Второй тур на Днепропетровщине: триумф и трагедия

Второй тур на Днепропетровщине:  триумф и трагедия

Второй тур выборов мэров Днепропетровска и Кривого Рога принёс семейному тандему Юрия и Александра Вилкулов сплошные разочарования. Дело даже не в результатах. Сегодня всей Украине очевидно: для “Оппозиционного блока”  Днепропетровщина уверенно утрачивает статус базового региона.

 Днепропетровск

Довольно сложно сказать, как могла бы развиваться мэрская кампания в областном центре, избери Александр Вилкул и его штаб активную наступательную тактику, подкреплённую новыми месседжами и смыслами. Вероятно, в таком случае иным мог бы стать и результат. Однако “оппоблоковцы” решили не изобретать велосипед, тем более, что солидный запас прочности, обозначенный социологами ещё в конце лета, вроде бы вполне к этому располагал. Отставание главных конкурентов казалось решающим.

1000338005

Но тиражируемый по привычке имидж “крепкого хозяйственника” на этот раз не сыграл должным образом. Поэтому еще в первом туре, 25 октября, разрыв между двумя главными конкурентами, Вилкулом и Борисом Филатовым составил всего около 2%. А во втором туре весы электоральной симпатии днепропетровцев и вовсе качнулись в обратную сторону.

375801498

Итоговый результат позавчерашнего голосования -  184 874 голоса против 158 752. В пользу представителя УКРОПа. При таком разрыве любые игры в городской избирательной комиссии оказались бесполезны (тем более, что накануне дня голосования представители Вилкула окончательно утратили большинство в ГИК – после жёстких директив на уровне лидеров парламентский фракций все партийные квоты демократического лагеря оказались сконцентрированы в руках “зелёной” команды) и поздно вечером в понедельник одиозной председательнице горизбиркома Валентине Панкулич ничего не оставалось, как объявить Филатова победителем.

IMG_2148

Детальный разбор кампании впереди, она продемонстрировала горожанам немало любопытных и неоднозначных технологических ходов. В том числе и тех, которые даже сейчас остаются за кадром. Пока же имеет смысл остановиться всего лишь на одном примечательном факте. Статистика показывает – Александр Вилкул, вопреки ожиданиям, уступил оппоненту в 7 из 8 городских районов. Даже там, где три недели назад партийцы-“оппоблокеры” уверенно обошли всех конкурентов.

Смотрите сами:

Вилкул-Филатов, количество голосов

Амур-Нижнеднепровский район  - 24 993 - 27 120

Бабушкинский -  22 707 - 26 832

Жовтневый – 22 581 – 32 722

Индустриальный – 21 473 – 22 637

Кировский – 9 879 – 12 977

Красногвардейский – 17 193 – 20 453

Ленинский – 26 527 – 28 968

Самарский -  13 399 – 13 165

Комментарии излишни.

 

Кривой Рог

После первого тура, в котором действующий городской голова, выдвинутый ОБ, опередил своего молодого тёзку Милобога из “Самопомощи” почти на 35%, некоторым казалось, что 15 ноября Вилкулу-старшему предстоит если даже не совсем лёгкая, то уж точно безопасная прогулка.

192366

Но получилось иначе. Милобог в день волеизъявления смог собрать практически все голоса представителей демократических сил, оставшихся за бортом кампании. По зёрнышку, по участочку, но после закрытия участков параллельный подсчёт начал показывать – оба претендента на кресло городского головы идут практически вровень. Дальше – больше: после предварительной обработки 80%  бюллетеней представитель “Самопомощи” уже опережал соперника более чем на тысячу голосов. Однако недосчитанными оставались Ингулецкий район и Терны, где больше всего опасались “вбросов” либо “каруселей”.

И, похоже, опасались не зря. После окончания подсчёта оказалось, что преимущество уже у действующего градоначальника – около 700 голосов. Городская комиссия, возглавляемая Павлом Гивелем – братом одного из ближайших помощников Александра Вилкула – решила ковать железо, пока горячо, отвергла все жалобы милобоговских юристов и в…5 часов утра уже провозгласила Юрия Григорьевича Вилкула официально избранным мэром! Что почти сразу же оказалось зафиксировано сайтом Центризбиркома. Разумеется, в такое время обжаловать решение Криворожской ТИК оказалось невозможно.

Но понедельник всё же принёс оппоблоковской команде немало неожиданностей. Помимо судебного иска, криворожские демократы начали предметно разбираться в собственных рядах и быстро выявили “засланных казачков” – представителей тех промайдановских партий, чьи квоты предположительно были проданы “Оппоблоку”. Следом возникло предложение ко всем демократам заменить своих представителей в горизбиркоме и начать рассмотрение жалоб.

d7458e111a66aba44a9c0240fb644d2d

Дальше к процессу подключились нардепы, и уже вечером в реестр досудебных расследований была внесена запись о начале уголовного производства. Также в Кривой Рог прибыл парламентарий Семен Семенченко, и начата мобилизация на митинг против фальсификаций выбора криворожан.

11221399_1044803788887728_6362398909952639876_n

Заваривается серьёзная каша. Уже сегодня утром здание, в котором расположен Криворожский горизбирком, оказалось заблокированным КАМАЗами с песком, препятствующими возможному штурму здания. И, хотя данных о динамике рассмотрения судебных исков пока нет, можно предположить, что пересчёт голосов на вызывающих подозрение участках почти неизбежен. Причём по причинам не столь юридическим, сколь политическим. Возможно, именно таким нетрадиционным способом Петру Порошенко удастся если не предотвратить, то, по крайней мере, отсрочить выход фракции “Самопомощи” из парламентской коалиции..

Поэтому сомнений нет – Кривой Рог явно находится накануне грандиозного шухера, в результате которого многолетнее гнездо “регионалов” может получить обновлённую власть.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li    

Помимо того, второй тур выборов состоялся также в Днепродзержинске, Никополе и Павлограде. Городскими головами оказались избраны Андрей Белоусов, Андрей Фисак (оба – БПП) и выдвиженец ОБ Анатолий Вершина.  

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.