Осенний призыв: от Днепропетровщины ждут больше всего новобранцев

Осенний призыв: от Днепропетровщины ждут больше всего новобранцев

В октябре и ноябре в Украине запланирован новый призыв на военную службу. Мы решили выяснить, сколько парней отправит каждая область для защиты родины.

Арсений Яценюк уже подписал план, в котором четко оговорено количество призывников в каждой области. Об этом сообщает Правительственный портал Украины. Согласно дополнению к распоряжению № 1000-р Кабинета Министров от 23 сентября 2015 г., больше всего призывников ожидают от Днепропетровской области – аж целых 1094 человека.

Большую часть призванных этой осенью в Днепропетровской области – 639 человек – отправят служить в Национальную Гвардию, еще 415 – в Вооруженные силы, а 40 человек отправятся в Госспецпогранслужбу.

И все бы ничего, да только в остальных областях призыв запланирован в разы меньшим – в среднем по 400 человек из региона. Наименьший призыв – в Луганской области, где служить пойдет каких-то 100 человек. Из Донецкой области призовут чуть побольше – 180 человек. Но бог с ними, с Луганском и с Донецком, там и так все сложно. Но, например, в Закарпатской области призыв запланирован еще меньшим, чем в Донецкой – всего на 140 человек. Да, Закарпатская область небольшая, 1,3 миллиона жителей, но, например, из самой маленькой по населению Черновицкой области, где нет и миллиона жителей, запланировано призвать 309 человек, а из чуть большей Кировоградской (тоже, не миллионной) – целых 500. А сколько же планируется призвать людей в Киеве, население которого немногим меньше населения всей Днепропетровской области (2,9 млн и 3,3 млн соответственно)? Из Киева служить пойдет 400 человек – немало, но почти в три раза меньше, чем из Днепропетровской области!

foto-1

Причем, любят нас таким образом уже не первый раз – по словам председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, в четвертую волну мобилизации из региона на службу ушло чуть более 4 тысяч человек, в пятую – чуть больше 2 тысяч, а в шестую было запланировано около 3 тысяч, но план немного недовыполнили.

«Днепропетровская область на 100% выполнила планы всех предыдущих волн мобилизации – с первой по пятую. План шестой волны — на 80%, - рассказал Валентин Резниченко. - Но, честно говоря, в Министерстве обороны с планом перегнули. Лично мне зачастую не понятно, чем обосновываются те или иные плановые показатели.  Например, план по  6-ой волне  Днепропетровской области спустили больше, чем по 5-ой. Почему? Чем руководствовались? Ведь понятно, что после всех волн мобилизации нам столько людей не набрать… И вопрос: почему другие, сопоставимые по населению с Днепропетровской, области получили гораздо меньший план?»

И правда, почему? Почему из сопоставимых по количеству населения Одесской и Львовской областей призывают практически в два раза меньше людей – 538 и 630 соответственно? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы решили посчитать, сколько же призывников приходится на 100 тысяч человек в каждой из областей Украины. Как выяснилось, первое место заняла маленькая Кировоградская область, а первая по численности населения Донецкая (даже без учета оккупированных территорий) по данному показателю оказалась на последнем месте. Днепропетровская же область вошла в десятку самых «насыщенных» призывниками. Инфографику в большем разрешении можно смотреть здесь.

^BD20B89D220EEDA0A7FAADE8C4C8822E1E9595593A7D2D8B24^pimgpsh_fullsize_distr

Данные о численности населения взяты с официального сайта государственной службы статистики Украины.  В Донецкой и Луганской области население считается без учета оккупированных территорий.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.