Дорожники Днепропетровщины подготовились к зиме на 60%

Дорожники Днепропетровщины подготовились к зиме на 60%

Коммунальщики Днепропетровска и Укравтодор обещают, что зима внезапно не наступит, а песка и соли хватит на любой гололед. Что касается ремонта дорог, то в этом году все работы закончены. Большего ждать не стоит.

Дороги по области

За дороги области за пределами Днепропетровска, Кривого Рога и Павлограда отвечает Укравтодор. Всего это – 9172 км дорожного полотна, которые обеспечивают жизнедеятельность 1500 населенных пунктов.

1390904145_furi

На случае непогоды Укравтодор на данный момент заготовил 45 тыс. кубических метров противогололедных материалов. Это 60% от потребности. По словам заместителя начальника Укравтодора в Днепропетровской области Ивана Лебединского, это нормальное количество по состоянию на 15 ноября. Больше не запасают, вдруг осадков не будет. А если этого не хватит, то обещают еще довезти.

Чтобы предупредить снежные заносы в особо опасных местах установят снегозащитные щиты. Таких щитов заготовили 4000 км. Сейчас установлено 60%.

5(540)

Так же, как рассказал Иван Лебединский, на территории области работает 21 метеостанция, которая будет сообщать диспетчерской службе Укравтодора о ситуации о надвигающейся непогоде за полтора часа, что должно дать сотрудников время на подготовку к ее ликвидации.

В случае чрезвычайной ситуации, если движение на какой-то из магистралей придется остановить, Укравтодор определил 29 площадок, на которых транспорт можно будет оставить до того момента, пока движение восстановится. Информационные щиты с координатами площадок будут установлены на въездах и выездах из города. Информация о дорожной ситуации так же будет размещаться на сайте Укравтодора.

Что касается техники, то сейчас готовы к работе 244 машины. В случае дополнительной нужды заключены договора с частными предприятиями, которые предоставят свою технику для расчистки дорог. Таких предприятий про области – 261.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что касается ремонта, то, по словам Ивана Лебединского, производится только ямочный ремонт и по требованию. На другой нет финансирования.

Дороги в городах и селах

Для дорог Днепропетровска, за которые отвечает департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства. То для обработки дорог закуплено 50 тонн посыпочного материала. Это хватит на весь зимний сезон. Как сказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Владимир Верхотурцев, более 400 специализированных автомобилей готовы для уборки коммунальных дорог зимой. Кроме того, заключены договора с предприятиями, фермерскими хозяйствами, которые предоставят около 700 единиц техники. Кроме того, Владимир заявил о том, что у коммунальщиков налажено взаимодействие с гидрометцентром, это даст возможность при прогнозе плохой погоды, сразу выводить технику на дороги. На вопрос, не наступит ли зима опять «внезапно», он ответил, что наступит только в том случае, если ошибется гидрометцентр.

751153

Что же касается ремонта, Владимир Верхотурцев рассказал, что в этом году  в Днепропетровске отремонтировано более 2 млн кв. метров дорог. И в этом году все ремонтные работы уже закончены, больше ничего делаться не будет.

Волноваха

Коммунальные службы Днепропетровска как и Укравтодор Днепропетровской области в один голос заявили, что зима внезапно не наступит, и что непогода будет встречена во всеоружии. Однако, интересен тот факт, что, несмотря на ежегодные громкие заявления, зима всегда приходит в город не запланировано. По словам представителей Днепропетровских коммунальных служб и Укравтодора, ничего отличного от этого года для предотвращения непогоды использовать не будут. Следовательно, водителям стоит надеяться на лучшее, а готовиться к худшему, как всегда.

О том, что думают о работе Укравтодора в Днепропетровской облгосадминистрации, читайте здесь. А о том, какая техника на вооружении у коммунальщиков Днепропетровска, читайте и смотрите здесь.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.