Днепропетровский горсовет: ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧИТ… ЧТО?

Днепропетровский горсовет: ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧИТ… ЧТО?

Днепропетровский горсовет: ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧИТ… ЧТО?

Официально опубликованные как раз накануне второго тура выборов городского головы списки депутатов нового созыва горсовета свидетельствуют – сессионный зал здания на Карла Маркса, 75 рискует превратиться в поле затяжной политической битвы.

Точные результаты голосования 25 октября стали известны уже давно, однако на официальном сайте ЦИК появились только вчера – проволочка объясняется затянувшимися судебными разбирательствами по поводу пересчёта голосов в Бабушкинском районе, инициированными партией “Відродження”.  Апелляция отказала, “возрожденцы” с дефицитом в 0.05% голосов так и не прошли.

bbbb

Поэтому в горсовете представлены всего 5 партий, разделившие итоговый “пирог” в 64 мандата: “Оппозиционный блок” – 25  человек (39.06%), “Украинское объединение патриотов-УКРОП ” – 21 (32.81%), “Громадська сила” – 7 (10.94%),  “Блок Петра Порошенко-Солидарность” – 6 (9.38%), и  “Объединение “Самопомощь” – 5 (7.81%).

Среди этих политических сил и развернётся конкуренция за влияние плюс сопутствующие бюджетно-финансово-экономические “пряники”. Процесс обещает стать если не затяжным, то, по крайней мере, достаточно бурным. В условиях невозможности “ширки” между сторонниками Александра Вилкула и Бориса Филатова каждый депутатский голос окажется на вес золота. Поэтому есть смысл бегло проанализировать персональный состав ещё не приступившего к работе горсовета.

YAN_6222

Из 78 человек, избранных в городской совет пять лет назад по спискам Партии регионов, депутатами по спискам “Оппоблока” стали всего лишь 8 – Наталья Луценко, Вадим Рублевский, Наталья Демидова, Александр Турчин, Дмитрий Безуглый, Анжелика Пилипенко, Наталья Начарьян и Ярослав Гивель.  Кроме них опыт депутатской работы имеют Сергей Пустовой и Вячеслав Сергеев (облсовет прошлого созыва) и Николай Царенко, заседавший в городском совете с 2002 по 2010 год.

В списке неофитов присутствуют Людмила Селиванова (экс-начальник облюста и…руководитель не особо засвеченной пока вилкуловской партии “Украинская перспектива” – не путать с одноимённым фондом), ермолаевский топ-менеджер Александр Сирота и Сергей Никитин, прочно ассоциирующийся с не попавшим в список Геннадием Гуфманом. Плюс довольно известный фейсбучный тролль Сергей Суханов, запомнившийся в основном фанатичной поддержкой своего партийного босса и фантастической же безграмотностью. Большинство остальных фамилий среднестатистическим днепропетровцам пока едва ли особо известны.

11695892_1462619930723262_6810031448504355139_n

Зато высокий проходной барьер (сменив окучиваемый округ в Кировском районе на незнакомый “Левобережный”) не преодолела Светлана Епифанцева, целый год озвучивавшая оппоблоковские месседжи в сессионном зале.

YAN_6099

Среди “укропов” всего двое бывших депутатов горсовета (Евгений Кривошеев, некрасиво отвергнутый “Батькивщиной”, но с блеском выигравший “семейный” избирательный округ на 12-м квартале, и пропустивший два последних созыва директор театра КВН ДГУ Гарик Гельфер), зато дальше – настоящий микс из раскрученных  за последние полтора года персон и давно известных в городе личностей. Cреди первых - филатовские юристы Александр Санжара, Артём Павлов и Екатерина Буря, широко разрекламированный в соцсетях боец батальона “Днепр-1” Александр “Ашер” Черкасский и довольно уже одиозный начальник горжилуправления Михаил Лысенко. В более  “старой” части списка – известная телевизионщица Анастасия Староскольцева, модный ресторатор Дмитрий Погребов (хозяин “Репортёра”, “Артиста” и совладелец “Coast”), председатель профкома ДНУ Олег Тупица, бывший замминистра экономики Владимир Панченко и главный городской аллерголог Евгения Дитятковская.

