ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ГОРСОВЕТ: игра в “больше-меньше”

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ГОРСОВЕТ: игра в “больше-меньше”

После оглашения ТИК результатов второго тура выборов мэра  ночью с понедельника на вторник в кулуарах нового горсовета начался довольно активный переговорный процесс. И уже сегодня, спустя всего три дня, можно сделать предварительные выводы – кто, с кем и как.

Приветы и ответы

12239967_923857737694221_7905753756662948700_n

Официальные данные о победе Бориса Филатова на сайте Центризбиркома появились только к вечеру 20 ноября. Такая же ситуация была по всем городам, в которых второй тур выборов проходил 15 ноября. Поэтому из стана проигравшего до последнего появлялись сигналы: дескать, Александр Вилкул намерен в судебном порядке обжаловать результаты и через дружественных депутатов Европарламенте даже инициирует слушание вопроса в Страсбурге и/или Брюсселе. Однако сегодня утром "Юрьич" объявил что никаких судов не будет.

1060199

Насчёт какой-либо значимой реакции евроструктур сторонникам “Оппоблока” питать иллюзий определённо не стоит – примерно с таким же успехом можно обратиться в пресловутую Лигу сексуальных реформ. Что касается самых честных и неподкупных украинских судов, то при  минимальном разрыве между соперниками и при солидной доказательной базе нарушений рассчитывать на продолжение избирательного “банкета” было бы логично. Однако больше 26 000 голосов разницы и отсутствие массовых скандалов на участках переводило возможность в разряд откровенно гипотетических.

Намного интереснее другой нюанс, на котором обе команды не делают особого акцента. Речь о возможной скупке голосов. Говорить говорят, однако доказательства, предлагающиеся общественности – на уровне бла-бла-бла. Причём тут следует вспомнить как заявления СБУ-прокуратуры, появившиеся после задержания Геннадия Корбана  и обыска в подконтрольных ему структурах, так и “привет” от МВД насчёт аналогичных шалостей в пользу Вилкула, якобы запускавшихся из Москвы.

Bezy-myanny-j11

Вот тут – стоп и внимание! Вопрос. Готовы ли правоохранители, напрямую подчиняющиеся высшим руководителям страны, раскручивать этот взрывоопасный клубок? Без специальных навыков и соответствующей мотивации? Заведомо зная, что любая необдуманно вытянутая нитка (а эпизодов может оказаться достаточно для торжественных похорон репутации не одного десятка политиков крупного калибра) может стоить как минимум карьеры?

Ответ однозначен. Очевидно и то, что избирательные “технологии” за гранью фола не только востребованы, но и являются одним из предметов неозвучивающихся договоренностей внутри отечественного политикума. Разумеется, всё это с демократией не имеет ничего общего. Только и золотое правило “не пойман – не вор” продолжает действовать…

С “Відром”, но без Загида?

Вот почему представители местных элит не “залегли” в ожидании вердикта ЦИК, а уже 17 ноября начали активные многосторонние переговоры.  Соотношение сил в горсовете таково, что в зависимости от фамилии выигравшего равновесие могло качнуться в любую сторону. Неважно, “фиолетовую” или “зелёную”.

YAN_6107

Судя по всему, оно уже заметно качнулось. На повестке дня – создание демократического большинства (оформления официальной коалиции, наподобие парламентской, закон не требует), в которую войдут УКРОП, БПП-“Солидарность” и “Объединение “Самопомощь”. В сумме их голосов (21+6+5 плюс голос мэра) теоретически тютелька в тютельку хватает - для принятия решений необходимо 33 “за” из 65. На практике же это означало бы  заведомый паралич работы городского совета в случае любого спорного голосования, ведь 100%-ная явка депутатов на сессии – из области фантастики. Да ещё отпуска, командировки, болезни, другие нештатные ситуации… Словом, расклад критический.

Но тут “на помощь” готовы прийти явные антагонисты Филатова и УКРОПа – депутаты, избранные от “Оппоблока”. Рассчитывавшие на победу лидера, получившего афронт. Теперь многим приходится решать, можно ли совместить личные амбиции – бизнесовые, карьерные либо финансовые – с долгосрочной деятельностью в глухой оппозиции. Ясное дело, что трезво поразмыслив, часть непременно откачнётся к действующей городской власти. У неё на потенциальных перебежчиков уже есть конкретные планы – создать депутатскую группу “Відродження”. В составе 7-8 человек.

12277327_961731640563459_877099253_n

Позавчера это подтвердил в Facebook и.о. зампреда облгосадминистрации и депутат облсовета от “Відра…” Святослав Олейник, а советник пока ещё нардепа Филатова Евгений Гендин даже назвал число отступников. Почти наверняка “первыми ласточками” станут двое депутатов “из обоймы” Вадима Ермолаева – Александр Сирота и Наталья Пилипенко. Ему-то с руководством города конфликтовать точно не с руки… А там и остальные недовольные подтянутся.

В общем-то, ход напрашивающийся. Даже без поправки на серьёзные внутренние противоречия внутри ОБ, который в недалёкой перспективе обязательно расколется на "ахметовских” и “газовиков” Фирташа-Лёвочкина-Бойко. Во-первых, автоматом решается вопрос прохождения вопросов через сессию – запас голосов довольно солидный. Во-вторых – появление самого крупного из мелких депутатских объединений позволяет если не совсем обесценить, то хотя бы деноминировать “платиновую акцию” БПП и “золотую” – “Самопомощи”, о которых писалось ранее.

729_486_56487d0517e53

Особенно актуальным это будет при выборе секретаря городского совета, на месте которого новый  мэр (по данным из компетентного источника) видит своего юриста Александра Санжару, во время губернаторства Игоря Коломойского руководившего юридическим управлением ОГА.

Если такой формат большинства станет реальностью, то “бриллиантовая акция” Загида Краснова –  “Громадська сила” завела в горсовет 7 депутатских  “штыков” – на нынешнем этапе превращается в блестящую побрякушку.

Что стало камнем преткновения для явно напрашивавшихся ещё неделю-полторы назад переговорах между Филатовым и Красновым – доподлинно  неизвестно. Формальным поводом, вероятно, стала расклейка антифилатовских листовок, в ночь перед днём голосования. В кулуарах шепчутся, что якобы на этом были пойманы люди, связанные с Загидом.

IMG_8122-1024x6841-1024x684

Хотя, наверно, это лишь верхушка айсберга противоречий, которую выгодно показать части околополитической ”тусовки”. Истинные причины, пожалуй, сложнее. В их числе настойчивое стремление Загида Краснова к гегемонии в транспортной отрасли Днепропетровска, заметное в последние несколько месяцев, играет важную, но не решающую роль. Зато можно предположить, что наибольшую изжогу вызывает подзабытое уже “директорство” Краснова в позапрошлом созыве (при численности собственной фракции в 17 человек он, подобрав коммунистов, “витренковцев”, и даже часть “НУ”, успешно тягался за влияние на принятие решений с Царёвым, контролировавшим как минимум 47 членов фракции ПР).

Хотя переговорный процесс пока продолжается. Дата первой сессии, где будут подтверждены полномочия нового мэра с депутатским корпусом, до сих пор не назначена.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li

 

        

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.