Европейские наблюдатели о торговле голосами на выборах в Днепре

Европейские наблюдатели о торговле голосами на выборах в Днепре

Как оказалось, голос украинца продается за 500 грн, а за сколько можно купить голос гражданина ЕС?

Накануне выборов в интернете можно было найти ряд различных сайтов, предлагающих деньги за голоса. Схема очень проста: за отправленную фотографию с галочкой за нужного кандидата на мобильный номер на вашу платежную карту обещали сбросить 500 грн. Подробнее здесь.

Украинские наблюдатели говорили о массовой скупке голосов на местных выборах в Днепропетровске 25 октября. Подробности здесь. А вот наблюдатели из Европейского Союза ничего подобного не заметили.

Немецкие наблюдатели вовсе не увидели никаких признаков денежных каруселей, а французов смутил тот факт, что люди на избирательных участках фотографировали свои бюллетени.

«Возможно, таким образом люди хотели показать свою гражданскую активность и разместить эти фото на своей фейсбук-страничке» - прокомментировал увиденное президент фундации за демократию и управление Григори Матье.

Для немцев понятие продажи голоса и вовсе оказалось диковинным, потому как они не сразу даже поняли, о чем идет речь и переводчикам пришлось несколько раз перефразировать вопрос.

На вопрос о том, сколько стоит голос на выборах в Германии, депутат Ландтага Тюрингии Корина Херольд ответила по-европейски безапелляционно:

«Вообще за один голос можно предложить 1000 евро, но заработные платы в Германии позволяют такого не делать, поскольку в Германии намного лучшее экономическое состояние»

Член парламента Бельгии, который тоже находился с наблюдательной миссией в Днепропетровске, даже слегка смутился, отвечая на вопрос, относительно цены голоса на его родине:

«Я никогда не продавал и не покупал голоса, поэтому мне тяжело комментировать эту ситуацию» - сказал Дэнис Дюкарм.

В целом же, делясь впечатлениями о прошедших выборах в Днепропетровске, и наблюдатели из Франции, и наблюдатели из Германии в один голос заявили, что выборы в Днепре состоялись согласно европейским стандартам.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.