Участники АТО могут получить на реабилитацию и оздоровление от 4 до 15 тыс. грн

Участники АТО могут получить на реабилитацию и оздоровление от 4 до 15 тыс. грн

Не так давно мы писали о том, как участники АТО могут получить бесплатные путевки в санаторий. Если у человека нет желания отправляться на санаторно-курортное лечение, он может получить денежную компенсацию от государства за неиспользованную путевку. Помимо этого бойцы имеют право на материальную помощь на оздоровление из городского бюджета.

Замечательная программа

- Участник АТО может получить либо путевку в санаторий, либо деньги за неё. Государственная компенсация составляет около 300 грн, в то время как сама путевка стоит в разы дороже, поэтому человеку гораздо выгоднее съездить на 21-дневный отдых, - говорит советник губернатора Днепропетровщины Иван Начовный. – Если участник АТО хочет получить 300 гривен за неиспользованную путевку, он отправляется в совбез по месту жительства, где ему рассказывают механизм, как это сделать.

10373673_821194704609433_7032879375263662584_n

Помимо этого участники АТО могут получить более существенную сумму на самостоятельное оздоровление. Как оказалось, Днепропетровский горсовет принял замечательную программу «Семья Героя», по которой на оздоровление бойцам полагается от 4 до 15 тыс. грн.

- Программы, которые позволяют участникам АТО получить компенсацию соизмеримую реальной стоимости путевки в санаторий имеются не во всех города. Днепропетровску в этом плане повезло, - рассказывает Иван Начовный. – Средства на реализацию программы в бюджете заложены. Я лично знаю человек 10, которые уже получили деньги на реабилитацию и оздоровление.

Теория

Программа «Семья Героя» распространяется только на тех участников АТО, которые имею прописку в Днепропетровске. Получить денежные средства на самостоятельную реабилитацию и оздоровление бойцы имеют право раз в год.

- В этом году на реализацию программы, с учетом всех внесенных изменений было выделено 5 млн 200 тыс. грн, - говорит начальник управления труда и соцзащиты населения горсовета Виктория Сенаткина. – Получить деньги не так уж сложно. В текущем году к нам в управление обратились более 660 человек. Сколько из них получили материальную помощь, я сказать не готова.

31-551a627a94ddf-stalo_izvestno__skolko_zarabotali_galina_bulavka_i.original

Чтобы получить деньги на самостоятельную реабилитацию, участник АТО должен взять у медиков в поликлинике по месту жительства направление, куда именно ему желательно отправиться на оздоровление и прийти в управление труда и соцзащиты горсовета.

- Мы принимаем документы и выносим вопрос на рассмотрение комиссии, в которую входят депутаты горсовета, волонтеры, участники АТО и чиновники горздрава, - рассказывает Сенаткина. – Члены комиссии определяют сумму, которая покроет затраты, связанные с реабилитацией и оздоровлением отдельно взятого бойца. Мы обращаем внимание на все: где человек воевал, какие заболевания получил в зоне АТО, наличие ранений.

После того как комиссия определяется с суммой материальной помощи, из бюджета выделяют необходимые средства, которые в течение месяца оказываются у участника АТО.

schitaem_dengi

- Получить деньги человек может либо в почтовом отделении, либо на банковскую карточку. Смотря как ему удобнее. С задержкой денег проблема у нас была только один раз, когда депутаты принимали дополнения к бюджету, а так все обратившиеся к нам ребята вовремя получают деньги, - говорит Виктория Сенаткина. – Я хочу акцентировать внимание, что программа «Семья Героя» распространяется на всех бойцов АТО, в независимости от того, имеют ли они статус участника боевых действий или нет.

Если же человек является участником боевых действий, то он может получить и материальную помощь на оздоровление из городского бюджета, и компенсацию за неиспользованный отдых в санатории от государства в размере 300 грн. Для этого бойцу необходимо принести в районное управление труда и соцзащиты населения медицинскую справку 070 и написать соответствующее заявление.

Практика

Не особо поверив, что горсовет так щедро раздает участникам АТО немаленькие суммы, мы разыскали человека, которому удалось получить материальную помощь на оздоровление и полюбопытствовали, все ли так просто, как рассказывают чиновники.

ICJy2qeRxvk

- Когда я узнал, что можно получить деньги на оздоровление, решил оформить документы на материальную помощь, хотя и сомневался, что мне повезет. Пошел в управление труда и соцзащиты, где мне рассказали какие справки необходимо принести, собрал все что было нужно, и отдал сотрудникам управления, - рассказывает боец АТО Виктор.

Виктора попросили принести медицинскую форму 070, справку о составе семьи, ксерокопии паспорта и идентификационного кода. Бойцу пообещали, что его вопрос будет рассмотрен членами комиссии и в течение месяца он сможет получить деньги.

- Я не особо поверил, но через месяц мне перезвонили и сказали, что начислили 9 тыс. грн. Несколько раз я переспросил размер суммы! – вспоминает Виктор. – Спустя два дня на мою карточку поступило 9 тыс. грн.

ato_7

Историю Виктора можно назвать образцово-показательной, так как его сослуживцам, которые оформили материальную помощь еще в начале лет, повезло куда меньше.

- После того как я получил деньги, рассказал об этом своим ребятам, с которыми воевал. Так вот тем бойцам, которые подали документы в управление труда и соцзащиты еще в июне? деньги начислили, но пока не выдали, - рассказывает Виктор. – Чиновники объясняют это какими-то внутренними неустойками и обещают обязательно всё выплатить.

А вот выплатят ли, вопрос. Но так или иначе, тем, кто хочет получить материальную помощь на реабилитацию и оздоровление, нужно обращаться в управление труда и соцзащиты горсовета. Номер телефона 745-56-57.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.