В Днепропетровске фиксируют подкуп избирателей

В Днепропетровске фиксируют подкуп избирателей

На ж/м Парус в Днепропетровске активисты фиксируют факты фотографирования бюллетеней, подкупа избирателей, агитации во время выборов и использования «карусельщиков» для фальсификаций.

По словам общественного активиста движения «Громадський контроль» Дмитрия Хозина, на ж/м Парус в СШ№ 54 «карусельщик» пытался вынести бюллетень, в котором стояла галочка за «Оппозиционный блок». «На втором этаже 54 школы на участке № 121438 мы словили человека, который пытался выйти с бюллетенем, - говорит Дмитрий Хозин. – В бюллетене стояла галочка за «Оппозиционный блок»».

Фото карусельщика

По словам активиста, милиция, которая прибыла на место происшествия, сначала начала составлять протокол. «Потом пришли два неизвестных человека, все закрылись в кабинете, а наблюдателей не пустили, - рассказывает активист. – Пока я ходил за прессой, милиция «карусельщика» отпустила. Заявление в милицию правоохранители отказались принимать и уехали».

12063638_10208100258403501_9051060203502520121_n

Тут же в 54 школе активисты трижды останавливали людей, которые стояли рядом с избирательными участками и делали отметки в списках. «Я забрал списки с галочками и телефонами. Оказалось, что группа женщин обходила избирателей и напоминала, что нужно проголосовать,- говорит Дмитрий Хозин. – После одного из таких задержаний меня подошел и ударил депутат райсовета от партии «Відродження».

списки

Тоже на ж/м Парус в школе № 121431 активисты остановили раздачу агитации от партии «Відродження». «Люди в течение месяца ездили от партии на Хортицу, - говорит Дмитрий Хозин. – На выходе стоял человек с фотографиями с этих поездок. На фотографиях был логотип партии и устно человек напоминал номер в бюллетене этой партии в горсовет». Активисты забрали фотографии, а агитатора прогнали.

12038138_962067297173468_5714866686285071999_n

Со слов активистов движения «Громадський контроль», на избирательных участках молодежь массово фотографирует свои бюллетени. «Мне сообщали наблюдатели, что им приходили сообщения с предложением сфотографировать бюллетень и получить за это деньги, - сказал Дмитрий Хозин. – Избирателям на телефон приходят инструкции что и как нужно делать. Таких фактов фотографирования бюллетеней очень много. Мы уже перестали составлять акты».

Милиция отпускает нарушителей и не принимает заявления. «Милиционеры очень хорошо проинструктированы: они с наблюдателями не разговаривают, не дают свои номера телефонов, - говорит Дмитрий Хозин. – Закрываются с нарушителями в комнате, и там все решают».

Со слов начальника пресс-службы городского управления милиции Днепропетровска Анны Старчевской, все материалы по задержанию «карусельщика» у правоохранителей есть и дело зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований. «Подозреваемого не задерживали, - говорит Анна Старчевская. – Уже суд изберет для него меру пресечения».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.