В Днепропетровске новый мэр

В Днепропетровске новый мэр

В связи с уходом в отпуск исполняющей обязанности мера Галины Булавки горисполком возглавил управделами горсовета Виталий Мархасин.

Свою работу в качестве «и.о.» Виталий Ефимович начал с попытки избавиться от первого заммэра Анатолия Крупского и назначения на этот пост Вадима Шебанова.

Напомним, что в свое время именно из-за возвращения в горсовет Виталия Мархасина Вадим Шебанов потерял должность управделами горсовета. Подробности здесь. Едва заняв должность управделами, Виталий Ефимович оказался в центре кадрового скандала. Подробности здесь. А Вадим Шебанов обратился в суд по поводу своего незаконного увольнения.

12118689_905745556185512_5627667509613791307_n

Бывший первый зам Анатолий Крупский заявил, что его уволили незаконно. Ведь он находится на больничном. Конечно, он вполне мог простудиться на митингах, которые устраивала партия «Відродження», требуя разрешить Анатолию Крупскому побороться за пост мэра Днепропетровска (подробности здесь), однако на пресс-конференции, где Анатолий Федорович делал свои заявления, он выглядел вполне здоровым, не чихал и не кашлял.

11222286_905751106184957_8470449252241035887_n

Как заявил сам Крупский, причиной ухода в вынужденный отпуск стало обострение весенней травмы, полученной в результате хоккейной тренировки. Правда хромоты заметно также не было. На пресс-конференцию, травмированный Крупский пришел на своих двух без посторонней помощи.

При этом адвокат Артем Хмельников считает все эти кадровые перестановки незаконными. «Согласно ст. 19 Конституции органы местного самоуправления действуют в пределах полномочий. Закон о местном самоуправлении дает право быть и. о. городского головы лишь секретарю горсовета. Замы, управделами по закону не могут быть и.о. мэра. Им городской голова может поручать выполнение обязанностей - это да. Т. е . под приказом Виталий Мархасин должен был подписаться как управделами горсовета или заместитель городского головы, а в приказе сослаться на приказ о наделении его полномочиями на увольнение или прием на работу. Таким образом юридически непонятно, какое должностное лицо издало приказ, что ставит под сомнение его право издавать подобный приказ. Это еще раз говорит, о том, что в наших местных советах работают лица не соблюдающие закон», - прокомментировал он.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.