Социологи уже знают, кто пройдет в днепропетровский горсовет

Социологи уже знают, кто пройдет в днепропетровский горсовет

В Днепропетровске прошла презентация последнего предвыборного исследования, которое провело 17-18 октября ОО «Агентство социальных исследований».

По его результатам, в горсовет проходит пять партий: «Оппозиционный блок», «Укроп», «Громадська сила», «Объединение «Самопомощь» и «Блок Петра Порошенко».

1
По оценкам экспертов, такой порядок партий уже не изменится. «Возможность падения рейтинга увеличивается. Это зависит от того, как и какая партия будет проводить мобилизационную кампанию в эту последнюю неделю», - говорит политолог Виктор Пащенко.

DSCN9504

Он отмечает, что сейчас задача предвыборной кампании кардинально изменилась: политсилам нужно не завоевывать своего избирателя, а заставить прийти его на выборы. В сравнении с прошлым годом, количество желающих пойти на выборы увеличилось.

2
«Результаты явки достаточно неожиданные на уровне с парламентскими выборами. Более 40% горожан готовы пойти на выборы», - считает политолог. Показатель по области еще ниже. «У людей наблюдается определенная усталость от выборов, - рассказывает Виктор Пащенко. - И если в Днепропетровске еще есть какие-то горячие дебаты, которые провоцируют интерес к выборам, то в сельской местности изначально высокого интереса и не было». Наиболее дисциплинированным оказался электорат в возрасте 60 лет и старше.

3

Всего было опрошено 1000 человек старше 18 лет.

Метод исследования — личное формализованное интервью по выборке, репрезентативной для населения Днепропетровска по возрасту и полу. Статистическая ошибка выборки не более 3%.

Напомним, выборы депутатов городского совета и мэра Днепропетровска состоятся в воскресенье, 25 октября.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.