Днепропетровцев выживают из центра города при помощи рукотворных оползней?

Днепропетровцев выживают из центра города при помощи рукотворных оползней?

Днепропетровцев выживают из центра города при помощи рукотворных оползней?

В 5 минутах ходьбы от центра Днепра располагается живописная улица под названием Красная Балка. Дома здесь стоят на осадочной горной породе под названием лесс. В сухом состоянии она довольно крепкая, но при влажности буквально уходит из-под ног, увлекая за собой стоящие здания.

На Красной Балке из-за отсутствия дренажных систем уже происходили оползни, в следствии, которых падали частные дома.

В прошлом месяце Горводоканал устранял течь в трубе, оставив после себя постоянное подмокание грунта на месте проведенных работ. По словам жителя Красной Балки, инженера-строителя Владимира Резвова, коммунальщики укладывали грунт с нарушением строительных норм. Более того,  судя по постоянному подмоканию на месте ремонта, трубу залатали не «на совесть».

Владимир писал об этом запросы в городской совет, райисполком и в КП «Днепропетровский водоканал». Райисполком отписался, что это не его юрисдикция, городской совет ответил, что работы Горводоканалом проведены надлежащим образом, а сам Горводоканал до сегодняшнего дня хранит молчание.

^E60E8CD34793B3DD3743A1E6DFAB3D0A1B4481665470C76430^pimgpsh_fullsize_distr

Тем временем грунт на месте проведенных работ, как Кентервильское приведение, постоянно напоминает о себе мокрым пятном в сухую погоду.

По словам Владимира, подобные подтекания могут быть выгодны желающим заняться земельным бизнесом по улице Красная Балка. Купив здесь участок и построив на нем шикарный коттедж, можно получить немалую выручку за особняк в самом центре города, к тому же с видом на Днепр.

Улица застроена еще с советских времен. Продавать свои дома старожилы не спешат. Поэтому искусственное подтопление с последующим обрушением – хороший вариант освободить участок под застройку.

По словам одного из строителей новых коттеджных домиков, не пожелавшим называть свое имя, активно на этой улице скупает участки некий депутат АНД-района. По словам того же строителя, работающего на депутата, все приобретенные им земельные участки регистрируются на подставных лиц, но контролировать строительство на объекты приезжает лично депутат.

Олесь Сова

2 марта 2015 года, в Днепропетровске произошло чудо — горожанам рассказали о коррупции. Руководство КП «Днепропетровский водоканал» обвиняли в достаточно серьезных вещах. Директор предприятия Константин Орел исчез в неизвестном направлении. Но какие дела последовали за этими громкими словами? Читайте здесь.

О том, какие часы носит нынешний и.о. директора КП «Днепропетровский водоканал», читайте здесь.

Что стало с программой защиты Днепропетровска от оползней, читайте здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.