Крепостные «Лифтремонта»

Крепостные «Лифтремонта»

В Днепропетровске сложилась уникальная ситуация: горожане не могут отказаться от услуг компании «Лифтремонт». Каждый месяц «поставщик услуг» требует оплату, а на ремонт подъемника жильцы скидываются сами дополнительно.

article-14654-0

В середине августа перестал работать лифт на улице Ермоловой, 44, в Бабушкинском районе Днепропетровска. «Сразу на доме появилось объявление, что нужно собрать деньги на ремонт лифта, - рассказывает владелец одной из квартир Антон Маркин. – Но зачем собирать деньги, если ремонт должен быть выполнен в счет нашей оплаты за обслуживание лифта? На этот вопрос лифтерша ответила, что по дому большая задолженность, и только своими силами мы можем починить лифт». В итоге жильцы собрали 600 грн на необходимые детали.

В конце августа на доме появляется новое объявление: собранных средств не хватает, потому что поломка оказалась серьезной – кто-то вырезал из лифта силовой кабель. «На восстановление кабеля нужно 8 тыс. грн, - говорит Антон Маркин. – Жильцы дома засомневались, что эти деньги пойдут именно на ремонт лифта, и обратились в обслуживающую компанию «Лифтремонт» с письменным заявлением, в котором просили объяснить, из-за чего не работает лифт, и как теперь будет начисляться оплата». Текст здесь. Ответ на свой запрос жильцы не получили. И написали новое заявление, в котором пригласили сотрудников «Лифтремонта» вместе обследовать состояние подъемника. Текст здесь.

Таких приглашений было два, но ни одного сотрудника «Лифтремонт» так и не прислал. «Оба заявления были зарегистрированы, но никто так и не появился, - рассказывает Антон Маркин. – За те 600 грн, которые мы собрали, никто не отчитался и ничего сделано не было. Жильцы теперь не доверяют компании и не хотят снова сдавать деньги неизвестно на что. При этом на ул. Янгеля, где я живу постоянно, лифтовые кабели воруют часто, но компания «Лифтсервис Днепр» ремонтирует подъемник за свой счет».

Жильцы по ул. Ермоловой готовы писать в прокуратуру и требовать, чтобы компания выполнила свои обязательства.

Милиция бессильна

Ответ МВД лифты

Воруют лифтовые кабели в Днепропетровске с каждым годом все чаще, а вот раскрываемость таких преступление остается низкой. По данным ГУМВД в Днепропетровской области, в 2014 году было зарегистрировано 45 фактов краж кабелей, из которых раскрыто только 13. В этом году на начало октября уже зарегистрировано 103 кражи, из которых пока раскрыто только 14 случаев.

В милиции говорят, что принимают меры: обследуют пункты приема металлолома и следят за теми, кто недавно вышел из тюрьмы.

Что это за «Лифтремонт»?

По данным Минюста, ООО «Лифтремонт» появилось в декабре 2001 года. Уставной фонд – 11 млн 800 тыс. грн. Соласно данным Минюста, предприятием руководит Николай Лукашенко. Мы нашли его резюме на сайте по трудоустройству, в котором сам директор написал, что с февраля 2009 года и по сегодняшний день работает в «Лифтремонте»… юристконсультом.

Безымянный

Почему не отказаться от такого подрядчика?

34501a681082d299682c3466ff369fc7

В горсовете придумали хитрую и удобную схему, по которой конечный потребитель не может отказаться от услуг выбранной комиссией горсовета компании.

2 декабря 2009 года исполком Днепропетровского горсовета принял решение №53/52 «Про выделение с перечня услуг по содержанию домов и придомовых территорий услуги по техническому обслуживанию лифтов в отдельную». На сайте горсовета такого решения нет, но на основании него было принято следующее решение – провести конкурс и выбрать для каждого района компанию, которая будет заниматься лифтами.

В итоге, 27 июля 2011 года горсовет утвердил победителей конкурса. В Индустриальном и Бабушкинском районах исполнителем услуг стал ООО «Лифтремонт».

решение горсовета по Лифтремонту

Дальше победитель конкурса должен был заключить с каждым потребителем договор. В мае 2012 года была утверждена форма договора. Согласно п. 3.2.8 договор должен быть заключён с каждым потребителем. «Ни одного договора не заключили, - говорит депутат горсовета Сергей Жуков. - Без наличия договора оплата, которую люди вносят за лифт, безосновательна».

В августе 2014 года Алла Еременко обратилась в Бабушкинский районный суд с тем, с требованием признать договоры с победителями конкурса недействительными. В суде горожанке объяснили, что раз она не была стороной, которая заключала этот договор, то и не может требовать, чтобы его разорвали.

решение суда по Лифтремонту

 

решение суда стр2

 

Судья разъяснил, что согласно ст.651 Гражданского Кодекса разорвать договор могут только стороны, заключившие этот договор. Получается, что «Лифтремонт» может не выполнять свои обязательства и при этом оставаться исполнителем услуг по ремонту лифтов.

Депутат горсовета Сергей Жуков направил на имя и. о. мэра Галины Булавки депутатский запрос с требованием провести аудит «Лифтремонта». «На ж/м Тополь-1 из 139 лифтов, которые обслуживает «Лифтремонт», не работают 53 лифта и 72 подъемника периодически ломаются, - говорит Сергей Жуков. – На мои депутатские запросы «Лифтремонт» отвечает отписками. И никто ничего не знает о деньгах, которые собирает эта компания».

Кое-что подсчитать можно. В доме на Ермоловой, 44 8, 102 квартиры, жильцы каждой из которых платят 8,36 грн в месяц. Таким образом, только 1 этот дом платит в год более 10 тыс. грн.

Проведение аудита Жуков

Проведение аудита Жуков 2

 

Согласно данным расследования газеты «Горожанин», ООО «Лифтремонт» - составная часть масштабной схемы по разворовыванию бюджетных средств на 18 млн грн. В начале сентября работники Управления противодействия преступлениям в сфере экономики ГУ МВД Украины в Днепропетровской области открыли уголовное производство по данному факту. Подробности здесь. При этом начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко объяснят эти обвинения тем, что он не выдавал правоохранителям жилье в обход закона. Подробности здесь.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.