Днепропетровщина за 59 млн грн будет чинить дороги в декабре

Днепропетровщина за 59 млн грн будет чинить дороги в декабре

В ноябре объявили результаты тендеров на ремонт дорог на Днепропетровщине. Работы должны быть выполнены до конца 2015 года, иначе деньги спишут со счетов. А погода с каждым днем все хуже, скоро пойдет снег. Но по приметам коммунальщиков, как раз самое время чинить дороги.

206364495

Дороги области

1 сентября этого года Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области объявила тендер на услуги по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог государственного и местного значения. Ожидаемая стоимость закупки составила 40 млн грн. По словам председателя комитета по конкурсным торгам и, заодно, заместителя начальника Укравтодора в Днепропетровской области Ивана Лебединского, работы должны быть выполнены до конца 2015 года. «Работы будут проходить насколько позволят погодные условия», - сказал Иван Лебединский.

ОГОЛОШЕННЯ про закупивлю ОБЛАСТЬ

В тендере приняли участи всего две компании: бессменный победитель таких тендеров ДП «Днепропетровский облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» и компания из Одессы — ООО «Автомагистраль - Юг».

УЧАСТНИКИ торгов ОБЛАСТЬ

12 ноября на Вестнике госзакупок появилась информация, что этот тендер выиграл «Днепропетровский облавтодор». Победитель предложил отремонтировать 2 тыс. 990 км дорог государственного значения и 6 тыс. 181 км дорог местного значения за 39 млн 389 тыс. грн.

Объявление о результатах торгов ОБЛАСТЬ

За эти деньги на дорогах госзначения должен быть выполнен ямочный ремонт на 45 тыс. кв. метрах дорог, обрезаны и удалены 2 тыс. деревьев, ликвидированы разрушения и деформации на 25 тыс. кв. метрах дорог. Но больше всего порадовала борьба с бурьянами и скашивание травы в ноябре на 10 тыс. км прохода. Техзадание здесь.

На дорогах местного значения должен быть проведен ямочный ремонт на 40 тыс. кв. метрах дорог.

По словам советника губернатора Днепропетровской области Юрия Голика, Службу автомобильных дорог необходимо закрыть из-за «проедания» бюджетных средств. «Когда Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области получает деньги, то часть этих денег служба «проедает», то есть тратит на свое содержание, - говорит советник губернатора. – Когда ремонтом дорог занимается облгосадминистрация или горсовет, то через тендер находят коммерческое предприятие. И все деньги идут на ремонт дорог, а не на содержание кого-то, кто этими дорогами занимается. Поэтому Кабмин и хочет отменить Облавтодоры».

Отмена Облавтодоров и передача денег частным компаниям на ремонт дорог должна была произойти в 2016 году. «Пока активных движений в этом направлении нет», - сказал Юрий Голик.

183051811

Дороги Днепропетровска

Еще раньше, в августе, департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета объявил тендер на текущий ремонт автодорог. На эти цели из городского бюджета было выделено 51 млн 033 тыс. 756 грн. Срок поставки услуг определен до конца 2015 года.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о закупке город

В тендере приняли участие три компании. Два предприятия из Днепропетровска: ООО «Украино-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» и ООО «Меркурий Капитал ЛТД». И одна фирма из Донецкой области - ООО «Данком».

УЧАСТНИКИ торгов ГОРОД (1)

16 ноября объявили победителя. Им стало ООО «Украинский - польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» с ценовым предложением 51 млн 033 тыс. 756 грн. Предложение этой компании с точностью до последней гривны совпадает с ожидаемой ценой закупки, которую определил департамент горсовета. Интересно, что 2 других участника предложили такую же цену. Впрочем, в тендерах, в которых принимает участие «УПС», часто происходят всякие неожиданные вещи.

АКЦЕПТ дороги город

За эти деньги подрядчик должен снять асфальтобетонные покрытия с городских дорог, заменить кирпичные горловины канализационных колодцев на железобетонные, положить выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси, положить покрытие из горячих асфальтобетонных смесей и в один слой уложить асфальтобетонные покрытия дорожек и тротуаров. Согласно этому техзаданию, в Днепропетровске пройдет капитальный ремонт дорог за полтора месяца до Нового года!

Мы отправили в горсовет запрос чтобы узнать, какие же дороги будут ремонтировать. Ответом с вами обязательно поделимся.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.