В Днепропетровске скоро появится крематорий

В Днепропетровске скоро появится крематорий

Коммунальное предприятие «Ритуальная служба» Днепропетровского горсовета заключило договор на поставку до конца 2015 года трех передвижных печей для кремации. Цена вопроса – 5 млн грн.

В Вестнике госзакупок мы нашли информацию о том, что в торгах хотели поучаствовать сразу три компании: киевское ООО "Торговая компания "Старко ", еще одно киевское ООО "Торгово-транспортная компания "Провато " и ООО "Кировоградмлин".

Участники кремация

Победила компания "Старко ", которая предложила поставить три печи за 4 млн. 900 тыс. грн.

Победитель Старко

Согласно техзаданию, предприятие поставит три вида передвижных печей: для кремации умерших в гробах, для кремации медотходов и для сжигания тел погибших животных.

крематорий

Проблема отсутствия кладбища для животных в Днепропетровске возникла очень давно. Его отсутствие может привести к распространению опасных болезней. Чиновники много лет обещают решить вопрос, но звери до сих пор находят последний покой в посадках и мусорных баках.

2_600

Среди главных опасностей такого положения дел ветеринары называют распространение смертельно опасного бешенства, а также лептоспироза, болезни, поражающей капилляры, печень и почки, люди, подхватившие эту инфекцию, оказываются в реанимации. Кроме того, легкомысленное обращение с останками братьев наших меньших приводит к распространению гельминтов, по-простонародному – глистов. От некоторых таких паразитов невозможно избавиться и они наносят огромный вред здоровью вплоть до инвалидности и смерти. Особенно опасны заболевания, передающиеся от собак — трихинеллез, эхинококкоз и другие, которые полностью не лечатся. Подробнее читайте здесь.  И хотя приобретение этих печей не решит проблему полностью, но хотя бы сдвинет ее решение с мертвой точки.

Вопрос об открытии крематория  для человеческих останков также остро стоит в Днепропетровске.  Уже в марте 2015 года говорили о том, что мест на кладбищах катастрофически не хватает. «По данным на 1 марта в Днепропетровске осталось всего около 600 наделов, — рассказал директор КП «Ритуальная служба» Валерий Литвиненко. – И это еще не учитывая, что каждый месяц 150 наделов уходит на захоронение безродных, а также медицинских отходов. Землю брать уже просто негде».

IMG_0526-1024x765

В Днепропетровске дважды пытались построить крематорий. Первый раз начинали стройку в 1982 году  за ж/м Победа. Второй заход был в 2003 году. Тогда предприятие «Скорбота» пыталось построить крематорий сначала за Запорожским шоссе, а чуть позже — недалеко от ул. Комиссара Крылова. Каждый раз дело стопорилось на этапе оформления разрешительной документации.

22 июля на сессии Днепропетровского горсовета депутаты передали на баланс КП «Ритуальная служба» 48 закрытых кладбищ практически во всех районах города.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.