Иван Куличенко обещает, что метро в Днепропетровске достроят за пять лет

Иван Куличенко обещает, что метро в Днепропетровске достроят за пять лет

Об этом бывший мэр Днепропетровска, а теперь депутат ВР и член Бюджетной комиссии Иван Куличенко сказал на 68-й внеочередной сессии горсовета.

Бывший городской голова сообщил, что завтра в 12 часов в Днепропетровской ОГА состоится выездное заседание Бюджетной комиссии ВР. Одним из первых на этой встрече будет обсуждаться вопрос достройки метро. «Необходимо в начале следующей недели определить подрядную организацию, которая будет достраивать метро», - сказал Иван Куличенко.

WP_20151009_10_20_53_Pro

Для того, чтобы тема метро сдвинулась с «мертвой точки», город должен принять к себе на баланс организацию «Днепрометрострой» и признать горсовет заказчиком строительства. «На балансе подрядной организации, у которой много долгов, находятся все подъемные механизмы и средства перемещения в шахтах метро. Для погашения долгов она может их продать, а покупатель просто разрежет конструкции на металл и купит себе здание в парке Чкалова или Глобы, - предупредил Иван Куличенко. -  Принять на баланс все имущество мы должны до конца года».

WP_20151009_10_12_39_Pro

Иван Куличенко отметил, что достройку метро проведут в два этапа и завершат через пять лет. «В год на достройку будет уходить 150 млн грн, - сказал Иван Куличенко. - Это сумма разбивается пополам между городским бюджетом и фондом Регионального развития. За пять лет, или немножко дольше, мы этот объект достроим. Уже сейчас можно сказать, что первый участок будет заканчиваться возле улицы Маяковского».

karta-dnepropetrovska

На заседании Бюджетной комиссии также будет решаться вопрос о продолжении строительства окружной дороги. «Еще один вопрос, который будет обсуждаться на Комитете – это строительства съезда с Кайдакского моста, - сказал Иван Куличенко. – В 2012 году средства на оплату выполненных работ по съезду были на счету у горсовета, но Казначейство не работало, и осталась кредиторская задолженность в 124 млн грн».

Мы рассказывали, что бывший мэр  Днепропетровска Иван Куличенко оставил за собой свой старый рабочий кабинет для того, чтобы лоббировать продолжение строительства метро для Днепропетровска. Подробности здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.