ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОБЛСОВЕТ: в предвкушении коалициады

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОБЛСОВЕТ: в предвкушении коалициады

Выборы в главный представительский орган области особо значимых неожиданностей не принесли. Предварительная социология, показывавшая прохождение 6-7 политических партий, оказалась довольно точной. Однако именно это вносит дополнительную интригу в итоговую расстановку сил и борьбу за кресло председателя.

Безымянный

Окончательные данные голосования 25 октября по области на сайте ЦИК появились позже установленного 10-дневного срока. Связано это с затяжками со стороны горизбиркома, до последнего сводившего результаты округов областного центра. Итоговый же “счёт на табло” выглядит следующим образом: “Оппозиционный блок” – 46 мандатов из 120 (38.33%), “Украинское объединение патриотов-УКРОП ” – 25 (20.83%), “Блок Петра Порошенко-Солидарность” – 14 (11.67%),  “Відродження” – 10 (8.33%),  “Батькивщина” – 9 (7.50%), Радикальная партия  Олега Ляшко и  “Объединение “Самопомощь” – по 8 (6.67%). Таким будет Днепропетровский областной совет VII созыва.

IMG_3263

Собственно говоря, примерно такой партийный пул на региональном уровне  прогнозировался заранее. Ни “Громадська сила”, возглавляемая экс-губернатором Швецом и выставившая всего 39 кандидатов в 120 округах, ни создававшийся наспех перед самыми выборами “Наш край” по-настоящему вмешаться в борьбу так и не смогли. Ну, а фейковому “Відродженню  України” с “поддельным” Куциным, в отличие от аналогичной городской структуры, так и не удалось закрыть входной шлагбаум перед “однофамильцами’.

Зато несколько сюрпризов преподнесла внутрипартийная конкуренция. По впервые действовавшему избирательному закону прохождение в депутаты определялось по партийному рейтингу. Именно это сыграло злую шутку с  некоторыми депутатами прошлого созыва от ПР, двигавшимися по списку  “Оппоблока”. В частности, мимо сессионного зала на Кирова, 2 пролетели зампред облсовета Виктор Науменко и экс-вице-губернатор Мария Пустовая,  бывшие парламентарии разных созывов Виктор Драчевский, Константин Гузенко и принятый в список коммунист Сергей Храпов, а также экс-начальник УСБУ в Днепропетровской области Владимир Воропай, многолетний главврач больницы им. Мечникова Владимир Павлов и ряд фигур калибром поменьше.

21_session_region_council05

Более того – особенности новой избирательной системы обусловили  колоссальный дисбаланс “фиолетового списка” по ареалу избрания. Так, в 24 округах Днепропетровска прошло всего двое депутатов – бывший нардеп и родственник местного олигарха Ермолаева Игорь Цыркин и топ-менеджер пинчуковского “Интерпайпа” Геннадий Есаулов.

С точностью до наоборот ситуация повторилась у “УКРОПа” – практически  все избранные депутаты (19 из 21) представляют непосредственно областной центр. Среди них – руководители связанных с тандемом Геннадий Корбан-Борис Филатов предприятий: Ольга Гугнина, Владимир Горб, Сергей Солопов, Владлен Тимошенко, адвокаты Оксана Томчук, Виталий Погосян, Андрей Смирнов. И…компаньон уже упоминавшегося Ермолаева по “Золотой Амфоре” – Алексей Андрейченко. Среди “пролетевших мимо кассы” – приватовский топ-менеджер, директор Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко. Примечательно, что для него это вторая неудача за год – прошлой осенью Кравченко баллотировался в парламент от тигипковской “Сильной Украины”, находился в проходной её части, но не прошёл вместе с партией.

doda

Кстати, непосредственно Днепропетровск, помимо двух “оппоблокеров” и девятнадцати “укропов”, будет представлять всего один депутат – Александр Галаган из “Самопомощи”.  Остальные четыре партии, что показательно и объяснимо, представительства в областном центре не получили. Но если для трех из них это едва ли выглядит трагедией, то низкий по сравнению с прогнозированным результат президентской партии закрыл дорогу к депутатским мандатам не только аксакалу местной политики Виктору Веретенникову, но и действующему зампреду ОГА Владимиру Пруцакову, а также советникам губернатора Ивану Начовному и Ольге Горб.

ODA_6137

Тем не менее, областную исполнительную вертикаль в облсовете будут репрезентовать вице-губернатор Олег Кужман и ещё один советник Валентина Резниченко, руководитель секретариата облпарторганизации БПП Глеб Пригунов. Кроме того, логично предположить, что при опредёлённом раскладе первый из них станет претендовать на главное кресло облсовета.

prygunov

Можно попытаться вчерне смоделировать предстоящий расклад. Несмотря на почти 40% депутатских мандатов, в одиночку “Оппозиционный блок” не может избрать председателя и, тем более, проводить вопросы через голосование в сессионном зале. Но создавать явную коалицию однопартийцам Александра Вилкула просто не с кем – это противоречит декларировавшимся целям и задачам абсолютно всех остальных политических сил.

Если неожиданно не станет реальностью какая-либо особо изощрённая и хитро завуалированная договорённость между Ахметовым и Коломойским, то на 43 мандата (25 – УКРОП, 10 - “Відродження” плюс 8 РПЛ-овских) “фиолетовые” рассчитывать не cмогут по определению.  Остаются БПП,  “Батькивщина” и “Самопомощь”. Но и они, даже в пику “коломойцам”, не смогут официально оформить большинство с идеологическими противниками. Поэтому вероятно, что на первом этапе переговоры станут крутиться вокруг необходимости формирования “демократической коалиции”.

Откровенно говоря, шансы на это мизерны. В условиях перманентной  политической конфронтации Порошенко с “Приватом” взаимные “хотелки” не позволят достичь консенсуса. Помимо того, УКРОПу с соратниками даже  выгодно уйти на областном уровне в жёсткую оппозицию – в ожидании вероятной парламентской перезагрузки следующего года.  Но если так, то под соусом конструктива и заботы о регионе может появиться ситуативное большинство, чью работу (без официальных обязательств, разумеется) обеспечат голоса “Оппоблока”, БПП, “Батькивщины” и, как вариант, части   “Самопомощи”. Очевидно, к ситуативному союзу ради важных голосований периодически смогут присоединяться и отдельные депутаты “Відродження” с РПЛ – части из них не резон оппонировать обладминистрации на постоянной основе

Не исключено также, что часть депутатов, получивших мандаты от “Оппоблока”, не войдут в партийную фракцию, а создадут номинально независимую группу.

udod_e_g_02

При таком развитии сюжета шансы одиозного Евгения Удода второй раз подряд занять председательское кресло выглядят призрачными – слишком уж сильный он после событий конца января-2014 политический раздражитель. Более предпочтительными выглядят шансы, например, руководителя вилкуловского благотворительного фонда Андрея Муксимова. Или же Кужмана. Тем более, что Олег Николаевич – далеко не чужой команде Коломойского-Корбана. Можно вспомнить, что ещё в прочно  подзабытом 2006-м году именно его выставляли на выборах городского головы Днепропетровска против “вышедшего из доверия” Ивана Куличенко…

Приблизительно такова диспозиция перед борьбой за областной совет. Однако мы уже привыкли, что современная политическая реальность способна опровергать даже самые сдержанные прогнозы.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.