Мусорщики Днепропетровска берут три района в заложники

Мусорщики Днепропетровска берут три района в заложники

С сегодняшнего дня компания «Гринко-Днепр» прекратила вывозить мусор из трех районов города – Самарского, Красногвардейского и АНД-района. Причина – из-за задолженности предприятию запретили пользоваться полигоном. То есть везти мусор попросту некуда.

 

DSCF5700_1

Еще в начале сентября из-за жалоб на качество работы компании «Гринко-Днепр» в Днепропетровском городском совете созвали чрезвычайную комиссию во главе с первым заммэра Анатолием Крупским. После этого, по словам директора компании «Гринко-Днепр» Константина Глазунова, предприятие получило письмо от владельца полигона, КП «Экоднепр» с настоятельной просьбой погасить 2 млн грн долга. «Задолженность  связана с тем, что население нам тоже не доплачивает, долг потребителей – 24 млн грн, а тариф не меняется с 2011 года, - говорит Константин Глазунов. – Мы пытались найти компромиссное решение и даже подписывали мировое соглашение, но в горсовете все равно пошли на такой радикальный шаг».

Каждый день компания вывозила до 200 т твердых бытовых отходов. При этом долг за сбор, вывоз и утилизацию мусора, по словам Константина Глазунова, каждый месяц рос на 200-300 тыс. грн. «Самые плохие проплаты в частном сектора – на уровне 30%, в многоэтажках ситуация получше – там оплаты на уровне 80%, - говорит представитель «Гринко-Днепр».

Но плохие проплаты и жалобы на компанию начались еще в 2014 году. Сейчас долг «Гринко-Днепр» - 24 млн грн, из них больше 2 млн грн компания должна КП «Эко Днепр» за утилизацию отходов на Правобережном полигоне. «В условиях договора прописано, что если компания систематически не выполняет свои обязательства, а именно, вовремя не рассчитывается, с ней разрывается договор, - сказал директор КП «Эко Днепр» Александр Банера. – На заседании комиссии было принято решение полигон для них закрыть. Кроме того, у предприятия на балансе нет ни техники, ни контейнеров. У них все арендованное, и если «Гринко» уйдет с рынка, то мы у них в качестве оплаты долга ничего взять не сможем».

grinko_shevthenko

Но и в горсовете, и в компании «Гринко-Днепр» в один голос говорят, что уже 2 октября пройдет конкурс перевозчиков. Так почему. если город «терпел» такую компанию полтора года, он не может потерпеть еще несколько дней?! Ведь в итоге страдают люди, которым в жару придется жить рядом с огромными мусорными кучами до появления в районах нового перевозчика, победившего в конкурсе. Но, видимо, брать 3 городские района в заложники проще, чем решать проблемы в законном порядке.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.