pervaya-foto

Загид Краснов привёл с собой в основном преданных лично ему людей – сына Руслана, многолетнюю помощницу Екатерину Збарскую, предпринимателей Игоря Лаппо и  Абдулу Эльдарова.  Ещё больше членов давней команды ГС не набрали “проходной балл”. А вот относительно чужим – спортивному функционеру ОГА Владу Яцуку и депутату от “Сильной Украины’, позже перешедшему в ПР Станиславу Кушниру - это удалось.

YAN_6108

Из двух с половиной десятков депутатских штыков, составлявших фракцию БПП в городском совете шестого созыва, вновь получить мандат удалось лишь троим – руководителю городской парторганизации Камилю Примакову, юристу Александру Шикуленко  и бывшему “тигипковцу” (позже регионалу) Максиму Кучугуре.

Среди впервые избранных – предприниматель и племянник шефа местного облпотребсоюза Михаил Гороховский, показавший наивысший среди однопартийцев результат, а также молодые бизнесмены Дмитрий Хозин и Северин Маринчук. А вот активным депутатам Сергею Жукову и Дмитрию Грищеву мандатов в этот раз не досталось. Зато можно предположить, что их наработанный за последние годы опыт с большой вероятностью будет востребован в структурах исполнительной власти того же муниципального уровня.

YAN_6098

По списку же “Самопомощи”, как и ожидалось, лучший результат – плюс мандаты – завоевали бывший молодёжный мэр, адвокат Артём Хмельников, предприниматели Александр Лыгин, Вячеслав Мишалов, Александр Куприенко и Юрий Акуленко. Кроме того – фракция “Самопомощи” станет единственной, где ни один из участников не имеет даже минимального опыта депутатской работы.

Как вы видите, формула 25-21-7-6-5, несмотря на некоторую ограниченность манёвра в существующем на сегодняшний день политическом поле, всё же не исключает самых неожиданных комбинаций и альянсов. Пока можно уверенно сказать одно: несмотря на всевозможные разговоры по поводу достоинства акций, принадлежащих маленьким фракциям (так, Краснову пророчат “бриллиантовую”, БПП с “Самопомощью” – “платиновую” и “золотую” соответственно), инициатива при создании большинства для голосования практически гарантированно будет принадлежать городскому голове, кто бы им ни оказался.

Так что – доживём до понедельника.

Однако есть нюанс. Почему бы не предположить, что скандальный поворот новомосковского образца (там избранный мэр Виктор Литвищенко из-за судебных разбирательства до сих пор так и не принял присягу. Зато депутаты собрались на сессию, избрали секретаря и разделили все “жирные”  должности в городе) попытаются повторить и в Днепропетровске? Слишком уж многим (в зависимости от воскресного результата) будет выгодно подвесить мэрское кресло в воздухе – пусть даже на время…

Постскриптум

Ещё одна деталь. Пока неизвестны фамилии двух будущих депутатов – по одному от Оппоблока и УКРОПа. Дело в том, что ни Филатов, ни Вилкул завоёванные мандаты не получат: один сядет в мэрское кресло, проигравший же останется в Верховной Раде. Их места, соответственно, имеют шанс занять активист молодёжного крыла “фиолетовых” Назарий Постольник и частный предприниматель Михаил Кутузов.

Вероятны перестановки и в списке ГС, однако они будут зависеть от амбиций Загида Краснова сделать своих соратников главами левобережных районов Днепропетровска, Амур-Нижнеднепровского и Самарского. В таком случае депутатский мандат Владислава Яцука достанется заместителю директора  ПО “Техмаш” Артёму Коломойцу либо нотариусу Виталию Вербе -  сыну председателя Днепропетровской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.