Канада обеспечила Днепропетровщину вакцинами от полиомиелита

Канада обеспечила Днепропетровщину вакцинами от полиомиелита

По словам начальника департамента охраны здоровья Наталии Шмалько Днепропетровская область практически обеспечена в полном объеме вакциной от полиомиелита.

В целом же ситуация с вакциной за последние 7 лет в Украине значительно ухудшилась. Сообщает областной детский иммунолог Ирина Сычева. «Последние 5 лет ситуация очень критичная. Если привитость против полиомиелита по всей Украине составляет 14,5 %, то это говорит о том, что вакцины нет. Назревает очень критичная ситуация».

Украина стала единственной европейской страной, которую Независимое бюро мониторинга Глобальной инициативы по борьбе с полиомиелитом внесло в список 13 "красных" стран, имеющих высокий риск вспышки полиомиелита в мире. В этом же списке — Ливан, Сирия, Ирак, Иордания, Судан, Южный Судан, Мали, Республика Уганда, Джибути и Эритрея.  Благо Украина получила 1,1 млн доз инактивированной — ИПВ и 3,7 млн доз живой — ОПС вакцин против полиомиелита от правительства Канады. Это позволит обеспечить около 3 млн детей по всей Украине вакцинами от полиомиелита, включая прививки детей старшего возраста, которые не вакцинированы в предыдущие годы.  Вакцина, за которой многие страны стоят в очереди, по предварительному заказу, уже получена и Днепропетровщиной. По словам эпидемиолога областной детской больницы  Юлии Вербинской вакцина передана в полном объеме во все лечебные учреждения области. «На сегодняшний день нами получено живой вакцины 198 тыс. и инактивированного полиомиелита 45 400 доз. Этой вакцины хватает для проведения первого тура. Также имеется приказ Министерства здравоохранения на получение 144 тыс вакцин. Эти вакцины будут использованы для проведения 2-го тура»  Прививка от полиомиелита гарантирует пожизненный иммунитет. Впервые ее делают ребенку в 3 месяца, второй раз - в 4,5 месяца, третий - в 6 месяцев. Повторную вакцинацию проводят в 18, 20 месяцев и 14 лет.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.