Листопад: проблема или возможность?

Листопад: проблема или возможность?

Листопад: проблема или возможность?

Днепропетровск заваливает листьями. Руководители ЖЭКов запрещают дворникам устраивать костры во дворах, но при этом не объясняют, куда девать опадающую листву. Правда, если включить голову, то проблема превращается в возможность.

- Мне поставили задачу – листьев быть не должно. Как с ними обращаться никто не сказал. Некоторые жгут листву, некоторые – сносят в соседние дворы. Я бросаю листья в мусорные баки, - рассказывает дворник.

12852329

Мусороперевозчик вывозить листву на полигон не обязан, но с учетом того, что зачастую мусорные контейнеры не заполняются на 100%, не особо возмущаются, когда среди картофельных очистков и пустых упаковок находят листву.

- Мы не делаем трагедии из ситуации, хотя, нужно признаться, что ликвидировать листья должны не мы, а владельцы территории, на которой растут деревья. Я имею в виду ЖЭКи, Жилсервисы, ОСМД, частные фирмы. Они должны организовать сбор и вывоз листьев, а на практике, делать это приходится нам, - говорит директор компании «Днепркоммунтранс» Валерий Лубинский.

2579_1_2

На тех же жилмассивах, где возможности впихнуть листву в мусорные баки нет, дворники устраивают костры, чего делать категорически нельзя. При сгорании одной тонны листьев в воздух попадает более 30 килограммов угарного газа. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензапирен, который способен вызывать у человека онкологические заболевания. С дымом воздух загрязняют диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ.

CRW_0052

Днепропетровец Евгений Хиль, увидев разожженный осенний костер под своим окном, сразу позвонил 101 и еще по ряду телефонов:

- 7450303 Аварийная служба управления жилищного хозяйства горсовета (они записывают данные и пытаются влиять на ЖЭКИ)

- 7453440 Горжилуправление (это в будние дни)

- 7442500 (Охрана окружающей среды)

- 46-32-76 телефон горячей линии департамента экологии и природных ресурсов.

В результате пожарные приехали и загасили огонь. А чиновники… зафиксировали информацию.

Член общественного экологического совета при Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслав Горобец искренне не понимает проблем с опавшей листвой. Возле своего частного дома он собирает ее в компостные ямы и получает отличное бесплатное удобрение.

DSC_0058_resize

Если вы считаете, что такой простой и экологичный способ не подходит для крупных городов. То вот вам пример Нью-Йорка. Опавшую листву там собирают при помощи специальных листьесосов и отправляют в те же компостные ямы. А весной все желающие горожане (ведь их налогами оплачивались работы) могут бесплатно получить отличное экологически чистое удобрение.

img_0800
-

Это простое, экологически чистое и выгодное для всех решение имеет только один недостаток: снижает возможности для распила бюджета.

"Мы обратились к руководителям управления жилищного хозяйства и начальникам ЖЭКов с тем, чтобы дворники не жгли листву, но тем не менее, листья на территории города все-таки сжигают. Это проблема существует каждый год, - рассказывает заместитель начальника управления охраны окружающей среды горсовета Николай Переметчик. – Вывозить листву должны райкоммунхозы. Им должны выделять деньги, а они собирать и утилизировать листья. Но денег на это никто не дает. А вообще нужно создать в городе механизм как правильно утилизировать листву".

880359

Видимо, Николай Переметчик в этом году впервые узнал, что в нашем климате листья имеют свойство опадать в месяце, который по-украински так и называют «листопад». А если знал, то почему не организовал эту систему? Или в мэрии ценят какие-то другие его таланты, не связанные с умением разумно и безопасно организовать жизнь города?

Кстати, не так давно мусороперевозчики кричали о том, что необходимо повышать тарифы и пересмотреть в большую сторону нормы накопления отходов. Мол, днепропетровцы производят мусора больше, чем оплачивают его вывоз. Подробность здесь. В этом случае не понятно, как в перегруженные баки дворники умудрялись еще и опавшие листья засунуть!  И если уж «Днепркоммунтранс» так или иначе вывозит листья на полигон, может быть было бы лучше выкопать на каком-то пустыре ту же самую компостную яму, а весной даже не раздавать (мы ж не в Нью-Йорке), а продавать садоводам-любителям или тому же «Горзеленстрою»? Может быть, тогда и вопрос о повышении тарифов на вывоз мусора не поднимался бы? Ой, о чем это мы! Сбивать деньги с горожан просто за то, что они живут в Днепропетровске, куда приятнее, чем ямы копать!

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.