В плохом отоплении виноваты… белки!

В плохом отоплении виноваты… белки!

Горожане постоянно жалуются на то, что из-за изношенных теплотрасс до их квартир не доходит тепло. Тепловики признаются, что в Днепропетровске необходимо заменить километры теплотрасс, а в их неудовлетворительном состоянии винят бомжей, птичек и …. белок!

Обычно тепловики жалуются не нехватку денег, а вот то, что их работе мешают белки и птицы – такое случилось впервые. «Теплотрассы белки грызут. Белки прогрызают в рубероиде отверстие и вытягивают утеплитель!, - говорит директор КП «Днепропетровские городские тепловые сети» Антон Черников. - Я сам просто видел, как это происходит. Птицы еще обшивку любят клевать».

БЕЛКИ материал

«А у нас, на Левом берегу изоляцию постоянно обрывают бомжи, чтобы греться, - вздыхает директор КП «Комэнргосервис» Александр Потапенко. - Зимой возле теплотрассы бомжи целыми семьями живут. Милиция вообще никак не реагирует».

Ну, а если без шуток, то, несмотря на громкие заявления тепловиков о том, что отопительный сезон в Днепропетровске проходит нормально, есть дома, жители которых до сих пор сидят без отопления. К примеру, тепло еще не дошло до жильцов дома № 2 по улице Писаржевского, а у жителей дома № 8 по улице Дзержинского топят через день.

Если холодно, платим меньше

Согласно постановлению Кабмина № 630, во время отопительного сезона температура во внутренних квартирах не должна быть ниже +18 градусов, а в угловых +21 градус. В случае если температура в помещении хоть на один градус ниже, тепловики в обязательном порядке должны делать перерасчет.

 

ТЕПЛО

 

«За каждый градус снимается 5% от начисления, - объясняет директор КП «Теплотранс» Сергей Кит. - Если температура в квартирах ниже 12 градусов, оплата вообще не начисляется».

Если температура не соответствует нормам, человек должен обратиться в абонентскую службу предприятия, которое обслуживает дом, написать заявление и вызвать контролера для замера температуры в квартире. «Наш специалист приходит в течение трех рабочих дней, осуществляет замеры, составляет акт, и в случае если температура действительно не соответствует нормам, мы пересчитываем начисления», - говорит Сергей Кит.

Почем счетчики

Чтобы горожане могли хоть немного экономить на отоплении и не получали счета с космическими суммами, в Днепропетровске еще летом заговорили об установке приборов учета тепла.

«Фактически все дома, школы и больницы, куда мы подаем тепло, на сегодняшний день оборудованы приборами учета тепла, - сказал директор КП «Комэнергосервис» Александр Потапенко. - Это было заложено в инвестиционную программу, которая разрабатывалась в течение года и была утверждена горсоветом. Нам не хватает поставить только 5 приборов. Они есть в наличии, но технической возможности установить их пока нет».

тело33

 

КП «Теплотранс» до конца года обещает установить 60 приборов учета, при этом останется необходимость в 150 счетчиках.

КП «Днепропетровские городские тепловые сети» в этом году уже установило 328 приборов учета тепла, в течение двух месяцев тепловики планируют поставить 260, а вот где брать еще 1500 счетчиков, которых недостает, они пока не знают.

КП «Теплоэнерго» нужно поставить 400 приборов учетов тепла. В этом году предприятие установило 265 счетчиков, до конца года планируют поставить более 100.

Из 60 установленных приборов учета тепла КП «Тепротранс», 47 были приобретены за бюджетные деньги. Данному КП счетчики обошлись в 1,65 млн грн. КП «Днепропетровские городские тепловые сети» поставили за бюджетные деньги 35 счетчиков из 328, на что израсходовали 1,5 млн грн. А КП «Теплоэнерго» за бюджетные деньги установили 22 прибора учета тепла из 265, что обошлось КП в 1 млн грн. КП «Комэнергосервис» на установку счетчиков бюджетных денег умудрилось не потратитить.

тепло мальчишка

Еще в начале октября на сессии горсовета депутаты выделили дополнительно 17 млн грн на приборы учета. Подробнее об этом читайте здесь.

Кто кому сколько должен

По состоянию на 4 ноября за поставку газа КП «Днепропетровские городские тепловые сети» задолжало 498 млн грн, а КП «Теплоэнерго» - 200 млн грн.

«Удалось наладить нормальное взаимодействие с компанией «Нефтегаз», у нас есть графики реструктуризации долгов, и мы в полном объеме их выполняем», - уверяет директор КП «Теплоэнерго» Андрей Клименко.

А вот народ свои долги погашать не спешит. По состоянию на 4 ноября задолженность горожан перед КП «Комэнергосервис» составляет 43 млн грн, перед «Теплотранс»- 27 млн грн, перед КП «Днепропетровские городские тепловые сети» - более 200 млн грн, перед КП «Теплоэнерго» - около 80 млн грн.

Чтобы не вгонять предприятия в еще большие долги, тепловики используют разные способы экономии. К примеру, когда ученики разбегутся на зимние каникулы, в школах планируют отключать отопление. Какая-никакая, а все ж экономия. «Не исключено, что мы будем прекращать отапливать школы во время зимних каникул, - говорит директор КП «Днепропетровские городские тепловые сети» Антон Черников. – Если в школе установлен счетчик, соответственно идет учет теплоносителя и тогда непонятно, зачем отапливать помещение, в котором никого нет? Если руководители школ посчитают нужным отключить отопление, мы перестанем их отапливать, а за несколько дней до окончания каникул, возобновим теплоснабжение, чтобы помещения успели прогреться».

тепло11

 

Полезные телефоны, по которым можно беспокоить тепловиков, когда в квартире холодно:

КП «Теплотранс» - 790-94-97

КП «Комэнергосервис» - 234-24-26

КП «Теплоэнерго» - 374-30-00

КП «Днепропетровские городские тепловые сети» - 745-32-60

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.