АITO ли еще будет. Удастся ли задержать бегство программистов из Украины?

АITO ли еще будет. Удастся ли задержать бегство программистов из Украины?

АITO ли еще будет. Удастся ли задержать бегство программистов из Украины?

Следствием сентябрьских обысков днепропетровских IT-компаний стал переезд как минимум одной из них в Польшу. О намерениях обосноваться во Вроцлаве AIN.ua заявил сооснователь компании «908» Андрей Хорсев.

 

DSC01812

Еще в конце прошлого месяца компания переехала в новый офис на центральной площади Вроцлава, а в днепропетровском офисе оставила юриста. По всем открытым вакансиям кандидатам сначала предлагается двухмесячная стажировка, а затем и переезд на новое место локации.

Компании IT-сектора очень мобильны. Крупнейшие аутсорсинговые фирмы имеют многочисленные офисы в разных странах, в том числе в Украине. И в зависимости от насущных задач легко могут перемещать необходимых сотрудников из офиса в офис.

Поэтому слухи о том, что IT-сектор в Украине вымрет из-за беспредела правоохранительных органов, бесцеремонно обыскавших в Харькове, Днепропетровске и Запорожье по меньшей мере шесть крупных участников рынка -  Infotek, Luxoft, Advanced Hosters, NIX Solutions, Plarium, EvoPlay — преувеличены.

Аутсорсерам выгодно работать в Украине, поскольку страна входит в мировую четверку сертифицированных специалистов. В отрасли работает по меньшей мере 65 тыс. человек.

Тем не менее, ущерб от «наездов» милиции по надуманным поводам (зарплата в конвертах, нелицензированное программное обеспечение, трансляция запрещенного контента) киты украинского IT-бизнеса склонны сравнивать с угрозой дефолта Украины.

Среди “айтишников” даже получил хождение термин — AITO, обозначающий  антитеррористическую операцию против IT.

Основной урок, которые участники рынка предлагают вынести из сложившейся ситуации руководству страны, тот, что не реагируя на обыски Украина показала всему миру, что власти не способны контролировать собственный репрессивный аппарат и «оборотней в погонах». А это очень плохо для инвестиционного климата.

1438588209_минэкукр_normal

Одним из немногих чиновников, отреагировавших на беспредел в отношении айтишников оказался министр экономразвития Айварас Абромавичюс, который провел встречу с IT-компаниями, пытаясь выяснить схемы, по которым действуют правоохранительные органы. Затем эта информация была передана главе МВД Арсену Авакову.

Единственным из мэров украинских городов, оказавшимся в теме, был львовский мэр Андрей Садовый. Сначала на своей страничке в Facebook он активно заступался за представителей IT-сектора, предлагая всем, кто страдает «от нездорового внимания людей в погонах», переезжать во Львов.

sadoviy

Здесь, по словам городского головы, компаниям гарантирована помощь с переводом бизнеса (оформление необходимых документов, поиск офисных помещений, жилья для персонала и т. д.).

Еще более предметным шагом по пути получения  IT-компаний львовской прописки стала закладка на днях первого многоэтажного дома на 72 квартиры, жилье в котором будет доступно исключительно «айтишникам».

cam_5_nich

В ходе Lviv IT Arena Андрей Садовый эту информацию подтвердил. По его словам, облгосадминистрация и мэрия уже дали разрешение на строительство.   «Все айтишники, которые переезжают во Львов и желают строить жилье на кооперативной основе (первый IT House начнет строиться уже в этом году), получат бонус: земля — free, коммуникации — free. Потому что это очень выгодно городу», — заявил Садовый.

cam_4

Инициатор этого проекта - Lviv IT Cluster обещает, что стоимость квартир в нем будет ниже рыночной, как раз за счет бесплатно переданного застройщику земельного участка и подключению коммуникаций. Сдать в эксплуатацию первый объект планируется через два года.

Степан В

 

Как утверждает CEO Lviv IT Cluster Степан Веселовский, проектом предусмотрены большие балконы для релакс-зоны, серверная, митинг-рум, детская комната, велосипедный и подземный автомобильный паркинг, эксплуатируемая крыша в виде террасы.

Степан фото

Естественно, к дому будет подведена отдельная линия интернет-связи, оборудованы коммуникации для системы smart-house (умный дом) и прочие IT- чудеса. А если программисты потянутся во Львов, вслед за первым домом будет построен второй такой же, а затем и целый IT-парк. И у этих планов есть неплохие шансы на реализацию.

Украинские айтишники будут мигрировать на Запад, а Львов претендует на роль главной перевалочной базы на пути трудоустройства наших самых успешных соотечественников в крупнейшие компании IT-рынка, головные офисы которых расположены в США и Западной Европе. Как бонус — комфортное жилье в столице Западной Украины.

Семен Новиков  

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.