В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий

В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий

По данным исследования, проведенного 3-4 октября ОО «Агентство социальных исследований» по заказу dengi.informator.ua, депутатами нового горсовета станут представители следующих партий «Оппозиционный блок», «Укроп», «Громадська сила», «Самопомощь» и «Блок Петра Порошенко». «Батьківщина»  тоже может пройти, если постарается.

Руководитель агентства, политолог Виктор Пащенко презентовал полученные результаты на пресс-конференции 6 октября.

Рейтинг политических партий 

9

За «Оппоблок» готовы проголосовать 26,1% опрошенных, за «Укроп» - 19,4%, за «Громадську силу» - 12,9%, за «Самопомощь» - 8,6%, за Блок Петра Порошенко -  4,5%, за «Батьківщину» - 3,4%, за Правый Сектор - 3,3%, за «Відродження» - 2,9% и за Радикальную партию - 2,5%.

«Предварительно можно сказать, что в горсовет проходят «Оппозиционный блок», «Укроп», «Громадська сила», «Самопомощь», «Блок Петра Порошенко», - говорит Виктор Пащенко – БЮТ тоже может пройти, если активно проведет оставшиеся три недели избирательной кампании».

Антирейтинг политических партий 

10

Месяц назад среди лидеров антирейтинга был Оппозиционный блок. Сейчас на первое место вырвался Блок Петра Порошенко. За эту политическую силу не проголосовали бы 31% опрошенных. По сравнению с предыдущими показателями, антирейтинг этой партии вырос в два раза. «Это связано с тем, что в Днепропетровской области Блок Петра Порошенко критикуют больше всего», - говорит Виктор Пащенко.

11

Против Оппоблока выступают 25,6% горожан, против Радикальной партии 22% опрошенных. Антирейтинг Радикальной партии Олега Ляшко вырос в три раза и составляет сегодня 22,1% опрошенных. «Это связано с событиями в Киеве и коррупционными разоблачениями», - говорит руководитель социологического агентства.

Минимальные показатели антирейтинга у «Громадськой силы», партии «Самопомощь» и «Відродження». «Это связано с тем, что эти партии не замешаны в скандалах», - говорит Виктор Пащенко.

 Какой будет явка избирателей? 

3

56,5% опрошенных горожан собираются прийти на избирательные участки. Такие высокие показатели, по словам Виктора Пащенко, связаны с тем, что эти местные выборы очень резонансны: идет жесткая борьба за пост мэра.

4

Предыдущий опрос на эту тему проводился в конце августа (его результаты здесь). С тех пор количество избирателей, которые решили обязательно принимать участие в выборах, увеличилось на 8%. Процент тех, кто скорее всего будет принимать участие, уменьшилось – с 17% до 14%. Изменение этих показателей, по словам Виктора Пащенко, связано с тем, что люди начинают определяться со своим выбором.

Пенсионеры впереди молодежи! 

6

Наиболее активная группа избирателей – люди от 60 и старше. «Среди них 64% уже решили пойти на выборы, - рассказывает социолог. - 14% еще не приняли решение, но склоняются к тому, чтобы пойти на выборы. Скорее всего не пойдут всего лишь 2%. Точно не пойдут и еще не решили 9% избирателей».

Среди молодежи пойдут на выборы 54,8%, 11% скорее всего пойдут, 6% скорее всего не будут принимать участие в выборах, и 16% не будут принимать участие в выборах. «Молодежь на данный момент мобилизована как никогда», - считает Виктор Пащенко.

8

Самый высокий показатель тех, кто будет принимать участие в выборах, среди людей 60 лет и старше. 27% из них придут на избирательные участки.

Среди молодежи этот показатель составляет 20%. Среди избирателей 30-39 лет готовы проголосовать только 19%, в возрастной группеы 40-49 лет – 15%, среди 50-59-летних собираются прийти на участки 16%.

Исследование проводилось 3-4 октября в Днепропетровске. Было опрошено 1 тыс. человек старше 18 лет. Метод исследования - личное формализованное интервью по выборке, репрезентативной для населения Днепропетровска по возрасту и полу. Статистическая ошибка выборки не более 3%.

Напомним, выборы депутатов городского совета и мэра Днепропетровска состоятся в воскресенье, 25 октября.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.