Чиновников Днепропетровского горсовета собираются люстрировать

Чиновников Днепропетровского горсовета собираются люстрировать

Днепропетровская областная общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией» через суд обязала прокуратуру за 15 дней проверить исполнение закона «Об очищении власти» в отношении чиновников Днепропетровского горсовета.

Первый зам председателя Днепропетровского горсовета Анатолий Крупский уверен, что сотрудники мэрии не попадают под действие люстрационного закона.

Тем не менее, 18 сентября Днепропетровский окружной административный суд признал, что прокуратура умышленно затягивает выполнение закона «Об очищении власти».  Суд обязал прокуратуру заставят проверить каждого чиновника в горсовете. Для этого, суд обязал и.о. мэра Галину Булавку предоставить «городской прокуратуре все необходимые материалы для проведения проверки должностных лиц Днепропетровского городского совета». Решение суда здесь.

В своем иске общественники ссылаются на события января 2014 года, когда Анатолий Крупский «отрицал существование «титушек» в Днепропетровске во время Революция Достоинства» и потакал «репрессиям против задержанных и избитых активистов».

https://www.youtube.com/watch?t=20&v=_0Wpth7Yyfc

Прокуратура должна будет проверить эти данные и дать ответ в самые ближайшие дни. Мы обязательно проинформируем вас о результатах.

Кстати, люстрация – больная тема для днепропетровских чиновников. О том, как прошел люстрацию главный милиционер Днепропетровщины Игорь Репешко, читайте здесь. А о том, как люстрировали руководителей фискальной службы – здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.