Маршрутки Днепропетровска оказались вне закона

Маршрутки Днепропетровска оказались вне закона

Бабушкинский районный суд Днепропетровска своим постановлением отменил конкурс перевозчиков и внедрение системы единого билета. При этом директор департамента транспорта и связи горсовета уволен по согласованию сторон.  В результате, вместо победителей нового конкурса, готовых возить горожан по 4 грн, на дороге все те же развалюхи, проезд в которых стоит 5 грн (цену пытались снизить, но не смогли - подробности здесь).

13 ноября Бабушкинский райсуд Днепропетровска рассмотрел ходатайство Днепропетровской областной общественной организации «Народний Правозахисник» об отмене результатов конкурса перевозчиков, который прошел 3 ноября (подробнее о конкурсе читайте здесь).

решение суда (2)

Суд запретил департаменту транспорта и связи горсовета и Главному управлению национальной полиции в Днепропетровской области согласовывать с новыми перевозчиками паспорта маршрутов и подписывать новые договора.

решение суда (3)

До 20 ноября перевозчики и организаторы конкурса могут обратиться в Апелляционный суд и оспорить это решение.

Накануне проведения нового конкурса перевозчиков руководитель департамента транспорта горсовета Ирина Прилипа ушла сначала в отпуск, а потом - с должности. «Я ушла по согласованию сторон», - сказала Ирина Прилипа.

На сайте горсовета есть информация, что сейчас руководит департаментом в качестве исполняющего обязанности ее заместитель – Павел Гезь.

СКРИН новый директор транспорта

По словам активиста ОО «Громадський контроль» Ивана Васючкова, новый директор пытается отменить результаты конкурса. «В кресло сел очередной "решала" и сейчас в угоду фирмам-прокладкам, наживающимся на транспорте, всеми силами пытается отменить конкурс и систему единого билета, - написал на своей странице в Фейсбуке Иван Васючков. -

Но самое опасное, что это 26-летнее дарование ни черта в транспорте не понимающее, считает, что подковано юридически и прикрывается левыми ухвалами (судьи – авт.) Шевцовой, уже единожды отмененными через апелляционный суд».

33587846

Как нам рассказали в комиссии по вопросам транспорта горсовета, через ОО «Народний Правозахисник» бывшие перевозчики пытаются отменить итоги конкурса. На сайте Минюста есть информация, что ОО «Народний Правозахисник» родом Кривого Рога, но почему-то очень озабочена транспортом Днепропетровска.

ОО Народный правозах

Бывший руководитель департамента транспорта Днепропетровского горсовета считает странным, что результаты конкурса оспаривает общественная организация. «Я не вижу серьезных процедурных нарушений, из-за которых конкурс должен быть отменен, - сказала Ирина Прилипа. – Но странно, что оспаривает результаты конкурса общественная организация. Как могут быть нарушены права или задеты интересы в этом случае общественной организации? Теперь все вопросы будут оспариваться в судах».

Организаторы конкурса и сами перевозчики собираются подавать апелляцию. Сейчас, по словам источника в горсовете, победителей последнего конкурса перевозчиков по одному вызывают в горсовет и «предлагают» не выходить на маршруты, иначе для их бизнеса в Днепропетровске не будет никаких перспектив.

Надеемся, что новоизбранный городской голова сможет разрубить этот гордиев узел.

О других интересных практиках Бабушкинского суда Днепропетровска читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.