Местные выборы: первые в списках

Местные выборы: первые в списках

Как оказалось, в некоторых политсилах первые номера в списках в Днепропетровский горсовет и облсовет занимает один и тот же человек. Иногда он же — кандидат в мэры. Чем вызван такой кадровый голод и что будет, если этот незаменимый кандидат пройдет по всем спискам?

kollazh-640x400

Вилкул и Филатов — 3 в 1

Самыми незаменимыми для своих партий оказались непримиримые оппоненты: Александр Вилкул и Борис Филатов. Оба народные депутаты. Эти красивые и богатые мужчины ведут свои партии: Оппозиционный блок и «Укроп» - в горсовет и облсовет. И, судя по данным социологов, делают это весьма успешно. Их харизма так огромна, что они оба претендуют на место городского головы Днепропетровска. Велика вероятность, что именно они встретятся в решающей битве во время второго тура мэрских выборов.

Партийный дуализм

На 2 списка работают лидеры 5 партий: «Громадська сила», «Наш край», «Свобода», «Батьківщина» и «Народний контроль».

IMG_8122-1024x684

Лидер «Громадськой сили» Загид Краснов, руководитель набсовета ПАО «Днепропетровский стрелочный завод», идет первым номером в списке в горсовет и претендует пост мэра города. Загида Геннадиевича в свое время называли «директор горсовета», хотя мэрские выборы он не выигрывал ни разу. Но набраться опыта Краснов может у бывшего городского головы Днепропетровска Николая Швеца. Он - первый в списке в областной совет от «Громадськой сили».

eST4PlRzJig

Николай Швец дважды выиграл мэрские выборы и руководил Днепропетровском с июня 1994 года по апрель 1999 года. С 1999 года по август 2003 года был председателем Днепропетровской облгосадминистрации. В 2005—2006 гг. - занимал должность председателя Днепропетровского областного совета. Видимо, Николай Антонович, который сейчас возглавляет благотворительный фонд «Люди. Події. Час”, всерьез решил вернуться в политику. Правда некоторые эксперты считают, что сегодня его имя в начале списка вряд ли добавит очков «Громадськой силе» в глазах избирателей.

183491

От партии «Наш край» на пост мэра и первой в списке в горсовет идет и.о. мэра Днепропетровска Галина Булавка.

6

А кандидатов в облсовет ведет еще один местный политический тяжеловес былых времен Сергей Бычков. С 1990 года он пять раз избирался депутатом сначала Жовтневого райсовета Днепропетровска, а потом и Днепропетровского областного совета. В 2000-м году Сергея Бычкова назначили на должность заместителя председателя Днепропетровской ОГА. В марте 2002 года он стал народным депутатом Украины IV созыва. А сегодня возглавляет общественную организацию «Днепряне».

26-5564b6fac0416-maksim_dorofeev__novyj_predsedatel_gorodskoj_svobo

От «Свободы» на пост мэра претендует замдиректора ОООЭЛИТ-ФАРМ” Максим Дорофеев, он же — первый номер в списке партии в горсовет. Руководителем городской парторганизации «Свободы» Максим Дорофеев стал совсем недавно, 30 апреля этого года. До этого он был заместителем руководителя Днепропетровского областного отделения. На всех митингах «Свободы» Максима Дорофеева можно увидеть с мегафоном в руках и в центре толпы. В облсовет свободовцев ведет председатель Днепропетровской областной организации ВО "Свобода" помощник народного депутата Александр Замковой.

Byx0tZ-IIAA38mq

От объединения «Батьківщина» первым кандидатом в горсовет и на пост мэра выдвинули замдиректора ЮМЗ им. Макарова Алексея Чеберду. У него огромный управленческий опыт. С 2001 по 2005 год Чеберда занимал руководящий пост в компании "Укрнафта", в 2005-2006 гг. возглавлял дочернюю компании НАК "Надра Украины" "Надра ресурс". С 2006-2009 гг. Алексей Чеберда был генеральным директором дочерней компании Нафтогаза "Укрнефтегазкомплект", а с 2009-2010 гг. занимал должность директора «Укргаздобычи».

