Днепропетровску грозит столбопад?

Днепропетровску грозит столбопад?

Днепропетровску грозит столбопад?

 30 сентября на пересечении улиц Ленина и Чкалова в районе дома № 26 в Днепропетровске на капот автомобиля упала электроопора. Водитель авто попал в больницу. Нам стало интересно, насколько велика вероятность у днепропетровца, гуляющего по улице, получить по голове железякой весом примерно в тонну.

https://www.youtube.com/watch?t=125&v=HJ2j2R2CP9U

Главный инженер КП «Горсвет» удивился, услышав о происшествии. На вопрос «на чьем балансе состоит данная опора?» Николай Прокопенко ответил, что все столбы Днепропетровска принадлежат одному из четырех предприятий: Днепроблэнерго, Днеправтомост, КП «Горэлектротранспорт» и, собственно, КП "Горсвет".

Днепроавтомост из списка подозреваемых мы исключили сразу, ведь ЧП произошло на суше. В Днепрооблэнерго нам ответили, что упавшая опора к ним никакого отношения не имеет. А вот директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Владимир Легкий признал, что аварийный столб принадлежал его предприятию. На наш вопрос, сколько подобных столбов ждут своих жертв, что планирует делать КП для предотвращения ЧП в будущем и возместили ли ущерб пострадавшему, он пообещал ответить письменно. Запрос мы отправили, оветом с вами обязательно поделимся.

При этом, по словам главного инженера Горсвета, на их балансе тоже есть аварийные опоры. Точного их количества Николай Прокопенко назвать не смог, видимо, вопрос безопасности горожан не входит в круг его приоритетов. Впрочем, некоторые цифры Николай Прокопенко все таки озвучил.

На 2015 год предприятию «Горсвет» из городского бюджета выделено более 23 млн грн. «Из указанной суммы средств 9,4 млн грн предусмотрено на эксплуатацию сетей наружного освещения и почти 14 млн гривен - на текущий ремонт», - сказал главный инженер предприятия.

Если у вас во дворе или на улице темно – звоните в круглосуточную диспетчерскую службу КП «Горсвет» по телефонам: 745-31-29 и 745-13-07.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.