Рак, бесплодие – плата за индустриализацию Днепра. Что с этим делать?

Рак, бесплодие – плата за индустриализацию Днепра. Что с этим делать?

Рак, бесплодие – плата за индустриализацию Днепра. Что с этим делать?

Экологи, ученые и медики утверждают, что жить в нашем городе становится опасно. Если еще 10 лет назад наиболее неблагополучным в экологическом смысле считался Ленинский район, где сосредоточенны крупные промышленные предприятия, то сейчас его догнали остальные районы Днепропетровска.

ecology-nature-01

Мы на втором месте

Днепропетровск, вместе с Кривым Рогом и Днепродзержинском являются самыми грязными городами Украины. Индекс загрязнения по Днепродзержинску составляет 19,2%, по Днепропетровску – 13,3%, Кривому Рогу – 8,7%.

- Эти цифры в два-три раза превышают общие украинские нормативы. В нашей области присутствуют все негативные факторы влияющие как на атмосферу, почву и воды, благодаря чему мы живем в городе, который входит в тройку самых грязных городов нашей страны, - говорит секретарь постоянной комиссии Днепропетровского городского совета по вопросам здравоохранения и экологии, профессор, исполняющий обязанности главного врача Клинического центра здравоохранения матери и ребенка им. профессора Руднева, доктор медицинских наук Игорь Македонский. – На экологическую ситуацию влияет много факторов. Среди них: ненадежно защищенные хранилища пестицидов, открытые марганцевые разработки, огромное количество промышленных предприятий.

Если практикующие медики утверждают, что жить в Днепропетровске опасно, то ученые говорят, что наш город уже находится в состоянии техногенной катастрофы!

- В Днепропетровской области самый высокий ранг техногенного загрязнения практически всех жизнеобеспечивающих сфер. Причем уровень загрязнения не становится ниже даже несмотря на то, что в связи с экономической ситуаций последние годы останавливаются многие крупные производства, - говорит заведующая кафедры общей гигиены Днепропетровской медицинской академии, профессор Элеонора Белецкая.

940161

Страдают все

Негативная экологическая ситуация в регионе не только делает, как выражаются экологи, воздух «тяжелым», но и сильно сказывается на здоровье горожан. Больше всех страдают малыши.

- Мы столкнулись с ситуацией, что из-за экологической ситуации жизнь жителей нашей области находится под угрозой! – рассказывает Македонский. – Вредные факторы воздействуют сначала на бабушку, которая передает поврежденные гены – дочери, она в свою очередь передает их своим детям. Все это приводит к возрастанию количества детей с бронхиальной астмой, аллергией, тяжелыми легочными заболеваниями, нарушению обмена веществ, ожирению, онкологическим заболеваниям. Мальчики страдают от нарушения половой дифференцировки и имеют различные заболевания половой сферы.

Если говорить об онкологических заболеваниях, то таких больных за последние пять лет резко выросло. Ежегодно медики фиксируют увеличение онкобольных пациентов на 2-3%.

Одними из наиболее опасных «врагов» окружающей среды являются тяжелые металлы. Они одинаково негативно влияют как на детей, так и на взрослых.

- Учеными нашей кафедры доказано, что из-за техногенного загрязнения у жительниц нашего региона чаще наблюдаются гестозы и преждевременная отслойка плаценты. У детей наблюдается отставание в развитии. Мы проводили исследование, которые повергли в шок – у еще не родившихся детей в костях, теле и мозге наблюдалась высокая, превышающая в несколько раз нормы, концентрация тяжелых металлов, - рассказывает Белецкая.

Достается от экологии и мужчинам. Ученые доказали, что у сильной половины населения нашего города репродуктивного возраста на 40-50% снижена активность сперматозоидов, из-за чего количество пациентов с бесплодием растет каждый год.

1322227755_549741

Деньги на воздух

Несмотря на то, что существовала программа по улучшению экологической ситуации в области 2011 – 2015 годы, легче от этого не становится. До 2022 года планируется истратить порядка 11 миллиардов гривен на улучшение экологической ситуации в нашем регионе, но при этом защитники окружающей среды сомневаются, что деньги будут выделены и потрачены по назначению.

- В этом году на экологические нужды Днепропетровска было запланировано 46,5 млн грн, но они не были использованы. Деньги были перераспределены и направлены на решение проблем ЖКХ, - говорит Игорь Македонский.

Запланированные на экологию 46,5 млн грн, составляют 1,5% от общего бюджета города. для сравнения, в городах, которые гораздо чище Днепропетровска затраты на экологические нужды в 10-15 раз больше чем у нас.

В этом году наша область не получила из госбюджета так называемые «экологические» деньги, которые являлись своеобразной надбавкой области «за вредность». За отсутствие финансирования нужно сказать спасибо Кабинету министров Украины, которые посчитали, что с экологической ситуацией в Днепропетровской области все хорошо.

- При этом для горных регионов экологические выплаты министры оставили, - вздыхает Македонский.

f_5389236621442252130

Заграница нам поможет?

Изменить экологическую ситуацию в нашем регионе в лучшую сторону, как утверждают специалисты, возможно, но для этого нужны немалые деньги и желание решать проблему.

- 25 лет назад мы имели похожие трудности: денег не было и окружающей средой никто не занимался, - рассказывает экс-министр экологии Республики Польша Мацей Тшецяк. - Мы прошли долгий путь, потратили огромное количество денег и сейчас Польша является страной, где фактически нет проблем с экологией. 20 лет назад мы организовали целую систему финансирования окружающей среды. У нас так: тот кто больше загрязняет экологию. Тот больше платит. Деньги, которые перечисляют на нужды окружающей среды не могут быть потрачены на что-то другое. К тому же, мы не распределяем финансирование между регионами, так как считаем, что это несправедливо.

Польские защитники окружающей среды утверждают, что у них есть огромный положительный опыт, многочисленные наработки, которыми они готовы поделиться.

- Скоро в Днепропетровске будет создан Центр активной деятельности. Он объединит экологов, ученых и небезразличных горожан, которые смогут донести до чиновников, что экологические проблемы необходимо решать, - говорит Тшецяк. – Во время наших консультаций и лекций, мы познакомим вас с методами по улучшению экологической ситуации, которые используются и в других странах Евросоюза. Также будем вместе с жителями и общественными деятелями вашего города, добиваться, чтобы Днепропетровск получал на решение проблем какие-то гранты, разрабатывать различные программы, направленные на улучшение окружающей среды.

Ну что же, посмотрим, получится ли у зарубежных защитников окружающей среды реализовать свои замыслы и добиться, чтобы экологическая ситуация в нашей области стала хоть немножечко лучше.

О том, насколько эффективно тратятся бюджетные деньги, выделяемые на экологию, читайте здесь.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.