В горсовете готовят новый конкурс, чтобы заново переделить рынок маршруток

В горсовете готовят новый конкурс, чтобы заново переделить рынок маршруток

Новый и.о. директора департамента транспорта и связи горсовета Павел Гезь через неделю после своего назначения встретился с журналистами и ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся пассажирских перевозок в городе.

Напомним, 12 ноября Павел Гезь был принят на должность заместителя директора департамента, и в связи с тем, что накануне Ирина Прилипа написала заявление на увольнение, стал исполняющим обязанности директора.

12270156_945272792227537_537289105_n

До этого Павел, как он сам сообщил, был лидером общественной организации, также с 2008 года являлся учредителем «Глобал-Груп», но в связи с занятием должности на госслужбе в 2015 году продал там все активы и бизнеса сейчас не имеет. Его бизнес, как он сообщил, был связан с юриспруденцией, вопросами, связанными в том числе, со стоянками, парковками, маршрутными перевозками.  Его назначение связывают с лоббированием со стороны лидера Громадськой силы Загида Краснова, партия которого на прошедших выборах в горсовет набрала 10,94% голосов. Подробности здесь.

335878461

- Голословные заявления некоторых общественников, что я не понимаю в транспорте, не соответствуют действительности. В департаменте я не работал, но прекрасно знаю его систему. Общаясь на общественных началах с руководством департамента, руководством транспортной комиссии, я вел постоянный диалог и анализ транспортной сферы, - прокомментировал Павел Гезь критику в свой адрес.

Чиновник пригрозил активисту судом:

- Что касается этого гражданина.. Как вы сказали его фамилия? Мы уже подали на него иск в Кировский районный суд. Лично от меня. За «приниження гідності». В том числе и по департаменту транспорта и связи будем рассматривать возможность подачи иска по такой же тематике и от горсовета. То есть, предположительно три иска скоро будут у Васючкова. И думаю, его псевдо-общественная деятельность будет ограничена постоянными походами по судам. Караван идет, и обращать внимания на таких граждан… Я уже опять забыл его фамилию…

На вопрос, чьи интересы будет представлять новый начальник и чей он собственно человек, Павел Гезь попытался отшутиться:

- У меня есть мама и папа. Я родился в 9-м роддоме и врачи мне сказали, что я человек своих мамы и папы.

Вопросов к новому транспортному начальнику накопилось немало, особенно, касающихся конкурса перевозчиков, который состоялся 3 ноября. Согласно постановлению суда от 13 ноября действие результатов конкурса было приостановлено «до рассмотрения дела по сути». Подробности здесь.

- Я приступил к должности 12 числа, и говорить: проведен ли был данный конкурс правомерно или нет, с нарушениями или нет, я не могу. Я могу только основываться на судебных решениях, на проверке комиссии. На сегодня действуют все те же перевозчики, которые и действовали. Мы настроены временно, до разбирательства по сути, продлевать договора этим перевозчикам на временные перевозки.

Также он сообщил, что сейчас рассматривается возможность проведения нового конкурса пеервозчиков.

Тем не менее, некоторые перевозчики, выигравшие в конкурсе, уже вышли на маршруты. Например, ООО «Технополис» с 15 ноября внедряет систему «Единого билета» на своих шести маршрутах, которые данное предприятие начало обслуживать согласно результатам конкурса. Это маршруты: 88, 88А, 57, 57А, 40 и 116. Подробности здесь.

206698853

- Я всего лишь наблюдал с 12 ноября, как эта ситуация развивалась. Несмотря на то, что решения конкурса были приостановлены, выехал перевозчик. Мы вынуждены были отреагировать, потому что есть судебная власть, которая дала четкие разъяснения, что действия этого перевозчика фактически находятся вне закона. Я пригласил перевозчика и начал вести с ним беседу, предлагая ему варианты приостановить пока свои действия в связи с тем, что он нарушает закон. Перевозчик меня услышал, но продолжает дальше ездить по маршруту.

