В Бабушкинском районе подсчет голосов перерос в скандал с участием нардепов

В Бабушкинском районе подсчет голосов перерос в скандал с участием нардепов

Днепропетровский активист ОО "Громадский контроль" и кандидат в депутаты Дмитрий Хозин на своей странице в Фейсбук заявил, что в Бабушкинской территориальной избирательной комиссии происходит фальсификация результатов выборов в пользу партии «Відродження».

На видео зафиксировано, что в протоколы участковой и территориальной комиссий занесены разные количества голосов. Как нам пояснил Дмитрий Хозин, еще 29 октября было замечено, что беспрерывное заседание комиссии ведется в 2 помещениях. В одном помещении сидит одна часть комиссии, в другом — другая. В одном помещении лежат протоколы с участковых избирательных комиссий, а в другом идет подсчет результатов голосования. По мнению Дмитрия Хозина, в таких условиях могли проводиться фальсификации. Мы отправились выяснить, что там происходит.

zhukov_kreslo_0

Когда в ТИК председатель Людмила Сорокина вместе с представителями избирательного процесса начала сравнивать данные протоколов, в помещении комиссии неожиданно появился народный депутат Андрей Денисенко и устроил форменный скандал, чем просто парализовал нормальную работу комиссии. Когда нардеп покинул помещение, представители «Укропа» и «Правого сектора» начинали шум и препирательства каждый раз, когда предпринималась попытка сверить данные протоколов. Наблюдали за работой ТИК также народный депутат Дмитрий Шпенов, который не возражал против того, чтобы данные протоколов сверили. По словам очевидцев, ранее на заседании комиссии прибыл нардеп Максим Курячий, призвавший всех обеспечить честные выборы.

Депутат Днепропетровского городского совета и кандидат в депутаты будущего созыва Сергей Жуков так прокомментировал происходящего в ФБ:

12039503_1012445645453733_2898668828107792421_n

Глава ТИК Людмила Сорокина была до глубины души возмущена обвинениями в свой адрес и рассказала о трудностях, с которыми столкнулась возглавляемая ею комиссия в своей работе.

По предварительным данным, партия «Відродження» набрала 4,95% голосов избирателей. Для прохождения  в Днепропетровский горсовет ей не хватило 0,05%, то есть буквально несколько сотен голосов. Поэтому попытки «наверстать упущенное» при подсчете не выглядят фантастичными. По закону ТИК должны сдать свои итоговые протоколы в городскую избирательную комиссию до полуночи 30 октября.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.