешает. Чтобы разобраться в ситуации, мы задали вопросы горсовету  и спешим поделиться ответами.

769132

Сегодня на балансе КП «Днепропетровский электротранспорт» находится 131 троллейбус, 260 трамваев. Казалось бы много, но большая часть этих машин сильно изношена. Подробности здесь.

tramvay

На предприятии работает 2 661 человек. Это значит, что на каждого «рогатого» приходится 6,8 человека. И это при том, что транспорт этот ездит не круглосуточно.

ОТВЕТ департамента транспорта 1

За январь-сентябрь 2015 года размер средней заработной платы на предприятии составил 3 тыс. 633 грн. И хотя целью создания КП является получение прибыли, сегодня при цене проезда 1,5 грн и куче льготников, которые в электротранспорте, в отличие от маршруток, ездят без ограничений, эта цель далека и недостижима.

ОТВЕТ департамента транспорта 2

В 2015 году в качестве дотации на выплату зарплаты, налогов и прочие важные вещи из государственного и городского бюджетов предприятию выделили более 198 млн грн, а на покупку подвижного состава – 88 млн грн.  Ранее мы уже писали, что в нашем городе проживает примерно 220125 человек, которые платят налоги. Так вот, если сложить выделенные «Горэлектротранспорту» миллионы и разделить их на количество оплачивающих налоги людей, то получим, что каждому официально работающему человеку это КП в 2015 году обойдется в 1299 грн независимо от того, пользуется он его услугами или нет.

Na-to-chtoby-oborudovat-masterskie-v-e-tom-zdanii-na-prospekte-Kalinina-nuzhno-12-millionov-1

Несмотря на эту щедрость, тратить деньги у КП получается не очень хорошо. Еще весной ООО «Дуотранс»  выиграло тендер на поставку Днепропетровску 10 новых троллейбусов. Подробности здесь.  Проигравшие засыпали АМКУ жалобами (подробности здесь). В результате новые «рогатые» стали поступать только сейчас. Как нам сообщил главный инженер КП Владимир Легкий, на сегодня на линию вышло 7 южмашевских машин. В ближайшее время приедут еще 3. Эти обновки обошлись городу в 37,7 млн грн. Вопрос о покупке еще 10 машин решается. Тендер провели, но его результаты опять оспорили. Поэтому торги приостановлены. Свой вердикт АМКУ вынесет 7 декабря. По словам Владимира Легкого, так или иначе Днепропетровск получит новые троллейбусы не в этом, так в следующем году. Заново выделять деньги на их покупку депутатам горсовета не придется.

Всего с января по сентябрь 2015 года коммунальное предприятие «Днепропетровский электротранспорт» организовало 20 тендеров, из которых 11 отменили. Причины: «на участие в торгах было подано меньше двух предложений» или «цена наиболее выгодного предложения превышает сумму, предусмотренную заказчиком». За этот период предприятие закупило товаров и услуг на сумму 54 млн 224 тыс. 369 грн.

СКРИН Горэлектротранспорт тендеры с июня по сенябрь

Согласно Программы развития транспортного комплекса Днепропетровска до 2020 года, купят еще 80 троллейбусов и 40 трамваев. В 2016 году планируется приобрести 20 троллейбусов и 4 трамвая. Учитывая, что в 2015 году Днепропетровск стабильно перевыполнял планы по наполнению бюджета, будем надеяться, что в следующем году деньги на эти обновки депутаты городского парламента выделят. Сколько миллионов на это пойдет, пока не известно.

IMG_2184

В конце 2015 года КП «Днепроэлектротранспорт» сменил директора. Бывший и.о. Владимир Легкий, который возглавлял предприятие с апреля, вернулся на  пост главного инженера. А директорское кресло занял Александр Афанасьев, человек, которого связывают с денпропетровским политиком Загидом Красновым. В реестре Минюста мы видим, что господин Афанасьев возглавлял компанию ОТЕГ, принадлежащую Загиду Краснову. Подробности здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.