Кто и как банкротил СБУ

Кто и как банкротил СБУ

Накануне «пятницы 13-го украинские масс-медиа и пользователи соцсетей оживленно обсуждали объявление о банкротстве «Службы безопасности Украины», размещенное на сайте Высшего хозяйственного суда Украины в разделе «опубликование сведений по делам о банкротстве».

1711644

Еженедельник «Корреспондент» написал о том, что распорядителем имущества Службы безопасности Украины суд назначил арбитражного управляющего Рамазанова Сиражутина Гаджимагомедовича (свидетельство №840 от 19.04.13, адрес ул. Владимирская, 71, оф.45.). А также о том, что ранее СБУ попало в число крупнейших должников «Киевэнерго». Служба не заплатила за тепло 5,6 млн грн.

39654631aa86775081e5d3d7ff0de147

В этом контексте публикация объявления о банкротстве СБУ смотрелась, как апофеоз подковерной борьбы украинских властей с крупнейшим олигархом страны Ринатом Ахметовым, которая ведется сразу по нескольким фронтам.

Как известно, государство пытается оспорить некоторые приватизационные сделки, совершенные во времена Виктора Януковича. В частности, продажу ДТЭК Рината Ахметова 25% акций ПАО «Днепроэнерго», в состав которой входит Приднепровская ТЭС в Днепропетровске.

182744406

Горно-металлургический холдинг «Метинвест» периодически жалуется на плохое возмещение НДС предприятиям группы. 11 ноября пресс-служба компании разместила на ее сайте информацию о том, что в ноябре все ее предприятия были отключены от системы автоматического возмещения НДС, и возврат налога, возможно, будет осуществляться в ручном режиме.

В связи с тем, что на 1 ноября не возмещенный государством долг достиг уже 2,33 млрд. грн., гендиректор «Метинвест» Юрий Рыженков пригрозил «в случае если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий».

1397752868_dsc_3628_result

«Это приведёт к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращению десятков тысяч рабочих мест», - заявил топ-менеджер горно-металлургического холдинга Рината Ахметова.

При всей очевидности долгоиграющего конфликта властей и крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, существующее законодательство, все же, не позволяет банкротить государственные органы, поскольку они официально не занимаются деятельностью, связанной с получением прибыли. Поэтому объявление о банкротстве СБУ с самого начала выглядело фэйком или провокацией. Так и оказалось впоследствие.

13 ноября на сайте ВХСУ появилось правильное объявление. Речь в нем идет о возбуждении дела о банкротстве ООО «Промобуд-2007», инициатором которого выступает «Служба безопасности Украины».

YAN_6225

Предыдущую ошибочную публикацию в ВХСУ пояснили тем, что администратор сайта перепутал регистрационные номера заявителя и ответчика. В результате, СБУ из инициирующего кредитора превратилось в должника малоизвестного строительного предприятия.

А вот изучение реестра судебных решений Минюста показало, что хотя объявление о банкротстве ООО «Промобуд-2007» появилось на сайте ВХСУ только 12 ноября, спецслужба уже не первый год ведет тяжбу со строителями.

8d5b6137fpss7

Еще 1 июля 2008 года «Промобуд-2007», которое на тот момент имело киевскую прописку, заключило договор генерального подряда на аварийный (капитальный) ремонт помещений центрального управления СБУ в столице Украины стоимостью более 4 млн грн.

23 декабря того же года стороны подписали дополнительный договор, в котором стоимость была увеличена до 9,15 млн грн. Тогда же представители заказчика и подрядчика подтвердили, что на момент подписания дополнительного договора заказчик профинансировал работы на 7,43 млн грн., а подрядчик выполнил почти на 9 млн грн.

Но далее была проведена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Службы капитального строительства и обеспечения жильем СБУ, в ходе которой проводился осмотр и выборочная проверка объемов выполненных работ. И как результат инспекторы пришли к выводу о необоснованном применении отдельных расценок, производственных затрат и объемов выполненных работ в общей сложности на 1,18 млн грн. Подробности здесь.

СБУ пыталась взыскать эти деньги со счетов бывшего подрядчика. Но судя по материалам дела, успехом это не увенчалось. Иначе СБУ не было бы надобности подавать иск о банкротстве своего бывшего подрядчика. Вдобавок, ООО «Промобуд-2007» к тому времени сменило место регистрации с благополучного Киева на Краматорск, который еще в прошлом году был вотчиной донецких сепаратистов. А это еще одно свидетельство того, что миллион гривен, переплаченный СБУ за строительные работы, можно считать безвозвратно потерянным.

В едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц предпринимателей указано, что с 9 ноября в отношении ООО «Промобуд» возбуждено дело о банкротстве, а с 19 июня сего года в отношении него было открыто исполнительное производство.

В настояще время директором ООО «Промобуд-2007» числится некий Мартыненко Евгений Викторович. Но это ФИО ничего не говорит мэтрам строительного рынка. А если погуглить, окажется что человек с этими же инициалами значится директором ООО «Мартек ЛТД» и «Спецюринвест», зарегистрированных в Киеве, а также ООО «Панда ЛТД» и ЧП «Харза» в Днепропетровске.

Можно говорить либо о полном именном и фамильном сходстве киевского, днепропетровского и краматорского бизнесменов, либо о потерянном паспорте, на который было оформлено сразу несколько фирм в разных городах Украины. Второе весьма вероятно.

84475

Остается вопрос, могла ли СБУ доверить ремонт своих помещений посторонним подрядчикам? Едва ли. А возглавлял главную спецслужбу страны тогда, точнее, исполнял обязанности ее руководителя — Валентин Наливайченко.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.