Кто, как и когда переименует Днепропетровск и его улицы

Кто, как и когда переименует Днепропетровск и его улицы

До 21 ноября в Днепропетровске должны быть переименованы все улицы, названные в честь коммунистических деятелей. Наработки профильной комиссии есть, а ответственность за переименования на себя брать особо никто не хочет.

История вопроса

В апреле 2015 года Верховная Рада приняла пакет «историко-идеологических» законов, согласно которым с карты Украины должны исчезнуть все районы, улицы, переулки, скверы, парки и даже города, названные в честь коммунистических деятелей. А в мае президент Петр Порошенко подписал этот закон.

infografika_1

Днепропетровску повезло меньше всех, так как помимо нескольких районов, парков, скверов, более чем 300 улиц и переулков, нам нужно переименовывать и сам город. На все про все было выделено не так уж много времени – 6 месяцев.

shebanov

- Мы делали запрос в Институт Национальной памяти и попросили разъяснить, до которого времени нам необходимо переименовать все улицы и город. Получили ответ, в котором черным по белому было написано, что закон о «декоммунизации» мы обязаны выполнить до 25 ноября, - рассказывает член комиссии по переименованиям Вадим Шебанов.

Помимо сроков Институт Национальной памяти предоставил список фамилий, который должны навсегда исчезнуть с карты Украины.

Сколько улиц переименовывают

На сессии горсовета, которая проходила 27 мая, депутаты утвердили состав комиссии, которой доверили переименование топонимов. В её состав вошли депутаты разных уровней, историки, краеведы, архитекторы и общественники. В начале июня состоялось первое заседание комиссии. За несколько месяцев члены комиссии придумали новые названия для огромного количества улиц, переулков, парков, скверов и районов, которые обсудили во время общественных слушаний с горожанами.

Da7VJubjt-s

Также члены комиссии предложили несколько вариантов названий для Днепропетровска. Жителям города предложили выбрать наиболее понравившиеся, проголосовав на сайте городского совета. Большинство горожан поддержали название Днепропетровск, которое каким-то чудом оказалось среди других вариантов.

1_b

- Название Днепропетровск внесли в варианты опроса по личному распоряжению и.о. мэра Галины Булавки. Это нарушение. Получается абсурдная ситуация: мы переименовываем город и при этом оставляем среди вариантов старое название. Зачем спрашивается, тогда вообще что-то переименовывать? – недоумевает Шебанов.

В конце августа в Днепропетровске во всех районах завершились общественные слушания по поводу переименований города и улиц, а 6 октября на сайте городского совета появился проект решения «О переименовании топонимов». О новом названии для города речь в нем не идет. При этом в преддверии местных выборов политики наперебой стали заявлять о необходимости сохранить Днепропетровску прежнее, уже незаконное имя. Тем не менее наш эксперимент показал, что за гречку можно найти желающих переименовать город даже в Зажопинск. Подробности здесь.

28-55e0461743710-shtab_vilkula_rasprostranyaet_v_dnepropetrovske_be

- В проект решения были внесены предложения членов комиссии, горожан и общественных организаций. Они касаются названий улиц, переулков, жилмассивов, районов, скверов и парков. Всего в проекте решения числится 305 топонимов, - рассказала секретарь комиссии Светлана Гладкая.

12-561b6a9f6c029-oppozitsionnyj_blok_trebuet_ot_krupskogo_izvinenij

Кто будет решать судьбу днепропетровских улиц?

Проект решения «О переименовании топонимов» планируют вынести на ближайшую сессию городского совета. По закону, решение о переименовании улиц и города могут принимать депутаты городского совета. Если они этого не делают, данную функцию может выполнить городской голова. Если же у мэра не хватит воли, тогда распоряжение о переименовании топонимов подписывает губернатор. В случае если по каком-то причинам этого не сделает и председатель ОГА, тогда судьбу днепропетровских улиц будут решать депутаты Верховной Рады.

183491

- Я очень хочу, чтобы мы хотя бы вышли на начало выполнения закона о «декоммунизации», - говорит и.о.мэра Галина Булавка. – Напомню, что город должен выполнить его до 21 ноября 2015 года. 6 октября мы опубликовали на сайте горсовета проект решения. По закону, мы сможем вынести его на рассмотрение депутатов на сессию, которая состоится после 4 ноября. В случае если они не поддержат проект решения «О переименовании топонимов», тогда я, после 21 ноября, в соответствии с законом, подпишу соответствующее распоряжение о переименовании топонимов. У меня, как у исполняющего обязанности городского головы есть такие полномочия.

Своим распоряжением Галина Булавка планирует переименовать только те улицы, названия для которых придумали сами горожане во время общественных слушаний. Их не много – всего 41.

- Нужно составить отдельный список таких названий и переименовать хотя бы часть улиц, - говорит Булавка.

Итак. Если поверить Галине Ильиничне, то в независимости от решения депутатов, до 21 ноября в городе будет переименована 41 улица. При этом, что будет с остальными 264 улицами и названием города совершенно непонятно. Скорее всего, пока еще действующая власть Днепропетровска переложит ответственность за это на новый состав городского совета. Вот тогда-то станет по-настоящему интересно.

Закон есть и выполнять его нужно, при этом, два потенциальных кандидата на пост мэра Днепропетровска, один из которых поддержал закон о «декоммунизации», в своих предвыборных обещаниях, во что бы то ни стало, обещали горожанам сохранить городу действующее название. При этом тема нового имени для города была очень популярна на протяжении всей предвыборной кампании.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.