Полиция. Как это будет работать

Полиция. Как это будет работать

Сейчас процесс создания полиции вошел в активную фазу практического этапа. Изменения происходят каждый день. Очень высокая динамика. И дальше будет больше. В какой то момент естественная переходная дезорганизация и смешанность старого и нового перейдет в стройный порядок запланированного. Важно, что бы все интересующиеся ясно понимали что происходит.

180033251

В малых городах страны и в сельской местности (430 городов, 880 поселков, 28 тыс. сел) проживает 24,5 миллиона граждан - каждый из них должен быть уверен, что в случае необходимости получит квалифицированно помощь полицейского - и это - запрос общества, реализация которого является фундаментальным для построения новой европейской Украины.

Вместо карать и «крышевать», полиция будет - служить и защищать! ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ полицейской работы - обеспечение правопорядка и безопасности для людей в любом месте Украины - от малого села до большого города. Высокое доверие людей к полиции - вторичная цель, очень важная, обеспечивающая высокое качество выполнения главной задачи полицейского.

 
180034400

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ПОЛИЦИИ

В новой структуре большая роль отводится органам управления во главе с Центральным офисом Национальной полиции и Главного управления национальной полиции в регионах. НО - наиболее важная роль во взаимоотношениях полиции с гражданами отведена территориальным органам полиции на местах.

Полиция. Как это будет работать 3

ВІДДІЛЕННЯ ПОЛІЦІЇ

Основными задачами отделений полиции, как базовых органов полиции в первую очередь будет:

- Сосредоточение внимания участковых офицеров полиции на эффективной превенции и выяснении потребностей граждан и совместное с общиной их решений. Прежде всего что касается безопасности, правовой-информационной и мониторинговой деятельности;

- Создание групп реагирования полиции, основной задачей которых является: немедленный выезд на вызов, патрулирование определенной зоны ответственности в целях предупреждения совершения уголовных и административных правонарушений, проведение профилактической и разъяснительной работы с гражданами, осуществления проверочных мероприятий в отношении поднадзорных лиц и т.д.

- Предупреждение и расследование наиболее характерных для небольших населенных пунктов тяжких правонарушений;

- Выполнение других функций связанных с вопросами обеспечения правопорядка на территории обслуживания.

Кроме того, мы уменьшаем количество функций полиции на местах (отделений полиции), которые имели лишь имитационный характер, или осуществлялись с ужасным качеством. Эти функции будут или устранены или переданы в кустовые отделы полиции, как органов высшего уровня.

Прежде всего речь идет о расследовании сложных преступлений, юридическое, кадровое и материально-техническое обеспечение, обеспечение и соблюдения прав лиц содержащихся в изоляторах временного содержания.

Полиция. Как это будет работать 4

ВІДДІЛ ПОЛІЦІЇ

Отдел полиции («кустовой» орган) - образуется из расчета один на 3-6 отделений полиции и помимо выполнения задач, характерных для базовых органов полиции, осуществляет функции по расследованию сложных преступлений, деятельности дорожной полиции, изолятора временного содержания, а также - организационно-аналитического, кадрового, материально-технического обеспечения и контроля за работой отделений полиции.

Полиция. Как это будет работать 5

Предложенная функциональная структура деятельности полицейского отдела и отделений полиции - апробирована в ходе проведения эксперимента, в том числе в городе Самбор (Львовская обл.) , имела существенную поддержку общины и доказала свою эффективность.

За счет увеличения количества нарядов полиции на улицах городов, где проводился эксперимент, в разы уменьшилось время реагирования на вызовы, уменьшилась нагрузка на следственно-оперативные группы, как следствие повысилось качество их работы по сбору первичной информации на месте совершения преступления. Также поддержка местными общинами введенных преобразований и восстановления уверенности людей в верховенстве закона способствовали росту доверия населения - поэтому количество обращений людей за помощью выросла во время проведенных экспериментов резко возросло.

Полиция. Как это будет работать 6

Кроме этого, предложенная функциональная структура органов полиции на местах предусматривает оптимизацию количества учреждений временного содержания под стражей (ИВС), что дозволит сократить расходы на их содержание, оптимизировать штатную численность и ГЛАВНОЕ - достичь условий содержания задержанных в соответствии с европейскими стандартами:

- Создание надлежащих условий содержания

- Защита человеческого достоинства

- Надлежащее медицинское обеспечение и питание

- Недопущение внепроцессуальных действий, возможных силовых воздействий и пыток.

Полиция. Как это будет работать 7

Полиция В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ

В то же время для столицы и других крупных городов страны - функциональная структура органов полиции будет выглядеть несколько иначе. При этом различия не будут влиять на качество правоохранительного обслуживания граждан.

В рамках оптимизации и повышения качества правоохранительной функции органов полиции крупных городов предусматривается ликвидация промежуточного управленческого звена в виде городских управлений (Харьков, Львов, Запорожье, Одесса, Днепропетровск, Херсон, Полтава, Николаев). Координация деятельности отделов полиции будет осуществляться напрямую Главным управлением национальной полиции региона.

Полиция. Как это будет работать 8

Предложенная структурно-функциональное построение органов полиции определяет понятное распределение функций и градацию ответственности руководителей различных уровней в органах Национальной полиции. Это позволит людям четко определить должностное лицо, в компетенцию которой отнесено решение их проблем:

Полиция. Как это будет работать 9

P/S - Понимаю, что массив информации слишком плотный для восприятия обычного человека. Тем не менее для нас очень важно, что б люди понимали и принимали новые формы и принципы действий полиции, сменяющей в Украине старую милицию. Шаг за шагом. Поэтому считаю своим долгом подробно информировать. И будет еще с десяток такого рода материалов. Надеюсь, не наскучит.

И, самое важное, по всей стране стартует тотальная аттестация милиционеров - никто не перейдет в новую полицию автоматически - об этом будет отдельно уже завтра. После аттестационных процедур нас ждут конкурсные наборы по вей стране..

Закрытие МРЭО, создание вместо них сервисных центров -как гражданских подразделений, вне полицейской структуры.. полная ликвидация ГАИ по всей стране... много еще всего.. ВСЕ ОЧЕНЬ СКОРО! Шаг за шагом, но быстро. Поддерживайте - и пойдем еще быстрее!

Министр МВД Украины 

Арсен Аваков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.