Мгер Куюмчан

Первым в списке в областной совет идет 28-летний начальник юридического отдела ЧП "Абла Центр" Мгер Куюмчян, сын Санасара Куюмчяна – владельца свинофермы – ЧП «Сигма» в с. Песчанка Днепропетровской области. В октябре 2014 года Мгера Куюмчян БЮТ выдвигал кандидатом в нардепы по 39 округу (центр округа был в пгт. Васильковка), но он проиграл лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу.

olena_udar_dnipro

От партии «Народний контроль» в городской и областной совет первым номером идет Елена Васильченко, директор по производству в ООО "Магротекс". На парламентских выборах 2012 года она возглавляла Днепропетровский областной штаб «Удара», входила в политраду партии. Во время Евромайдана Елену Васильченко обвиняли в том, что она недостаточно эффективно отправляет в Киев активистов, готовых бороться с режимом. Сама же Елена заявляла об угрозах со стороны милиции и титушек, из-за чего она была вынуждена покинуть Украину.

Без совместителей

«Самопомощь», БПП «Солидарность» и Радикальная партия Олега Ляшко нашли своего лидера для каждого списка.

hmelnikov

«Самопомощь» в горсовет ведет Артем Хмельников - старший преподаватель кафедры психологии университета «Украина», управляющий делами Днепропетровской городской организации политической партии «Объединение «Самопомощь». Первым в партийном списке в областной совет идет бывший депутат Днепропетровского облсовета Дмитрий Саганович – коммерческий директор ООО «Агротек». Кандидатов в мэры «Самопомощь» не выдвигает.

kuryachiy_0

БПП «Солидарность» в мэры выдвинула народного депутата Максима Курячего. Городской список возглавляет вице-президент Национального олимпийского комитета в Днепропетровской области, нынешний депутат горсовета Камиль Примаков. В область БПП ведет советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Глеб Прыгунов. По данным ЦИК, его основное место работы — председатель областной общественной организации "Фонд перетворення суспільства "УНІВЕРСУМ".

От Радикальной партии Олега Ляшко в областной и городской советы идут помощники днепропетровского нардепа Сергея Рыбалка Сергей Лященко и Виталий Скворцов, а на должность мэра выдвинули безработную Нелли Закору. В прошлом году она баллотировалась в ВР, на тот момент она работала директором ООО ДТРЗ "Постач".

Близнецы, но не братья

32-1024x768

В Днепропетровске активную избирательную кампанию ведет партия «Відродження”. На пост мэра она вдвинула первого заместителя городского головы Анатолия Крупского. Из-за проблем с регистрацией на сайте ЦИК пока не опубликован список кандидатов в городской совет. А в областной «возрожденцев» ведет никопольчанин Владимир Куцин, генеральный директор ПАО "Никопольский завод ферросплавов".

У партии «Відродження України» никаких проблем с регистрацией не возникало. Ее предвыборной активности мы нигде не заметили. Зато первым номером в горсовет эта политсила выдвинула… Анатолия Крупского, безработного из с. Подлесье Тернопольской области. Нашелся тезка и для первого номера в списке в облсовет. Им стал опять же безработный, уже из с. Лиман Харьковской области… Владимир Куцин. Бывают же такие совпадения! Кстати, подавляющее большинство людей в списках «Відродження України» - беспартийные безработные со средним или профессионально-техническим образованием,что сильно выделяет эту партию на общем фоне.

Локомотив или пассажир?

09_0

По словам главы правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины»Станислава Жолудева, закон не запрещает выдвигать одних и тех же кандидатов в советы разных уровней. «Один и тот же кандидат не может баллотироваться на одном уровне, а на разных – сколько угодно: и на пост мэра, и в облсовет, и на должность сельского головы», - говорит он. При этом, по словам эксперта, не во всех партиях за первым номером закреплен округ. «Если партия проходит 5% барьер, то первый кандидат в списке автоматически забирает один мандат. Он идет вне партийного рейтинга, - говорит Станислав Жолудев. – Партия может подавать кандидатов в списке на одного человека больше, чем количество депутатских мандатов, и первое лицо идет как лидер списка. Кстати, «Батьківщина» эту норму и протащила. Принцип простой: кто скинулся, тот и прошел».

^887616A127B844340F8C3A671D59437AE9C30B5645B7EC9324^pimgpsh_fullsize_distr

Политолог Виктор Пащенко считает, что первым номером в списке становится наиболее популярный и узнаваемый кандидат. «К сожалению, в Украине сохраняется традиция формировать партии вокруг имени лидера. Избиратель может ничего не знать о кандидате, который идет по его округу, но готов отдать свой голос за партию, список которой возглавляет такой популярный политик как Вилкул или Филатов», - считает эксперт.

По его словам, если кандидат победит сразу по всем возможным спискам, он не сможет быть одновременно и городским головой, и депутатом нескольких советов. Ему придется делать выбор в пользу чего-то одного.

Вадим Кречетов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.