Жовтневый суд Днепропетровска: теснота и хамство

Жовтневый суд Днепропетровска: теснота и хамство

Волонтеры группы общественного наблюдения «Озон» занялись проблемами судов и начали с самого простого: внешнего вида зданий, наличия в судах туалета и Интернета. Пока дотянулись не до всех храмов Фемиды, но с чего-то начинать надо. В Днепропетровске волонтеры исследовали Жовтневый районный суд.

Всего активисты «Озона» в рамках первого этапа компании «Суд – не только судьи» обошли 35 судов Украины. Оказалось, что сами здания, административные работники, охрана и информационные ресурсы судов находятся в жалком состоянии. Полный отчет читайте здесь.

Так, в Жовтневом суде Днепропетровска из-за нехватки залов суда заседания проводят прямо в кабинете судьи, где вместе с ним зачастую работают его коллеги. Как передают слова одного из судей волонтеры, «на 16 судей приходится большая нагрузка, поэтому из-за постоянной занятости зала заседаний, приходится проводить слушания прямо в кабинете судьи».  При этом проводить заседания в кабинете тоже не так просто, так как в некоторых комнатах работает несколько судей. Например, в одном из кабинетов находятся три судьи, которых перевели из Донецкой области.

Впрочем, к работникам суда у волонтеров также возникли вопросы. Получить общедоступную информацию о времени судебного заседания по телефону оказалось невозможно. Работники Жовтневого суда не хотели представляться и называть свою должность, просто вешали трубку или «отфутболивали» волонтера на другие номера.

Кроме того, попасть в туалет можно только с разрешения работника суда.

В своем отчете волонтеры также отметили, что вместо информационных стендов с образцами заявлений в здании размещена реклама адвокатов.

Активисты отправили свои рекомендации в Жовтневый суд. И получили просто шедевральный ответ: «Что касается постоянного наличия в помещении суда большого количества людей, то это свидетельствует лишь о росте доверия к суду в обществе», - ответил в то время и.о. председатель Жовтневого райсуда Александр Антонюк.

Это пока только первые шаги волонтеров «Озона». Если вы хотите присоединиться к движению, приходите 17 октября на тренинг «Доступные для каждого: набор инструментов для мониторинга судебных процессов». Для участия необходимо заполнить анкету участника учебных мероприятий «ОЗОН» по ссылке: http://bit.ly/1bIlVUl до 12 октября и лайкнуть страницу «Озона» в Фейсбуке. Время и место встречи организаторы сообщат зарегистрированным участникам.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.