Горожанам предлагают продать голос за 800 грн

Горожанам предлагают продать голос за 800 грн

Противостояние штабов и кандидатов на пост мэра Днепропетровска не ограничилось только одним туром выборов. А жаль. Ведь во втором туре также будут продолжать скупать голоса, и уже сейчас горожанам приходят предложения продать свой голос.

Цена вопроса – 800 грн, которые организаторы переведут на карточку известного в Украине банка двумя равными частями. Первую часть и 400 грн можно получить после регистрации. Оставшиеся 400 грн переводят после дня голосования за фото бюллетеня с галочкой напротив указанного кандидата.

Если приведешь с собой друзей, то обещают еще доплатить.

скупка голосов 1 фото111

Для того, чтобы продать свой голос, на определенный номер по вайберу нужно отослать кодовое слово «выборы».

скупка голосов фото2

В ответ пользователь получает инструкцию. По ней на этот же номер вайбера или на адрес электронной почты нужно отослать номер карты только определенного банка, свой номер телефона и первую страницу паспорта, если избиратель из Днепропетровска. Если избиратель не из города, то подойдет прописка.

скупка голосов фото 3 ПРАВКА

Подобная скупка голосов проходила и перед 25 октября. Со слов политтехнолога Андрея Золотарев, по Днепропетровску по такой схеме один из кандидатов получил почти 40 тыс. голосов. «Скупали голоса по всем канонам сетевого маркетинга, - рассказал Андрей Золотарев. - Выполняла эту скупочную программу сторонняя команда, не привлекая и даже не оповещая местные штабы. Голоса, судя даже по самой беглой статистике, закупали, используя базу кредитных должников известного всем […] банка страны».

Перед первым туром голосования людям до последнего не сообщали, кого они должны поддержать за деньги. «Указание, за кого голосовать, пришло через СМС только утром 24 октября, - сказал политтехнолог. - Уже по факту голосования и отчету с фотоснимком бюллетеня, оплата поступала на карточку».

Информацию о скупке голосов во время первого тура подтверждают и активисты движения «Громадський контроль».

25 октября на избирательных участках в СШ№ 54 ж/м Парус молодежь массово фотографировала свои бюллетени. «Мне сообщали наблюдатели, что им приходили сообщения с предложением сфотографировать бюллетень и получить за это деньги, — сказал Дмитрий Хозин. – Избирателям на телефон приходят инструкции что и как нужно делать. Таких фактов фотографирования бюллетеней очень много».

Кандидаты давно уже перешли с избирателями на уровень товарно-денежных отношений, но жаль, что для своей победы используют зависимых кредитных должников.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.