СБУ пришла в ProStor и Брусничку. Кто следующий?

СБУ пришла в ProStor и Брусничку. Кто следующий?

СБУ пришла в ProStor и Брусничку. Кто следующий?

Вслед за обысками и изъятиями серверов с данными  в крупных IT-компаниях, украинские силовики взялись за прибыльный сегмент продуктового и бытового ритейла.

30 октября прошли обыски в центральном офисе ООО «Украинский ритейл», управляющей сетью Рината Ахметова «Брусничка», а 5 ноября сотрудники СБУ обыскивали офис компании «Стиль-Д», которая управляет магазинами формата drogerie (непродовольственные товары повседневного спроса) ProSTOR. Ее владельцем является Вадим Тугай. Оба центральных офиса расположены в Днепропетровске.

384839131

Традиционно бизнес очень неохотно говорит о появлении на своей территории людей в погонах. Видимо, поэтому на сайте «Бруснички» отсутствует информация, об инциденте с участием СБУ. Хотя пресс-служба компании не поленилась прокомментировать ДТП с участием кандидата в мэры Павлограда Евгения Терехова, утверждая, что водитель грузовика предприятия никоим образом не  причастен созданию опасной ситуации на дороге.

120353

Поэтому приходится довольствоваться пояснениями главы службы безопасности Василия Грицака. После проведенных обысков он заявил, что СБУ провела серию следственно-оперативных действий в отношении структуры, которая украла из бюджета 26,7 млн. грн., а также минимизировала налоги примерно на 500 млн. грн.

a4b97ad97ae206b4ba21174a9ca6b532

Что конкретно подразумевается под воровством и минимизацией налогов глава СБУ не сообщил. Но известно, что объектом пристального внимания силовиков стала деятельность ритейлера Ахметова на оккупированной территории Донбасса, где сеть «Брусничка» ранее была представлена намного шире, чем в Днепропетровске. Там было сосредоточено 40% торговых объектов фрешмаркета. На языке же оперативников недоплаченные деньги в украинскую казну, как правило, обозначают перевод денежных средств структурам ЛНР и ДНР.

384839131

В  ProSTOR также не хотят говорить о деле, фигурантом которого стала их компания. А о самом обыске стало известно из поста в Facebook генерального директора сети Дениса Германа, который написал о том, что правоохранители ищут следы деятельности компании на территории ЛНР/ДНР.

7042

По его словам, сотрудников загнали в один кабинет и угрожают обысками дома. Вместе с тем «компания потеряла 20 магазинов на этих территориях и прекратила какую-либо деятельность еще в сентябре 2014 года», - отметил, Герман, добавив, что «все магазины сети были разграблены сотрудниками так называемого МВФ ДНР/ЛНР в прошлом бывшими же сотрудниками СБУ».

Как правило, возбуждение уголовных дел против ритейлеров влечет за собой настороженное отношение поставщиков, пересмотр ценовых и прочих условий поставки товаров в супермаркеты. Поэтому расследование, начатое СБУ, может оказаться очень болезненным как для продуктового бизнеса Рината Ахметова, так и для сети магазинов красоты и ухода Вадима Тугая.

39654631aa86775081e5d3d7ff0de147

Тем более, что нелояльность к Ринату Ахметову проявляют не только украинские силовики, но и власти ДНР. В конце октября Александр Захарченко сообщил, что на последнем заседании правительства ДНР было принято решение о национализации производства спирта, ликеро-водочных изделий и сети «Брусничка».

Хотя еще этой весной супермаркеты собирались передать российской сети  «Пятерочка» без национализации. В этом случае Ахметов выручил бы какие-никакие деньги от их продажи или продолжал бы получать доход от аренды своей продуктовой сети россиянами.

Заявление Захарченко может свидетельствовать о том, что украинскому олигарху все же удалось продать часть сети новому владельцу либо переоформить на новых собственников, так же как это до него сделали миноритарии «Амстора» Владимир и Александр Вагоровские.

396

Новым собственником принадлежащих им супермаркетов «Амстор» в ДНР стало зарегистрированное в Москве ООО «Мультиторг», учредителями которого являются гражданин Украины Виталий Белоус (99%) и россиянка Наталья Масленникова (1%). Вместе с этим был проведен ребрендинг сети, которую также переименовали в «Мультиторг».

Как будут называть «Брусничку» жители Донецка, не суть важно. А вот информация о продаже супермаркетов одинаково интересна как спецслужбам ДНР, так и СБУ. Поскольку обе считают, что олигарх укрыл заработок от налогов.

Впрочем, обыски СБУ показывают, что с подобными претензиями теперь могут прийти к любому предпринимателю, владевшему бизнесом на оккупированной территории и продавшему их новым русским или донбасским собственникам. А таких, особенно в Крыму, поверьте, было немало.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.