Ответы на главные вопросы о ВНО-2016

Ответы на главные вопросы о ВНО-2016

С января 2016 года начнется регистрация на пробное тестирование, которое будет стоить около 100 грн. Кроме этого, в следующем году выпускники школ обязательно должны сдать один из двух экзаменов - математику или историю Украины. К выпускникам прошлых лет эта норма не относится.

12119017_884233665006659_3041554445702041032_n

Когда пройдет пробное ВНО-2016 и где регистрироваться?

По данным Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, пробное оценивание пройдет в апреле 2016 года и будет стоить около 100 грн. «Тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2 апреля, по остальным предметам – через неделю, - сказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. – Таким образом, участники пробного оценивания смогут пройти тестирование по обязательному предмету и еще одному на собственный выбор».

График проведения пробного ВНО:

2 апреля 2016 - украинский язык и литература;

9 апреля 2016 - история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, немецкий язык, испанский язык, русский язык, французский язык.

Зарегистрироваться для участия в пробном ВНО можно будет с 5 января 2016 года до 30 января на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.

eOe0ABXqOa0

Когда регистрироваться и сдавать основную сессию ВНО

По словам Марины Горбенко-Хвастуновой, регистрация для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) пройдет с 1 февраля по 4 марта. «Внести изменения в регистрационные данные можно будет с 5 по 18 марта», - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. Основная сессия проводится за деньги госбюджета и для абитуриентов она бесплатная.

Основная сессия ВНО пройдет по такому графику:

- украинский язык и литература – 5 мая

- математика – 11 мая

- история Украины – 13 мая

- русский язык – 3 июня

- испанский язык – 6 июня

- английский язык – 7 июня

- немецкий язык – 8 июня

- французский язык – 9 июня

- биология – 10 июня

- физика – 13 июня

- география – 15 июня

- химия – 17 июня

Всего можно сдать четыре теста. «Для школьников две позиции обязательные и две – на выбор, - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. – Выпускники прошлых лет сдают обязательный тест по украинскому языку и литературе, и три теста идут на выбор. Но эти тесты ограничены выбранной специальностью для поступления в вуз».

3I0vimeuSwc

Когда скажут результаты

До 26 мая будут известны результаты ВНО по украинскому языку, украинской литературе, математике и истории Украины. «Эти предметы тестирования засчитываются, как государственная итоговая аттестация, - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. – Если абитуриент получил «не сдал» по украинскому языку и литературе, то он не допускается к сдаче остальных предметов ВНО».

Результаты по русскому языку, иностранному языку, биологии объявят до 18 июня. По физике, географии и химии – до 26 июня.

Объявление результатов дополнительной сессии ВНО пройдет до 8 июля.

voenkom_28840998_orig_

На каком языке нужно сдавать ВНО

Задания пишут на государственном языке – украинском. «По желанию абитуриента задания пишутся на языках национальных меньшинств, если на этом языке проходило обучение в школе, кроме заданий по украинскому языку и литературе, русскому языку и иностранным языкам», - дается разъяснение на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.

yzs8ob

Отличия ВНО-2016

«Нововведением в ВНО-2016 является то, что выпускники школ обязательно должны сдать один из двух экзаменов - математику или историю Украины, независимо от профиля школы. Какой тест сдавать, решает сам выпускник на стадии регистрации, - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. – Такая норма не обязательна для выпускников прошлых лет. Они могут выбирать из 12 предложенных экзаменов любой тест, который является конкурсным для поступления в вуз».

В этом году проведение вступительных экзаменов объединено с государственной итоговой аттестацией. «ВНО сдают все выпускники общеобразовательных учебных заведений для того, чтобы получить аттестат, - объяснила директор центра оценивания качества образования. -  Школьные экзамены будут по двум предметам в сочетании с государственной итоговой аттестацией - это украинский язык и литература. В части украинского языка — это государственная итоговая аттестация, а в части теста украинского языка и литературы - это обязательный тест для поступления во все высшие учебные заведения Украины».

Кроме этого, сертификаты ВНО предыдущих лет в новой вступительной кампании не действительны.

Еще одна особенность: в 2016 году не будет тестов углубленного уровня сложности.

qFMNdoWQIYs

Где можно получить дополнительную информацию по ВНО

Пробные задания, характеристики оценивания и новости центра оценивания можно посмотреть на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, в социальной сети ВКонтакте  или на странице в Фейсбуке.

Дополнительно работает телефонная линия: (056) 790-24-99. Звонки принимают с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу с 9-00 - 16-45. Перерыв с 13-00 до 13-45.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.