Конкурс перевозчиков: проезд по 4 грн и новый транспорт

Конкурс перевозчиков: проезд по 4 грн и новый транспорт

Эпоха ржавых «Спиринтеров» с поломанными сиденьями ушла в прошлое. По крайней мере, на это надеются организаторы конкурса перевозчиков.

Из 55 объектов, которые выставили на конкурс, 15 маршрутов не разыграли. «На эти направления не было заявок от перевозчиков, - говорит депутат Днепропетровского горсовета, зампредседателя комиссии по вопросам транспорта Дмитрий Грищев. – На этих маршрутах мы определим временных перевозчиков и, как того требует Закон, сразу объявим о проведении конкурса. На 10 маршрутах появились новые перевозчики, для которых выставили обязательное условие – возить пассажиров на удобном и целом транспорте».

 

ab395fa23acfb1bb606160e181bd2700

На 30 маршрутах, по словам Дмитрия Грищева, останутся прежние перевозчики. «В прошлом году они под наши уговоры и заверения, что конкурс скоро пройдет, купили новый подвижной состав, - сказал представитель транспортной комиссии. – Сейчас они подали заявки и победили на конкурсе».

Мы посмотрели список перевозчиков, и выяснилось, что на маршрутах предприятия просто поменялись местами, за исключением нового участника — АТП №11203.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ПЕРЕВОЗЧИКОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ПЕРЕВОЗЧИКА1

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ПЕРЕВОЗЧИКОВ2

Но городская власть, по словам активиста ОО «Громадський контроль» Ивана Васючкова, не собирается терять влияние на прибыльный рынок городских перевозок. «Я уже полчаса сижу и думаю, что делать с Мархасиным и Булавкой за подписанное распоряжение 793р по передаче АТП271, "социальное" АТП Загида Краснова, новосозданных персонально под них двух маршрутов», - написал на своей странице в Фейсбуке Иван Васючков.

Решение Булавка

Решение Булавка 2

Обновят автопарк

По данным ОО «Громадський контроль», на многих маршрутах будут заключены 3-5-летние договора и предприятия теперь смогут планировать свою финансовую деятельность и брать кредиты на покупку нового транспорта. «С одной стороны, им есть, что терять, а с другой — перевозчик должен быть готов к конкуренции на следующем конкурсе», - считают активисты «Громконтроля», которые следили за прозрачностью нового конкурса.

МАШРУТКИ НА МИНИАТ

К конкурсу не допустили фирмы, которые не имеют своего транспорта и оформленных водителей. «Очень радует факт устранения целого ряда фирм-прокладок, которых мы смогли не допустить к конкурсу – это АТП №11259, «Автострада», «Автотрансфер», - сказал активист движения «Громадський контроль» Иван Васючков. - Это очень серьёзный шаг на пути устранения коррупции в транспортной сфере!».

Тарифы

Приятная новость для пассажиров: в новых договорах закреплена стоимость проезда – 4 грн. По мнению представителей транспортной комиссии, никто теперь не будет пиариться на теме проезда.

 

маршртки проезд

Со слов Дмитрия Грищева, самая большая проблема формирования тарифа на проезд в маршрутке – это честный пассажиропоток. «Владельцы маршруток могут легко и быстро показать, сколько их маршрутки в день расходуют например горючего, - объясняет представитель транспортной комиссии. – Но если они укажут честный пассажиропоток и попросят компенсацию за перевозку льготников, к ним сразу придет налоговая служба с тем, чтобы проверить эти данные. А их показывать никто не хочет».

На этом сюрпризы не заканчиваются. В Днепропетровске появится первая система единого билета при проезде в маршрутке. «Купив Единый билет, пассажиру не нужно будет оплачивать проезд каждый раз при пересадке из одного автобуса в другой, - считают в «Громконтроле». - Для начала в системе будет задействовано 6 маршрутов: №40 (ж/м Парус - ДНУЖТ), №57 (ул.Косиора - ул.Каверина),№ 57а (ул. Косиора - ул. Глинки), №88 (ж/м Клочко - ул. Глинки), новый маршрут №88а (ул. Глинки - ж/м Тополь 3) и №116 (ул. Тепличная - ДНУЖТ)». Если дело пойдет хорошо, планируют добавить к системе и другие маршруты.

Комиссия транспорта запротоколировала итоги конкурса и в течение месяца должна заключить с перевозчиками договора. Организаторы уверяют, что пассажиры почувствуют улучшение уже с нового года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.