Как закопать миллионы гривен в Десантной балке

Как закопать миллионы гривен в Десантной балке

Днепропетровск, стоящий на холмах и балках, постоянно нуждается в работах по укреплению непрочных склонов, чтобы избежать больших бед (подробность здесь). Город тратит на эти работы миллионы. Но вот идут ли они в дело или распихиваются по чиновничьим карманам – большой вопрос. Особенно когда внимательно присмотришься к тендерной процедуре.

 

Безымянный

В январе 2014 года горсовет выделил десятки миллионов гривен на укрепление склонов Десантной балки и рекультивацию свалки, которая тут была 30 лет тому назад. Тогда журналистов газеты «Лица» очень удивило то, что городской голова Иван Куличенко не смог назвать исполнителя этого многомиллионного подряда. Оказалось, что тендер по определению счастливчика проходил в жанре экшена. Подробности здесь.

16 сентября уже этого года департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета объявил новый тендер на работы по инженерной защите территории оврага в районе ул. Десантной. На этот раз конкурс выиграла молодое предприятие (2015 года рождения) ООО «КОМ+ТРАНС» с уставным фондом в 10 тыс. грн.

Оголошення БАЛКА

Свои заявки подали шесть предприятий. Из Днепропетровска было три участника: ООО научно-производственное предприятие «УКРСПЕЦМОНТАЖ», известное нам  ООО «Територия-Д» и до этого никому не известное ООО «КОМ+ТРАНС». В тендере захотели участвовать две компании из Запорожья: ООО «СК ФЛАГМАН» и ООО «Південспецбуд». Один участник был из Харьковской области - это ООО «Многопрофильная корпорация «Січеслав».

Участники торгов БАЛКА

По условиям конкурса работы должны быть выполнены до 2017 года. На эти цели департамент планировал потратить 41 млн 868 тыс. грн.

Как такового техзадания на Вестнике госзакупок нет. В документе, где должно быть расписано, что и как должен делать подрядчик, конкурсный комитет написал просто: «Роботи виконуються згідно проектно-кошторисної документації». А это значит, что организаторы конкурса чисто теоретически могут крутить условиями как цыган солнцем. Проверить, насколько единое ТЗ получили все участники конкурса технически невозможно.

 

62_big (1)

Неожиданно для всех конкурсный комитет 1 октября собрался и решил, что все участники торгов дополнительно к поданным документам должны принести справку о наличии документально подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров с предоставлением ксерокопий аналогичных договоров.

Комиссия проголосовала «за» такие изменения и решила продлить срок подачи и раскрытия предложений конкурсных торгов. Торги были перенесены на 29 октября.

Следующая встреча конкурсной комиссии и следующий протокол показали, что четыре из шести компании-участницы выбывают из конкурса. 30 октября председатель комитета и, заодно, и.о. директора департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета Владислав Грицай зачитал список аутсайдеров: «УКРСПЕЦМОНТАЖ», «СК ФЛАГМАН», «Південспецбуд» и «Територия-Д».

Темные лошадки

Странно, как ООО «КОМ+ТРАНС» смогла выполнить новые условия конкурсного комитета и подать справку о наличии документально подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров, если компания была создана 14 января 2015 года.  По крайней мере, это дата регистрации компании в органах юстиции.

10-52cff4f4c8f7b..original

Журналисты газеты «Лица» обнаружили, что только в июле этого года Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины выдала предприятию лицензию.

Не понятно, на каких основаниях молодая компания с уставным фондом в 10 тыс. грн может претендовать на объем работ, который оценивается в 40 млн грн? У второго оставшегося участника — многопрофильной корпорации «Січеслав» уставной фонд побольше — целых 33 тыс. 200 грн.

«КОМ+ТРАНС» и многопрофильную корпорацию «Січеслав» конкурсный комитет сравнивал между собой по срокам выполнения работ и ценам. Больше всего баллов – 96 получил «КОМ+ТРАНС». Тендер выиграло ООО «КОМ+ТРАНС».

Акцепт БАЛКА

Складывается впечатление, что людей власть считает за дураков. В высоких кабинетах говорят о о прозрачности расходования бюджетных средств, а на деле компания без опыта выигрывает тендеры без техзадания на миллионы гривен.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.