Главные вопросы о вакцине от полиомиелита

Главные вопросы о вакцине от полиомиелита

Украина получила гуманитарную помощь от Канады в виде вакцин от полиомиелита (подробнее здесь). В Интернете сразу же появилась информация, что якобы вакцины хранили неправильно и теперь они опасны для здоровья детей. В редакцию стали писать встревоженные родители с вопросами: «Делать, или не делать?». За ответами мы пошли к специалистам.

Кому и когда будут делать прививки от полиомиелита?

«Согласно приказа Министерства здравоохранения Украины от 9 октября 2015 года №671 был утвержден план дополнительной иммунизации детей, - сказала главный педиатр департамента охраны здоровья Днепропетровского горсовет Наталья Мороз. – С 19 октября по 31 декабря в три тура будет проходить дополнительная вакцинация. Первый и второй тур касается детей, которым на день вакцинации исполнилось от 2 месяцев и до 6 лет. Если быть точнее, то старшим деткам на день вакцинации должно исполниться 5 лет 11 месяцев и 29 дней. В третьем туре задействованы дети от 2 месяцев до 10 лет. Старшим деткам должно быть на день прививки 9 лет 11 месяцев и 29 дней».

Depositphotos_7187332_s

На первый тур дается три недели, на второй и третий дается по две недели. «Если ребенок раньше ни разу не прививался от полиомиелита, то сначала ему делают внутримышечную инъекцию «Имовакс». И только потом ребенок получает капельки, - рассказала врач-иммунолог Елена Филина. – Даже если ребенку делали все прививки, он все равно подлежит дополнительной иммунизации. В случае, если деткам раньше делали прививку от полиомиелита, то инъекция им не нужна, и в прививочном кабинете ему просто дадут капельки».

Где проходит вакцинация?

«Прививки делают в амбулатория центров первичной медико-санитарной помощь (в поликлиниках – авт.), - рассказала Наталья Мороз. – В детской поликлинике медсанчасти №6. Кроме этого прививки делают в медкабинетах школьных и дошкольных учреждений».

В какие дни делают прививки?

«Прививки делают во все дни недели, и отдельно каждый центр выделяет один день, когда делают внутримышечную инъекцию», - рассказала Наталья Мороз.

Сделают ли прививку моему ребенку без моего согласия?

Нет. Родители должны написать согласие и только после этого детям сделают прививку. «Перед вакцинацией все дети осматриваются семейным врачом или педиатром и, если нет противопоказаний, прививку делают, - сказала Наталья Мороз. – Противопоказания – ОРВИ или обострение хронических заболеваний».

Как понять, что вакцина хранилась правильно?

ИНДИКАТОР ВАКЦИНЫ ПОЛИОМИЕЛИТ
«На каждом из флаконов с прививкой есть индикатор – кружочек вокруг квадратика. Родители сами могут проверить и узнать, соблюдался ли температурный режим хранения вакцины, - рассказывает Наталья Мороз. – Квадратик должен быть светлее, чем круг вокруг него. Если вакцина портится, то индикатор меняет цвет – квадратик сливается с цветом круга или становится темнее, чем цвет круга».

Если прививку сделали некачественной вакциной, то какая может быть реакция?

«Если не соблюдался температурный режим, то вакцина теряет свои активные свойства, - успокаивает Елена Филина. – Ребенок просто получит меньше защиты. Нормальной реакцией на вакцину считается послабление стула и повышение температуры».

Насколько опасен полиомиелит?

poliomielit

«Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое опасно параличами. Это заболевание является потенциально смертельным, - сказал доцент кафедры инфекционных болезней Артем Чергинец. – Нет никаких медикаментов, которые бы могли вылечить пациента от паралича. Но, к счастью, паралитические формы встречаются не часто – один на 200 случаев заболевания. Полиомиелит можно профилактировать прививками, но лечит нельзя».

Фиксируют ли сейчас факты заболевания полиомиелитом в Днепропетровской области?

«Эпидемическая ситуация по Днепропетровской области по полиомиелиту стабильная. Фактов заболевания нет, - сказал начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. – Но, учитывая скорость распространения болезни и учитывая факты фиксации этого заболевания в Закарпатской области, есть угрозы для Днепропетровской области. Тем более, что у нас много детей, которые по разным причинам не привиты от полиомиелита. Это заболевание распространяется быстро и единственный барьер – это вакцина».

639097

Хватит ли на всех вакцин?

В департаменте здравоохранения Днепропетровского горсовета говорят, что вакцин хватит всем. «Вакцину пероральную (капли – авт.) мы получили в количестве 58 тыс. доз, а инъекций у нас 13 тыс. доз, - сказала Наталья Мороз. – На все вакцины есть сертификаты качества».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.