Чем запомнился Днепропетровску визит Президента

Чем запомнился Днепропетровску визит Президента

Вечером 13 октября в Днепропетровск приехал Президент Украины Петр Порошенко.

С обеда в центре Днепропетровска и на Набережной отключили светофоры. Так как регулировщики стояли не везде, это сильно испортило жизнь и водителям, и пешеходам. В вечерний час пик переходить дорогу было просто опасно. Многие вспоминали нынешнего Гаранта плохими словами и сравнивали с его предшественником, Виктором Януковичем, во время визитов которого Днепропетровск замирал в пробках.

IMG_9790

IMG_9692

Участников встречи пригласили на 16-00 в штаб оперативного командования «Схід». Но ждать Главнокомандующего им пришлось до 18 часов.

IMG_9652

На подхвате стояли пожарная машина и скорая помощь.

IMG_9663

Территорию патрулировали охранники с собаками, а детей из ближайшего детского сада родители выводили через черный ход.

IMG_0207

Петр Порошенко поздравил собравшихся с Днем Защитника Отечества и вручил ключи от квартир 20 участникам АТО и семьям погибших. «Тысячи жителей Днепропетровской области отправились на фронт, на Донбасс, чтобы защитить страну от российской агрессии и вооруженных Россией боевиков, - сказал он, - Поэтому в наибольшей мере праздник 14 октября будет ассоциироваться с вами, дорогие мои, с настоящими украинскими героями, с семьями украинских героев, с участниками АТО и участниками боевых действий. Этот праздник будет ассоциироваться с нынешними Вооруженными силами Украины, Национальной Гвардией, добровольцами, волонтерами».

IMG_0148

Также Президент отметил, что за прошедшие 18 месяцев удалось построить новую украинскую армию, которой раньше не существовало. «Украинская армия — это хорошо обученные, хорошо тренированные, героические, патриотичные, хорошо вооруженные, одетые, обутые, накормленные украинские военнослужащие», - сказал он. Если верить Главнокомандующему, волонтеры армии уже не нужны.

IMG_0050

А затем Петр Порошенко внезапно выразил благодарность Президенту Федерации Футбола Андрею Павелко, «славному днепропетровцу, который наконец-то принял решение и инициировал, организовал приобретение и передачу 20 квартир Министерству обороны». Неужели до уважаемого главного футболиста страны светлая мысль дать жилье защитникам Отечества и семьям погибших никому не приходила в голову? За чьи деньги были куплены эти квартиры? Ответов на эти вопросы мы не услышали. Но следующая фраза была еще лучше.

IMG_0015

«Я хотел бы поблагодарить и председателя Днепропетровской облгосадминистрации, народного депутата Курячего, которые совместно организуют, организовывали и будут организовывать ремонт в этих квартирах для того чтобы сразу могли поселиться туда украинские герои и семьи украинских героев», - сказал Петр Порошенко.

IMG_0014

К сожалению, задать вопросы возможности у журналистов не было. А жаль, возможно Гарант Конституции смог бы рассказать и о финансировании лечения раненых, и о том, стоит ли понимать его слова как агитацию за кандидата на пост городского головы Днепропетровска от блока Петра Порошенко. Но не сложилось.

IMG_0096

Мы же приведем вам несколько цифр. По данным департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации, с апреля 2014 года в области мобилизовано 20 тыс. 286 человек, из которых 30% – добровольцы. По данным на 14 сентября 2015 года, 387 днепропетровцев погибли в зоне АТО. На учете в центрах соцзащиты стоят 4 тыс. 317 участников военных действий и 733 члена семьи погибших участников антитеррористической операции. На лечении в Днепропетровске находились 6 тыс. 289 военнослужащих.

IMG_0039

Помимо тех 20 квартир, ключи от которых торжественно выдал Президент, ранее на Днепропетровщине жилье получили 34 семьи бойцов АТО, до конца года в ОГА обещают вручить еще 53 квартиры. Итого: 106 квартир на 20 тыс. мобилизованных и более 4 тыс. официальных участников боевых действий. Как отбирали счастливчиков, выяснить не удалось, ведь Президент не посчитал нужным отвечать на вопросы журналистов, представителей своих читателей и зрителей, то есть народа Украины.

Впрочем, 3 днепропетровским журналистам все-таки повезло. Гарант пообщался с редакторами 3 ведущих телеканалов. Разговор получился мягким и комплиментарным. Видимо, отвечать на неудобные и заранее несогласованные вопросы их коллег Петру Алексеевичу не хотелось.

Ольга Забеба

Фото: Сергей Дивеев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.