Наша реакция была: сообщение в Главтрансинспекцию, Гортранс также осуществляет фиксацию, также есть сообщение в ГАИ, о дальнейших наших действиях я перевозчику сообщил, что данное нарушение, если вы идете против власти, будет рассматриваться нами, как недоброжелательность, как минимум. Потому что если бы вы остановились сегодня и дождались решения по сути, то вы бы не заставляли нас это делать.

Я в своих встречах с перевозчиком объяснил, чтобы не вынуждали нас идти в несоответствии с законом, потому что если мы будем легализировать вас, то будем нести ответственность согласно УК за невыполнение решений суда.

Проект «Единый билет» я не отклоняю, но он требует дополнительного изучения, проработки. То, что мы имеем на сегодня, пока негативная реакция - жалуется очень много людей.

Что касается разговоров о давлении на перевозчиков, Павел Гезь прокомментировал их так:

- Это провокация и не соответствует действительности. Что касается моего личного отношения к законности. Я у себя в кабинете установил камеры, в том числе со звукозаписывающим устройством. Для того, чтобы предоставлять это все он-лайн. На сегодня я веду переговоры с руководством нашего города, чтобы непосредственно я был первой единицей госслужащего, который фактически свою работу открыто показывает для всех СМИ. Чтобы видели, во сколько я прихожу на работу, опаздываю ли я, как я веду себя с перевозчиками, какие осуществляю действия. Чтобы все, кого это интересует, видели мои действия. Я надеюсь, что смогу этот проект реализовать, в том числе при поддержке нашего нового избранного мэра. Я думаю, он это поддержит.

187614537

О новом старом маршруте № 53.

- Недавно непосредственно за моей подписью был запущен новый маршрут – 53Б. Этот популярный маршрут был два года назад. Изучая потребности граждан, возникла необходимость запустить этот маршрут, потому что им многие пользовались. Перевозчики нам предложили 5 гривен. Мы сразу же отреагировали, первый день они ездили по 5 гривен, мы пресекли эту ситуацию и на следующий день они уже ездили по 4. И так будет с каждым перевозчиком, который попытается нарушить. Будет жесткость в соблюдении закона, но ни в коем случае не будет отторжения инвесторов из нашего города.

Как долго новый и.о. директора просидит в своем кресле, пока непонятно. Но планы он уже строит глобальные. В частности, анонсировал внедрение системы мониторинга пассажиропотока при помощи установки в каждой маршрутке и автобусе специальных датчиков. Как выразился Павел Гезь, это будет сделано «по согласованию с перевозчиками за деньги перевозчиков»:

Также он признался, что есть вопрос систематизации и накопления информации – «где это все будет находиться и так далее». Чуть позже, отвечая на вопрос о компетентности сотрудников департамента и профильных КП, Павел Гезь очень критично отозвался о работе директора КП «Днепрогортранс» Дмитрия Крыжановского. Напомним, как раз через данное КП шло внедрение системы GPS-мониторинга в маршрутках и автобусах.

206414794

- Ситуация там ужасающая. Там задолженность по зарплате, это просто неимоверный факт. Я смотрел баланс и там каждый месяц – минус, минус, минус. Это просто деградация идет. Я когда это увидел, то сказал, что вы (директор, - Авт.) должны немедленно написать заявление. … Но Крыжановский вместо того, чтобы или изменить ситуацию, либо уйти, принял, как обычный госслужащий решение уйти на больничный. И на сегодня там уже назначили замом другого человека, и.о. там другой человек.

Что касается Легкого – главного инженера Горэлектротранспорта, я могу сказать, что это достойный человек, который начинал со сварщика, который работал там 23 года. У меня к нему сложились максимально доброжелательные отношения.

Тем не менее, эти добрые отношения не помешали новому руководителю подвинуть опытного транспортника с должности директора КП и поставить на эту должность человека, связанного с Загидом Красновым. Ждем развития событий.

Юлия Коваленко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.