Как нас обманывают при получении загранпаспорта

Как нас обманывают при получении загранпаспорта

Для того, чтобы получить загранпаспорт, совсем не обязательно оплачивать все счета, которые вам выдают в Миграционной службе. Не позволяйте зарабатывать на себе.

18 сентября Владимир Журавлев (имя изменено) пришел в Ленинский ОВИР на ул. Коксохимическую, 1а, чтобы оформить биометрический загранпаспорт. Ему выдали список необходимых документов и квитанции для оплаты.

Квитанции

Среди платежек было три официальных платежа: госпошлина в 170 грн, оплата бланка для биометрического паспорта – 304 грн, и стоимость услуги - 87 грн. Причем стоимость услуги и стоимость бланка объединили в одну платежку. Этот перечень есть на сайте Миграционной службы.

Кроме этого, всем выдают еще и бланки для оплаты информационных услуг. Это значит, что каждый, кто оформляет загранпаспорт, дает разрешение  коммерческим фирмам проверить себя на  судимость. «В Ленинском ОВИРе мне выдали два бланка на оплату таких услуг, - говорит Владимир. -  Один - госпредприятию «Документ» на 25 грн, другой - ООО «Агема Групп» на 89 грн».

Днепропетровец перелопатил материалы о выдаче загранпаспорта в Интернете, но нигде не нашел данных, что эти платежи обязательные. И решил не платить.

За оформление своего загранпаспорта Владимир заплатил 561 грн. «Каждый, кто платит за информационные услуги, переплачивает непонятным фирмам минимум 114 грн», – считает днепропетровец.

В очередной раз Владимир шел в ОВИР с намерением отстаивать свои законные права и, если понадобится, то и писать жалобы в Киев. «Но никто со мной не спорил и не заставлял оплатить остальные платежи, - говорит Владимир. – Мне только предложили написать заявление, по которому Миграционная служба могла бы сама проверить наличие у меня судимости. Пообещали выдать паспорт 20 октября».

glu_5668

Что же это за фирма?

ООО «Агема Груп» основана в июне 2011 года. Зарегистрировано общество в Петриковском районе Днепропетровской области, в пгт. Петриковка. Уставной фонд составляет 960 тыс. грн.

Сколько наварили барыша?

По словам Владимир Журавлева, вместе с ним в очереди стояло 30 человек. Допустим, 3 человека знают свои права, а все остальные оплатили информационные услуги. Получается: 27 человек X 114 гривен = 3 тыс. 078 грн заработал один ОВИР на информуслугах.

В среднем, каждый ОВИР работает четыре дня в неделю. Получается: 4Х3078 = 12 тыс. 312 грн приносит один ОВИР в неделю необязательных платежей коммерческим фирмам. Неплохой заработок.

В Днепропетровске 6 ОВИРов. Получается: 6Х12 312 = 73,8 тыс. грн незаконных доходов собирают днепропетровские ОВИРы в неделю.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.