Днепропетровским незрячим готов помогать Львов, а местные власти их не замечают

Днепропетровским незрячим готов помогать Львов, а местные власти их не замечают

В апреле Днепропетровское учебно-производственное предприятие Украинского общества слепых (УТОС) начало изготавливать рельефную полимерпесчаную тротуарную плитку. По ней слепой человек может пройти без посторонней помощи. Такую плитку уже купила мэрия Львова для центральной площади и для своих парков. А сотрудничество с Днепропетровскими властями не сложилось.

плитка поводырь

Уникальную плитку, по которой слепой человек может пройти сам, в Украине делает только одно днепропетровское предприятие на ул. Логаша, 37. Причем делает ее на эвакуированном оборудовании с такого же предприятия слепых из Артемовска. И работают на нем инвалиды-переселенцы.

WP_20151019_11_08_08_Pro — копия

«Многие предприятия сейчас закрываются, а мы наоборот - открываем новый цех, - сказал директор Днепропетровского учебно-производственного предприятия Украинского общества слепых Сергей Кит. – Сегодня у нас работает 134 рабочих, 76 из них инвалиды. Но не все они инвалиды по зрению, есть инвалиды по слуху и опорно-двигательному аппарату».

WP_20151019_11_02_16_Pro

Рельефную плитку изготавливают из песка и переработанного пластика – обычных бутылок и пластмассовых ящиков. «Мы не только делаем плитку дешевле, но еще и помогаем в переработке ненужного мусора. Показываем на конкретном примере, как могут работать экологические программы, - говорит менеджер по производству полимерпесчаной плитки Сергей Ткаченко. – Мы выпускаем свою продукцию по европейским стандартам. За счет этого наша плитка не «снашивается», не покрывается ледяной коркой зимой и не горит. В месяц можем изготовить 200-300 кв. метров».

WP_20151019_11_45_34_Pro

При этом, тактильная плитка дешевле обычной: за единицу на предприятии просят от 22 до 24 грн за штуку. Цена за обычную тротуарную плитку на рынке доходит до 200 грн за плитку такого же размера.

WP_20151019_10_58_37_Pro

На днепропетровском предприятии выпускают два вида тактильной плитки: «поводырь» (плитка поводырь)  – с продольными выпуклыми полосами, и «сферу» (плитка сфера) - плитка с полусферами, которая служит слепым сигналом «Остановись». «Сферу» ставят перед бордюрами, возле ступеней и на остановках, - говорит Сергей Ткаченко. - Наша плитка уже отгружена во Львов, но в Днепропетровске на нее пока спроса нет».

плитка образцы

В УТОСе собираются помочь себе сами и проложить спецплиткой остановки возле своих предприятий и территорию возле общежитий слепых. «Для начала плиткой необходимо оборудовать 4 остановки возле двух наших предприятий: на ул. Шинной и на Логаша, 37, - говорит Сергей Ткаченко. -  Еще планируем выложить 4 остановки возле 2 общежитий слепых. Но мы столкнулись с проблемой: сначала нужно за деньги сделать проект, потом утвердить его в ГАИ, а после согласовать в горисполкоме. Только на согласование уйдет не один месяц».

WP_20151019_11_28_40_Pro

Инвалидов АТО ждут в УТОСе

Сейчас на предприятии готовятся принять новых работников – инвалидов после АТО. «Мы понимаем, сколько война может привести к нам незрячих, - сказал директор предприятия УТОСа Сергей Кит. – Мы примем всех и всем найдем работу».

1617 грн в месяц. Именно такая средняя зарплата на предприятии за последние 9 месяцев этого года. Но для слепых работа в УТОСе — единственная возможность общаться с такими же как они и чувствовать свою занятость. Кроме того, важное подспорье к пенсии. «У нас работают, празднуют дни рождения, устраивают концерты – все живут одной семьей, - говорит сын и помощник директора предприятия Сергея Кита Андрей Кит. – Наши сотрудники даже отдыхают вместе – в санатории в Новомосковске. Именно поэтому мы прошли не один экономический кризис и готовы открывать новые современные производства и принимать на работу новых сотрудников».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.