Чиновники горсовета нашли сравнительно честный способ отъема денег у днепропетровцев

Чиновники горсовета нашли сравнительно честный способ отъема денег у днепропетровцев

Предприниматели Днепропетровска, которым нужно продлить аренду земли, сегодня столкнулись с тем, что, вместо подписания допсоглашения, горсовет требует от них заново заключить договоры аренды. Это значит, что в очень сжатые сроки предприниматели должны собрать большой пакет дополнительных документов. Со слов депутата Днепропетровского горсовета Вадима Рублевского, уже сейчас есть случаи, когда за «быстрое решение вопроса» чиновники с предпринимателей требуют деньги.

Предпринимателей возмутил тот факт, что при уже существующих договорах аренды земли, с них требуют подготовить в трех экземплярах дополнительные документы. И успеть это нужно за 90 дней.

право на использование земли (1)

Не спасает арендаторов даже решение сессии о продлении аренды участка. А все потому, что в решении написано «поновити право користування земельною ділянкою шляхом укладання цивільно-правової угоди».

«Имея такую формулировку, арендатор должен заново принести весь пакет документов и заново заключить договор на аренду земли», - сказал депутат Днепропетровского горсовета, член комиссии по земельным отношениям Вадим Рублевский. - Участок уже передан арендатору, зачем его еще раз передавать?»

В департаменте корпоративных прав горсовета разработали перечень документов, которые предприниматели сами должны подготовить для подписания новых договоров аренды земли. 

Список документов для продления аренды

Больше всего сложностей, по словам Вадима Рублевского, с актом обследования земельного участка. Все дело в том, что в сентябре 2014 года депутаты отменили акты обследования, но, как оказалось, ненадолго. «При продлении действующего договора аренды на земельный участок, в этом году опять необходимо готовить акт обследования, - говорит Вадим Рублевский. - Якобы при передаче земли в аренду город должен понимать состав почвы арендуемого участка, характер поверхности: скажем, есть на участке деревья или их там нет. Этот акт обследования никаким законом или кодексом не предусмотрен».

Для того, чтобы оформить акт обследования, предприниматель должен предоставить решение горсовета по аренде земли, договор аренды, дополнительный договор аренды, схему с границами земельного участка в масштабе 1:500 или 1:1000, техпаспорт на строения, выписку о регистрации права собственности на строения, выписка с ЕГРПОУ, доверенность и копия паспорта.

Предприниматель должен бросить все, собрать эти документы как можно скорей, так как акт оформляется 30 дней. За документы нужно еще и заплатить, и везде по-разному, так как некоторые госструктуры работают по хозрасчету. Принести пакет документов нужно в отдел мониторинга землепользования и договорных отношений управления корпоративных прав департамента по пр. Карла Маркса, 75А только по вторникам и четвергам с 10:00 до 13:00.

По словам Вадима Рублевского, департамент корпоративных прав перекладывает свои обязанности на плечи арендаторов. Как заявил представитель земельной комиссии, если горсовет должен оформить землю, пусть он сам высылает своих сотрудников, которые все сфотографируют и оформят все необходимые документы. «Главное – убрать возможность что-то от кого-то получить, - говорит Вадим Рублевский. – Но у людей в земельном управлении зарплата небольшая – максимум до 2500 тыс. грн. Поэтому там появляются попытки создать для себя кормушку».

По словам депутата, заплатить за сам акт обследования – это полбеды. «Сам акт стоит от 700 грн до 2 тыс. грн., - рассказал Вадим Рублевский. – Но у нас никто делать документы вовремя не может. Чтобы получить акт, нужно заинтересовать сотрудника, и «заинтересованность» может выглядеть в 100-200 долларах».

После таких заявлений на странице в Фейсбуке разгорелась горячая переписка между Вадимом Рублевским и начальником отдела мониторинга землепользования и договорных отношений департамента корпоративных прав горсовета Виталием Федоренко. 

Безымянный

«Отделом, который я возглавляю, был подготовлен проект решения исполкома, которым утверждался минимальный перечень документов, необходимый для заключения договора аренды земли, - пишет представитель департамента корпоративных прав. - Проект решения завизирован практически всеми, кроме... а теперь угадайте кого??? Правильно! Вы его не подписали». 

Скин Федоренко

Мы нашли этот проект решения. В нем тоже был акт обследования, без которого аренду предпринимателям не продлят.

проект решения

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.