Дело о крышевании милицией игорного бизнеса дошло до суда. Что дальше?

Дело о крышевании милицией игорного бизнеса дошло до суда. Что дальше?

Дело о крышевании милицией игорного бизнеса дошло до суда. Что дальше?

В пятницу, 9 октября 2015 года, правосудие Днепропетровска вышло на качественно новый уровень.

В тот день в Бабушкинском районном суде судьёй Дмитрием Чулининым должен был  оглашаться приговор по уголовному делу, № 200/13434/14-к участниками которого значатся: Булькач С.П., Юрков А.В., Борис А.В., Харитонович И.С. – начальник и сотрудники ГСБЭП ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, а также Марков С.Н., Шорохов Д.В., совладельцы нелегальной игорной сети «Карнавал», обвиняемые по следующим статьям Уголовного кодекса Украины :

ч. З ст. 368 Получение взятки,

ч. 2 ст. 364 Злоупотребление властью или служебным положением,

ч. 2 ст. 372 Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности ,

ч. З ст. 28 Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией

ч. 1 ст. 203-2 Занятие игорным бизнесом

фото1

Обвинения по данным статьям означают, что сотрудники правоохранительных органов не только договорились с владельцами игорной сети о «совместном ведении бизнеса», но и нашли «козлов отпущения», которые за этот нелегальный бизнес понесли наказание решением суда для показателей раскрываемости.

Тем не менее, одно из самых резонансных дел о продажных правоохранителях тихо замялось. К моменту вынесения приговора ситуация волновала только активистов Люстрационного общественного совета Днепропетровской области, Антикоррупционного правозащитного Совета, и ряда представителей Правого Сектора.

Ситуацию обострял ещё и тот факт, что пятница, 9 октября 2015 года – была последним днём работы Дмитрия Чулинина в статусе судьи, и в 00 часов, 10 октября его полномочия прекращались.

Это означало, что, в случае невынесения приговора 9 октября дело будет передано другому судье на новое рассмотрение.

В 14 часов 9 октября судья Чулинин ушёл в совещательную комнату, откуда так и не вышел до конца рабочего дня.

фото2

Подсудимый Булькач в суд не явился вообще, другие подсудимые, прождав примерно час, разошлись кто куда.

На доске объявлений появилось сообщение о том, что ВСЕ дела сняты с рассмотрения в связи с нахождением судьи Чулинина в совещательной комнате.

фото3

В коридоре, под дверью кабинетов судьи Чулинина и его помощников, к правозащитникам подсел молодой человек, который стал подслушивать разговоры, фотографировать собравшихся и отсылать смс неизвестному адресату. В процессе общения, молодой человек заявил, что правозащитники «не понимают с кем связались» и присутствующим «прострелят головы».

фото из соцсетей

Время от времени молодой человек покидал свой пост и его сменяла девушка. Но и терпение засланцев было не бесконечным - примерно к 21 часу они покинули суд окончательно.

К этому времени происходящее кривосудие волновало менее десяти человек из миллиона городского населения.

фото4

В 21:51 судья Чулинин решил использовать два часа оставшейся неприкосновенности, вышел из кабинета и покинул здание суда безо всяких пояснений о дате и времени оглашения приговора.

Для фиксации показаний о том, что вынесение приговора не состоялось - в суд была вызвана следственно-оперативная группа Бабушкинского РО УМВД, а в прокуратуру Днепропетровской области и СБУ поданы соответствующие заявления.

Примечательно, что не ждал в суде развития событий и обвинитель от прокуратуры, хотя в случае вынесения обвинительного приговора фигурантов должен был бы ожидать конвой. Видимо, празднование Дня юриста оказалось важнее правосудия.

По состоянию на 12 часов 12 октября 2015 года – прокуратура Днепропетровской области на события 9 октября не отреагировала никак.

фото5

Всеволод Новохатько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.